Гандболистки киевского Спартака побеждают, но выбывают из еврокубка

Домашняя победа в ответном матче 1/4 финала Кубка Вызова над турецкой командой Муратпаша Беледийеси оказалась для легендарного украинского клуба пирровой.

Гандболистки киевского Спартака побеждают, но выбывают из еврокубка Домашняя победа в ответном матче 1/4 финала Кубка Вызова над турецкой командой Мурат...
Екатерина Филь (слева) и ее подруги в полуфинал не вышли, yellow-winterthur.ch

Поклонники Спартака понимали: будет не до изысков гандбольного театра - все решит арифметика с почти неправдоподобной задачей. Но ведь сами киевлянки виноваты, загнав себя на обязательный выигрыш в дюжину мячей. Когда же на 26-й минуте они повели - 12:7, подумалось, что из музея мировой математики вынырнули на броварской паркет силуэты Софьи Ковалевской, Гаэтаны Аньези, Гипатии Александрийской, Нины Бари, Софи Жермен, Ады Лавлейс и Ху Хешэн. Однако на самом деле играла обычная спартаковская семерка, которая и вошла в заключительную треть второго тайма с запасом в... один гол - 22:21. Это Валерия Зоря отличилась в меньшинстве, несколько скрасив общую картину.

Самое интересное, что специалисты сходились во мнении, мол, турчанки настолько заурядны, что подопечные Валерия Войналовича вполне способны, и при своей короткой скамейке (Дарья Перевера по-прежнему "на бюллетене"), взять нужный реванш. Главное - не совершать детских ошибок. Но позволим себе не согласиться, что Муратпаша - это клиент для любого украинского клуба. Отнюдь!

С помощью азербайджанской сборницы Марины Танкацкой удалось выяснить у президента клуба Ибраима Аккайи, что они свое четвертое место в национальном первенстве рассматривают лишь как трамплин. Не зря же выписали себе из сербской Ягодины вратаря 1979 г.р. Марьяну Лучич, успевшую у себя на родине сменить за карьеру 11(!) команд, да и саму Марину перетащить к себе из другого турецкого клуба - Юскюдера.

Так или иначе, а гостьи применяли активную форму защиты "5-1", но держали персонально вовсе не медалистку афинской Олимпиады Елену Цыгицу, а либо Юлию Приходько, либо Анастасию Ракитину. Очень удачно проведя шестиминутку после перерыва, когда штраф Екатерины Филь воплотили в голы Нурджерен Акгюн и игрок национальной сборной Дидем Хосгьор, а в равных составах отличилась опытнейшая македонская линейная Ленче Илкова, наши соперницы сами ушли в отрыв - 15:12.

Конечно, "минус 14" по сумме двух встреч - это было уж слишком. Тут, правда, трижды подряд завершила киевские атаки Цыгица (15:16), а в ситуации "6 на 4" хозяйки отгрузили еще три "шайбы" - 18:17 (Филь, Приходько и Анна Редька). Но сколько же раз еще из более выгодных положений спартаковки делали героиней Лучич! Известно, что если голкипер отбивает бросок двумя руками, не прыгая, то считать такой бросок серьезным нельзя.

Короче говоря, заключительный штурм позволил подопечным Войналовича разве что наполовину скостить общий цифровой дефицит. Да и будь тренер хоть Норбертом Винером, хоть Рене Декартом, он за один час не в силах извлечь корень квадратный из многочисленных игровых проблем.

И еще. Беледийеси означает привязку к мэрии. Можно догадываться, что власти курортной Антальи неравнодушны к своему гандбольному детищу. В этой связи появление в зале первого зампреда КГГА Александра Мазурчака - приятный симптом для некогда славного клуба, подошедшего к границе стратегических перемен.

Кубок Вызова. Женщины.
1/4 финала. Ответные матчи

Спартак (Киев, Украина) - Муратпаша Беледийеси (Анталья, Турция) - 29:23 (12:9)

Спартак: Матвиенко; Филь (3), Ракитина (6), Ю.Приходько (5), Зоря (2), Цыгица (5), Редька (7), Меркушева (1), Чирко, Иванчук.

Муратпаша Беледийеси: Лучич, Ф.Ай; Шен (1), Топала-оглу (2), Танкацкая (6), Илкова (2), Акгюн (4), Хосгьор (7), Каракоч (1), Кер, Тут, Дюзен, Улукан, Чолак Орал.

Семиметровые: 6 (4) - 6 (4).

Штрафное время: 6 - 14.

Судьи: Аргиридис, Мутас (оба - Кипр).

Бровары. Спорткомплекс БВУФК. 540 зрителей.

Первый матч - 20:31.

Жито Прилеп (Македония) - Мио Бигано (Франция) - 19:28 (6:15)

Первый матч - 23:41.

Сокол Писек (Чехия) - ХандбалАкадеми (Голландия) - 27:35 (14:18)

Первый матч - 26:26.

Вигазио (Италия) - Серкль Ним (Франция) - 24:41 (13:21)

Первый матч - 23:34.

Жеребьевка полуфиналов - 22 марта.







Последние новости

Подгружаем последние новости