Нападающий СКА Евгений Артюхин: «В НХЛ предлагали более выгодные условия»

С нападающим питерского СКА Евгением Артюхиным корреспондент «Спорта» побеседовала на сборах в Чехии. Проходящие мимо местные аборигены мне от души завидовали. Ведь они почитают русского богатыря едва ли не больше, чем Александра Овечкина. Занятно, что в процессе интервью Евгений был вынужден согнуться в три погибели. Почти как вопросительный знак, ведь иначе расстояние между ним — сидящим за столом — и диктофоном становилось космическим.

Нападающий СКА Евгений Артюхин: «В НХЛ предлагали более выгодные условия»

Стекла разбивал и раньше

— Удивило повышенное внимание к вашей персоне со стороны жителей Пршерова?
— Если честно, удивило. Казалось бы, после чемпионата мира они должны меня недолюбливать, а в этом городе все наоборот. Люди подходят, фотографируются, просят автограф.

— Как думаете, вы стали таким популярным благодаря разбитому стеклу на чемпионате мира в Словакии?
— Скорее всего, вы правы. События последнего мирового первенства сделали свое дело.

— Кстати, а почему вы тогда не «припечатали» обидчика в ответ, а просто отряхнулись и как ни в чем не бывало отправились к своим?
— На мой взгляд, в этом эпизоде ничего особенного не было. Я того парня (Карела Рахунека. — «Спорт») и так достаточно крепко «приложил». Так что мне было даже жаль трогать его еще раз.

— Вы впервые так смачно заградительное стекло разбиваете?
— Не впервые. И до этого случалось. Еще когда играл в НХЛ и «фарме», частенько разбивал стекла, когда кого-то «бортовал».

— Значит, работникам стадиона надо стеклами запасаться к вашему приезду…
— (Улыбается.) Возможно.

— Испытываете чувство разочарования от прошедшего чемпионата мира?
— Конечно, чувство разочарования есть. Ведь это был мой первый чемпионат мира. Хотелось привезти из Словакии какую-нибудь медальку, но, к сожалению, не получилось. Что ж, буду надеяться, не последний раз поехал и еще помогу сборной завоевать для страны медали.

— Есть ощущение, что подвели тренеров? Ведь Быков и Захаркин в итоге остались без работы...
— Да, можно сказать — подвели.

— Что думаете о новом наставнике сборной России Зинэтуле Билялетдинове?
— Мне не доводилось с ним общаться, работать под его руководством. Но за него говорят дела. То, что он не единожды приводил казанский «Ак Барс» к чемпионству, говорит о многом. У него большой опыт работы, в том числе в НХЛ. В общем, думаю, это хороший специалист.

— В межсезонье вам предлагали принять участие в турнире ICEBOX в Риге, где на ринге сошлись профессиональные хоккеисты. Но в итоге вы отказались драться. Почему?
— У меня не было времени подготовиться. Плюс надо было кое-какие болячки залечить. Отпуск-то короткий. Так что думал прежде всего о том, как к сезону подготовиться, а не к этому турниру.

— А как думаете, не опасно в таких турнирах участие принимать? Ведь можно получить травму накануне сезона.
— Доля правды в ваших словах есть. Перед тем как соглашаться, надо как следует все взвесить. Понять, нужно тебе это или нет. Хотя для зрителей, думаю, такое шоу небезынтересно.

За океаном нас не жалеют

— В НХЛ вы играли в «Атланте» вместе с Максимом Афиногеновым. Тогда по­знакомились?
— И раньше пересекались, но близко общаться стали именно в «Атланте». Русские за океаном стараются держаться вместе. Ведь на чужбине, когда приезжаешь в команду и никого не знаешь, без поддержки непросто. Еще застал в «Атланте» Славу Козлова. Очень хороший человек. Мы сдружились и сейчас продолжаем контактировать.

— Многие ребята возвращаются из НХЛ на родину с нехорошим осадком на душе. Правда, русских в заокеанской лиге притесняют?
— Конечно. Когда мы туда приезжаем — нас не жалеют. В КХЛ к иностранным игрокам относятся иначе: дают поблажки. А нам в НХЛ никто не помогал. Как хочешь, так и выкручивайся. Если выбор стоял между двумя игроками — один из которых русский, а другой североамериканец, — предпочитали брать своего.

— А у нас если ты иностранец, значит — крутой игрок?
— Ну да. Какая-то непонятная психология.

— Вы не сразу подписали контракт со СКА. Думали?
— Нет, процесс немного затянулся из-за того, что возникла неопределенность с главным тренером. Было непонятно, к кому идти. В конце сезона сразу сказал, мол, отдаю предпочтение Питеру и не буду вести переговоры ни с одним клубом: пока в СКА не скажут, нужен команде или нет. У меня даже из НХЛ было предложение и с более выгодными условиями. Но я уже по­обещал остаться в армейской команде и отказался от него.

— Вы поступили порядочно!
— А как иначе? У меня хорошие отношения с руководством клуба, и сам город нравится. Когда пришло время подписывать контракт, мы поговорили с Милошем и он сказал, что хотел бы видеть меня в команде. Этот разговор стал решающим. Когда тренер так говорит, значит, скорее всего, знает меня и рассчитывает.

— Летом вы принимали участие в передаче, посвященной бою Роя Джонса и Дениса Лебедева. Там же присутствовали представители других единоборств и, в частности Костя Цзю. Кто из них вызывает у вас наибольшее уважение?
— К тому же Цзю отношусь с огромным уважением: и как к спортсмену, и как к человеку. Он доказал, что отличный боксер, добился больших высот в своем деле. Показал, к чему надо стремиться.

— Судя по всему, вы следите не только за хоккеем. Расстраивает, что сейчас тот же Федор Емельяненко начал проигрывать бои?
— Трудно рассуждать о другом виде спорта. Следил за боями Емельяненко, болел за него. Обидно было, что он проиграл, но что поделаешь. Возможно, его время уже вышло.

— А на битве Лебедева и Роя Джонса присутствовали?
— Да. Мне всегда нравился Рой Джонс — как боксер. Он человек-легенда. Так что в большей степени пришел посмотреть на него. Хотя, конечно, болел за Россию.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Украина впервые в истории завоевала более 100 медалей на ДефлимпиадеУкраина впервые в истории завоевала более 100 медалей на Дефлимпиаде
Зарплата игроков "ПСЖ" составляет более трети от зарплаты игроков всех клубов Лиги 1Зарплата игроков "ПСЖ" составляет более трети от зарплаты игроков всех клубов Лиги 1
Скандал в украинском хоккее продолжается: ФХУ дисквалифицировала более полутора сотен хоккеистов СуперлигиСкандал в украинском хоккее продолжается: ФХУ дисквалифицировала более полутора сотен хоккеистов Суперлиги
Свитолина рассказала, какие государства предлагали ей сменить гражданствоСвитолина рассказала, какие государства предлагали ей сменить гражданство
Украинским призерам Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио выплатили более полумиллиарда гривен
Cимеоне стал шестым тренером в истории, который потратил на трансферы более €1 млрд
Петиция с требованием переиграть финал Евро-2020 собрала уже более 115 тысяч подписей. Футбол
В Иране трансляцию матча Английской премьер-лиги прерывали более 100 раз из-за голых ног женщины-лайнсмена
Последние новости

Подгружаем последние новости