Евгений Дадонов: "Наши главные соперники - "Слован", "Лев" и "Витязь"

Корреспондент "СЭ" встретился в Донецке с одним из русскоязычных лидеров "Донбасса", который в межсезонье вернулся в лигу из НХЛ.

- Способен ли "Донбасс" нынешним составом выполнить главную задачу - выйти в плей-офф?
- Да, этот рубеж нам вполне по силам. Сезон только начался, делать глобальные выводы пока рановато. Но мы с ребятами не ощущаем, что серьезно уступаем кому-то из конкурентов по лиге. Ни в контрольных матчах, ни в чемпионате без шансов все-таки не проигрывали. Плюс есть ощущение, что команда будет по ходу сыгрываться и только прибавлять.

Евгений Дадонов (фото - А.Басевича)
Евгений Дадонов (фото - А.Басевича)

- Какая из уже сыгранных встреч регулярки оказалась самой тяжелой?
- Назову два матча. В Праге мы не забили "Льву" ни одной шайбы. То был третий поединок выездной серии, а на усталость еще и наложились особенности чешской арены - каток душноватый, с мягким льдом. Лично я там себя ощущал очень некомфортно. Домашняя встреча с "Сибирью" выдалась непростой прежде всего из-за психологических особенностей. Дебют перед своей публикой - большая ответственность.

- Показалось, что после заброшенной шайбы с ваших плеч груз этой ответственности упал.
- Конечно, порадовался. Но скорее не своему успеху, а тому, что команде был очень нужен тот гол. Заканчивался третий период, уступали в счете, а "чистого" поражения от "Сибири", поверьте, никому не хотелось. В такой ситуации и шайбе кого-то из партнеров радовался бы не менее бурно.

- Лидеры в составе уже проявились?
- В первую очередь это Сергей Варламов. Не зря мы его капитаном выбрали. Он очень опытный - много играл и в КХЛ, и в суперлиге, и в Северной Америке. Ну а в раздевалке по делу может высказаться любой игрок.

- "Магнитка" знаменита принципиальным соперничеством с "Авангардом", "Ак Барс" - с "Салаватом", "Спартак" - с ЦСКА. Ваш "Донбасс" успел обзавестись "заклятыми друзьями"?
- Самыми принципиальными будут оппоненты, которых по ходу сезона придется догонять в турнирной таблице. Ну и особым статусом, конечно, отметятся матчи против других новичков лиги, "Слована" и "Льва". Обойти их по итогам сезона было бы совсем неплохо. А еще запишу в принципиальные соперники "Витязь". Не зря с чеховцами проведем не две, а четыре встречи в регулярке.

- Спустя несколько лет вы вернулись в КХЛ. Что изменилось в нашей лиге?
- Мне кажется, в плане организации и качества хоккея чемпионат сделал несколько шагов вперед. Серьезных шагов. Развитие не останавливается, и это хорошо.

- Еще не было ни одного игрока, который вернулся бы из низших североамериканских лиг и жалел об этом шаге. Вы не исключение?
- Я об этом поступке, конечно, не жалею. Лично для меня возвращение - только шаг вперед. Да и обстановка в команде рабочая, ребята все дружные. Жаловаться не на что.

- Чем ваш родной Челябинск отличается от делающего первые шаги на топ-уровне Донецка?
- Основное различие вижу в том, что в Челябинске главная команда - хоккейный "Трактор". А здесь - футбольный "Шахтер". Многие следят в первую очередь за ним, а не за "Донбассом". Но руководство нашего клуба делает очень много для того, чтобы командой города номер один стали именно мы. При этом игроки тоже не должны оставаться в стороне от борьбы за зрителя. Нужно выигрывать (улыбается).

- В Донецке вас хоть раз на улице узнали?
- Если и да, то я этого не заметил. В том же Челябинске хоккеистов в лицо знает куда больше людей.

- За вас и за Бурдасова "Трактор" летом получил такую компенсацию, которой хватило бы на оклад настоящей звезды КХЛ. Приятно ощущать себя столь ценным хоккеистом?
- Я даже не думал об этом. Сделки между клубами - не мое дело, зачем в него вникать?


Terrikon со ссылкой на Спорт-Экспресс





Последние новости

Подгружаем последние новости