Спартаковская погода «подоспела» слишком поздно - 15-й тур. «Спартак» — «Динамо» — 0:2

После победы над «Локомотивом» подопечным Валерия Карпина предстоял еще один сложнейший матч. Более того — еще одно столичное дерби, против «Динамо», которое по своей «вывеске» сейчас уступает только противостоянию «Спартака» с ЦСКА, а для поклонников футбола с серьезным стажем и вовсе еще с советских времен остается главным принципиальным матчем отечественного первенства.

Спартаковская погода «подоспела» слишком поздно

Динамовцы в прошлом туре также одержали победу — на «Арене Химки» была разгромлена «Томь», после чего руководство бело-голубых решило назначить Сергея Силкина главным тренером команды до конца сезона уже без всяких приставок «и. о.». Такое событие просто не могло не повлиять на боевой дух динамовцев, от матча к матчу поднимающихся все выше по турнирной таблице и уже почти подобравшихся к тройке лидеров.

Кто изначально считался фаворитом в этой игре — вопрос сложный. Безусловно, на стороне красно-белых играло их домашнее поле, но подопечные Силкина не испытывают таких кадровых проблем да и вообще переживают сейчас явный игровой подъем. Этот подъем бело-голубые начали демонстрировать с самым стартовым свистком арбитра Карасева. Опаснейший момент случился у ворот Андрея Диканя уже на 18-й минуте, когда мяч просто чудом не оказался в сетке: Андрей Воронин сначала не сумел пробить голкипера при выходе один на один, а со второй попытки не попал уже в пустые ворота.

Опасность у ворот «Спартака» нагнеталась все увереннее и увереннее: активен был Кураньи, рвался вперед по флангу Александр Самедов, подключался к атакам Люк Уилкшир. И гол из логики игры вытек сам собой — после затяжной атаки с несколькими подряд угловыми Игорь Семшов откликнулся на передачу Самедова и головой переправил мяч в ворота.

Пропустив мяч, красно-белые оживились — до перерыва пару раз мог отличиться Веллитон, Жано отдал бразильцу один шикарный пас, оказался в атаке у чужих ворот и защитник Сергей Паршивлюк. Но время первого тайма закончилось, и Карпин увел своих подопечных в раздевалку, чтобы сказать какие-то слова и настроить на нужный лад во втором тайме. После возобновления матча спартаковцы действительно слегка встрепенулись, к тому же в помощь атакующей группе на поле вышел Павел Яковлев. Но молодежи все-таки было сложно противостоять опытным динамовцам, и класс игроков бело-голубых в очередной раз взял свое: гиперактивный в нападении Воронин, загубивший отличный момент на 58-й минуте, ударив с линии вратарской выше, через пять минут исправился. Гол получился на загляденье: первый удар украинца с линии штрафной приняли на себя защитники, но мяч после отскока залетел прямо в «девятку». И Дикань был в этом моменте абсолютно бессилен.

Под занавес встречи над «Лужниками» пошел сильный дождь, традиционно считающийся спартаковской погодой. Но при такой беззубой игре в атаке красно-белым вряд ли помогли бы какие-то приметы. Даже выход Ари вместо Дзюбы на 74-й минуте принципиально ничего не изменил в действиях хозяев поля. Спартаковцы потерпели очередное поражение, ставшее для них шестым в первом круге.

|Мнение

Егор Титов, полузащитник «Спартака» и сборной России 1990–2000-х: «Молодым тяжело»

Если сравнивать этот матч с игрой против «Локомотива», то он ему и в подметки не годится. Все-таки игра с «Локо» и по страсти, и по накалу, и по аншлагу была сумасшедшей. Пусть в «Лужниках» сегодня тоже было 30 тысяч, но на таких больших трибунах это смотрится не так, как в Черкизове. Что касается самого матча, то молодые игроки просто физически и эмоционально не могут выдавать две подряд хорошие игры. Видно, что они оставили в прошлом туре все. Очень сильно сразу бросилось в глаза сегодня, что у спартаковцев просто не было желания играть. И «Динамо» в его сегодняшнем состоянии было не по зубам красно-белым. Так что все по делу. А то, что «Спартак» ударил только на 84-й минуте в первый раз в створ ворот, говорит о том, что моментов острых просто нет. Веллитон и Ари много не играли из-за травм, а я по себе знаю, что после перерыва попасть сразу в струю очень тяжело. Динамов­ские фланги явно переиграли и полузащиту, и защиту. Самедов выдал просто блестящую игру. Так что все было закономерно. Даже первый тайм показал, что еще чуть-чуть, и «Динамо» соперника дожмет. Раз момент острый, два момент... Просто не может тебе постоянно везти, как везло в игре с «Локо». В матче с бело-голубыми Дикань, конечно, мог выручить в моменте первого гола, но там был противоход, мяч был очень тяжелый, он вроде его коснулся, мог отбить, но удар был хорош. Ну и конечно, Воронин который матч показывает, что сегодня он лидер команды. Что касается отсутствия Шешукова, то они с Кариокой одноплановые, играют в одинаковый футбол, отдают ближнему и ничего не выдумывают, максимум времени уделают обороне. Так что не стал бы говорить, что кто-то из них определяет сейчас игру «Спартака» в центре поля. С другой стороны, сложно говорить об одной позиции, когда из команды выпадает сразу несколько — и нападающие, и крайние полузащитники пропали, даже с выходом Яковлева ничего не изменилось. «Динамо» грамотно сыграло в обороне и воспользовалось своими шансами.