Защитник «Зенита» Бруну Алвеш: «Игра португальцев — повод для гордости» - 4-й тур. «Зенит» — ЦСКА. Накануне

Португальский легионер сине-бело-голубых рассказал о своих ожиданиях от предстоящего матча с ЦСКА и поделился впечатлениями от выступления португальских клубов в Лиге Европы.

Защитник «Зенита» Бруну Алвеш: «Игра португальцев — повод для гордости»

Когда «Порту» в ударе, его не остановить

— Смотрели матч «Порту» со «Спартаком»?
— А как вы думаете? Смотрел с большим интересом.

— И какое впечатление?
— Первый тайм красно-белые сыграли очень хорошо: у них получалась комбинационная игра, они создавали острые моменты и заставляли хозяев частенько отбирать мяч. Вторая же половина стала бенефисом атакующего потенциала «Порту». Мои бывшие одноклубники проводили атаки на загляденье, показав и красивые комбинации, и великолепное исполнение. Думаю, любой команде было бы сложно противостоять «Порту».

— Без вас эта команда не стала слабее?
— Команда и так располагает великолепным подбором игроков, у нее прекрасно работает селекционная служба, которая позволяет безболезненно заменять уходящих из клуба лидеров. Подтверждением этого служит досрочно выигранный титул чемпиона страны, а также уверенное выступление в Лиге Европы, где клуб — едва ли не главный фаворит.

— Насколько вероятно участие в решающем матче двух португальских клубов?
— По тому, как сильно выступили вчера «Порту» и «Бенфика», а также, как уверенно сыграла в гостях «Брага» — португальский финал очень даже возможен. Если такое произойдет, я буду счастлив — это хороший повод для гордости.

И в России, и в Португалии хватает сильных игроков

— Вы уже более полугода играете в России — получаете удовольствие от выступлений здесь?
— А какие могут быть сомнения?! В нашей команде собраны великолепные игроки, мы тренируемся под руковод­ством отличного тренера, будем выступать в Лиге чемпионов, где собран весь цвет европейского футбола. Да, предыдущие выступления в Европе оказались для нас не очень удачными, тем больше будет желания реабилитироваться.

— Насколько сильно отличается менталитет российских и португальских футболистов?
— Я не стал бы говорить о больших различиях — что в России, что в Португалии хватает сильных игроков, которые выступают в столь же сильных клубах. А чтобы держать такой уровень, надо соответствовать очень высоким требованиям. И здесь абсолютно неважно, из какой футболист страны.

Секрет успеха с ЦСКА — минимум ошибок

— Чего ждете от очередного противостояния с ЦСКА?
— Как и всегда, интересной и в то же время тяжелой игры. Армейцы практически не имеют слабых мест, их атакующая линия способна держать в напряжении весь матч.

— Воскресный матч по эмоциональному напряжению как-то будет отличаться от игры на Суперкубок в Краснодаре?
— «Зенит» — ЦСКА — это дерби. Наверное, самое интересное противостояние в России на сегодняшний день. Поэтому игры между этими командами всегда вызывают повышенный интерес, имеют особую принципиальность. И в данном случае неважно, что месяц назад в одной игре мы разыгрывали трофей, а теперь в другой поспорим за три очка чемпионата. Когда выходишь на поле против мастеров столь высокого класса, это всегда вызывает дополнительную мотивацию.

— Кому из соперников следует уделить особое внимание?
— Как защитник назову лидеров атаки армейцев — Вагнер и Думбия. За ними нужен глаз да глаз, так как они настолько быстры и маневренны, что порой не знаешь, на какой «фокус» решатся в любой момент. В то же время, повторю, абсолютно все игроки соперника достойны внимания, и сила ЦСКА — именно в командной игре. Очень важно в предстоящем матче сыграть предельно дисциплинированно. Кто сможет свести количество ошибок к минимуму, тот и получит преимущество, а вместе с ним и хорошие шансы на победу.







Последние новости

Подгружаем последние новости