Стадион или полигон? - 14-й тур. «Волга» — «Зенит» — 0:2. Происшествие

Начнем с цитаты. «Действия органов охраны правопорядка на матче «Волга» — «Зенит» мы считаем обоснованными, адекватными и симметричными агрессивному поведению питерских фанатов», — говорится в официальном заявлении нижегородского клуба. Получается, после матча один из адекватных сотрудников нижегородской полиции обоснованно тыкнул в Данко Лазовича электрошокером. Серб получил «электротравму и ожог первой степени подлопаточной области справа». Таков вердикт медиков. Полузащитнику предписаны наблюдение врача и ежедневные перевязки. Похоже, в Нижнем Новгороде изобрели новый способ ликвидации лучших снайперов чемпионата. Но зачем было калечить Лазовича после финального свистка?

Стадион или полигон?

Представители «Волги» утверждают, что столь хамского поведения фанатов они не видели никогда. По версии принимающей стороны, разъяренные жители культурной столицы прорвались сквозь ограждения, залезли в гостевой сектор и стали заниматься непотребствами: стрелять в болельщиков хозяев из ракетниц, ломать сиденья, бросаться петардами и так далее. В «Зените» уверены, что фаны не позволяли себе ничего лишнего, устроили лишь небольшой перформанс. Зато по-хамски, по мнению представителей клуба, вели себя полицейские, нещадно избивавшие всех, кто попадался под руку. В том числе и Лазовича.

По поводу случившегося уже высказали свое мнение руководство РФС и РФПЛ. Никаких конкретных решений не принято, все будет зависеть от расследования.

Руководитель службы безопасности «Зенита» Юрий Федотов считает, что во всем виноваты сотрудники силовых структур Нижнего Новгорода, к непрофессионализму которых Федотовым подобран эпитет «удивительный». Алексей Миллер оказался еще красноречивее: «Не нужно путать стадион с полигоном».

«Волга» требует санкций в отношении питерского клуба, «Зенит» предъявляет ответные претензии. Кто виноват из них, кто прав, будут разбираться. Вышеизложенные факты и мнения говорят сами за себя. Очередной футбольный праздник в России превратился в театр военных действий.

|Справка «Спорта»

Как действует электрошокер

Электрошокер — оружие самообороны. Эффективен для защиты не только от человека, но и от агрессивных животных, в том числе и собак, которые на уровне инстинкта не переносят треска и запаха озона, остающегося после разряда, и просто не подходят близко. Шокеров — великое множество, приводим характеристики самого скромного, размером с шоколадный батончик.

— Короткий разряд продолжительностью 0,5 сек. отпугивает нападающего, вызывает у него сокращение мышц и отбивает желание повторного нападения.

— Разряд средней продолжительности (1–3 сек.) вызывает титанические судороги, сильнейшую боль, сваливает нападающего с ног и приводит к временной потере адекватного контроля над ситуацией, вызывает дезориентацию. При этом противник будет обездвижен на несколько минут по причине потери мышечной активно­сти, вследствие выделения большого количества сахара при судорогах мышечных тканей и сильнейшей боли.

— При мощном разряде в течение 3–5 сек. достигается потеря сознания или неподвижное шоковое состояние. Атакующий падает и в течение нескольких минут остается в состоянии прострации.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

РоSSийские оккупанты разрушили футбольный стадион в МариуполеРоSSийские оккупанты разрушили футбольный стадион в Мариуполе
В РоSSии на стадионе демонтировали трибуны цвета флага УкраиныВ РоSSии на стадионе демонтировали трибуны цвета флага Украины
На разбомбленном оккупантами стадионе "Десны" в Чернигове впервые сыграли в футболНа разбомбленном оккупантами стадионе "Десны" в Чернигове впервые сыграли в футбол
Германия и "Боруссия" Дортмунд помогут восстановить разрушенный стадион в ЧерниговеГермания и "Боруссия" Дортмунд помогут восстановить разрушенный стадион в Чернигове
"Милан" и "Интер" совместно представили проект нового стадиона "Сан-Сиро"
Церемония открытия Олимпийских игр-2024 в Париже впервые в истории пройдет не на стадионе
В матче АПЛ с "Арсеналом" болельщики "Эвертона" в знак протеста покинули стадион на 27-й минуте
Фанаты львовских "Карпат" во время матча устроили пикник на трибунах стадиона "Украина"
Украинский рефери, который отсудил бой Усик - Джошуа, рассказал об атмосфере на стадионе
В Минюсте заявили, что сообщение о подозрении по стадиону "Юбилейный" основывается на фейковых данных
Последние новости

Подгружаем последние новости