В клетку к трем львам

В Бориспольском аэропорту делегация национальной команды, усиленная репортерами и официальными лицами, стала собираться  заблаговременно - у стойки регистрации на рейс Киев-Лондон очередь выстроилась с восьми утра.

Одним из первых корреспондент «СЭ» встретил здесь новоиспеченного главу Федерации футбола Украины Анатолия Конькова. Любопытно, что он предпочел воздержаться от официоза и отправился на Туманный Альбион не в классическом костюме, а в экипировке сборной. К слову, как выяснил корреспондент «СЭ», эта поездка стала для него не только дебютной в новом статусе, но и вообще первой в столицу Соединенного Королевства - в Лондоне Коньков еще не бывал.

- Ожидаю от сборной хорошей игры, - признался глава ФФУ. - Хоть Блохин и говорил, что ничья с англичанами на выезде будет хорошим результатом, думаю, станем ставить перед командой самые большие задачи. К

аким вижу футбол в ее исполнении в будущем отборочном цикле? Думаю, что нынешнему главному тренеру виднее - он знает команду изнутри, находится в курсе всех процессов. Олег Владимирович признался, что хотел бы, чтобы сборная играла в атакующий футбол, и я полностью поддерживаю выбранный курс. Тем более, что в расположении сборной есть игроки, способные осуществить задуманное.

На вопрос, положены ли команде премиальные за успешное выступление в Лондоне, Коньков ответил лаконично: «В обязательном порядке!»

Когда за час до вылета в терминал «F» подтянулись и футболисты, на сердце отлегло. В первую очередь успокоило присутствие Евгения Хачериди, ведь накануне просочилась информация, что из-за высокой температуры динамовец не поможет сборной Лондоне. «Чувствую себя хорошо, - заверил он вчера корреспондента «СЭ». - Да, была простуда, пришлось пропустить два дня тренировок. Но уже в субботу я приступил к занятиям в общей группе. Врачи сборной говорят, что проблем нет, и я могу выйти на поле».

В итоге на борт самолета поднялись 20 футболистов. Вратари Андрей Дикань, Андрей Пятов и Максим Коваль, защитники Вячеслав Шевчук, Виталий Мандзюк, Богдан Бутко, Евгений Селин, Ярослав Ракицкий, Олег Гусев, Евгений Хачериди, полузащитники Роман Безус, Тарас Степаненко, Руслан Ротань, Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко, Денис Гармаш, Сергей Назаренко, Анатолий Тимощук, нападающие Марко Девич и Роман Зозуля.

Три с лишним часа в полете футболисты коротали по-разному. Одни играли на ай-падах (Хачериди «боролся» с какими-то фруктами, Назаренко увлеченно расстреливал врагов, а Пятов отдавал предпочтение стратегии), другие (Коваль с Ярмоленко и Девич) смотрели кино, третьи (здесь можно перечислить примерно полкоманды) просто спали. Обошлось без происшествий, а единственной неприятностью стало замеченное Ковалем отсутствие паспорта, забытого в самолете. Впрочем, судьба героя знаменитого рязановского фильма «Приключения итальянцев в России» голкипера миновала - благодаря оперативной работе специальной службы Коваль вскоре присоединился к товарищам по сборной.

Лондон встретил украинскую команду традиционно - пасмурной и дождливой погодой. Благополучно миновав таможенные и пограничные формальности, все, включая Андрея Ярмоленко и Марко Девича, о проблемах которых с британской визой накануне писала пресса, разместились в автобусе и отправились отдыхать в отель.

Стоит заметить, что прилет нашей сборной не вызвал ажиотажа: в аэропорту «Лутон» не было замечено ни обычно встречающих команду  представителей украинской диаспоры, ни британских журналистов, желающих поинтересоваться последними новостями из стана соперника. Да и в самом Лондоне ничто не свидетельствует о том, что сегодня на поле «Уэмбли» выйдут команды, которые еще недавно ожесточенно спорили за выход в четвертьфинал Euro-2012. Так, по дороге из аэропорта в центр из окна автобуса можно было увидеть десятки афиш двухдневного шоу Леди Гага на стадионе «Твиккенхэм» и с помпой завершившихся днем ранее Паралимпийских игр, но матч отборочного цикла к чемпионату мира не упоминался и словом.

В любом случае, продажа билетов на поединок идет полным ходом. Однако назвать цены демократичными даже для местной публики язык не повернется - желающим увидеть игру своими глазами придется выложить от 40 до 170 фунтов. Для сравнения: средняя цена билета на матч «Челси» в английской премьер-лиге колеблется от 50 до 60 «паундов».

Британская пресса охотнее, чем предстоящий матч, обсуждает возможное введение в чемпионате страны верхнего предела зарплат для игроков. Некоторые газеты, впрочем, уделили внимание игре сборной - так, Daily Telegraph рассуждает о наметившейся смене поколений в обеих командах, называя нынешний период в украинской сборной постшевченковской эрой. Попутно отмечается, что из-за большого количества травмированных Ходжсон и Блохин не смогут задействовать ключевых игроков. The Sun в свойственной ей экспрессивной манере продолжает смаковать победу над Молдавией и подчеркивает, что украинская сборная еще ни разу не выигрывала у англичан на их поле.

- Конечно же, украинцы играют лучше молдаван, но команда Блохина едет на «Уэмбли», чтобы отсиживаться в обороне, - цитирует таблоид бывшего форварда сборной Англии Иана Райта. - Нужно с первых секунд захватить инициативу - иначе может повториться старая история, когда, с огромным трудом взламывая оборону соперника, «львы» впадали в панику. Украину нечего боятся - в конце концов, мы обыгрывали ее каких-то несколько месяцев назад, да еще и на ее поле.

О том, что эта победа досталась ценой не засчитанного гола, британская пресса тактично умалчивает.

На предматчевую тренировку на поле величественного «Уэмбли» сборная Украины вышла в пять часов пополудни по Гринвичу. Стоит отметить, что игроки были в приподнятом настроении, шутили и не выказывали ни малейшего пиетета перед легендарной ареной. Остается надеяться, что боевой настрой сборной сохранится и сегодня, когда уже знакомые футболистам трибуны стадиона заполнятся почти до отказа.

Валентин ЦИМОХ из Лондона, Спорт-Экспресс в Украине

Фото В клетку к трем львам
Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ"






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

"Скло затремтіло": український олімпійський чемпіон розповів про початок війни у Харкові"Скло затремтіло": український олімпійський чемпіон розповів про початок війни у Харкові
В Кривом Роге объявили траур по погибшим в ДТП тренеру и трем его воспитанникам
Ястремскую проверили на детекторе лжи по поводу применения допинга
Зеленский отменил государственные стипендии трем украинским олимпийцам, которых лишили наград из-за допинга
Количество случаев заражения коронавирусом на Олимпиаде-2020 стремительно растет и уже достигла 198
"Аллея звезд" в Киеве пополнилась тремя легендами украинского спорта.
Ястремская одержала победу в первом матче после закрытия допингового дела
Украинская сборная греко-римского стиля завершила чемпионат Европы с тремя медалями
Ястремская прокомментировала решение САS отклонить ее апелляцию на временное отстранение от соревнований
Спортивный арбитражный суд принял решение по апелляции Ястремской
Последние новости

Подгружаем последние новости