Защитник «Ростова» Александр Хохлов: «Мы изучили «Спартак» - 2-й тур. «Динамо» — «Ростов». Накануне

Воспитанник питерской ДЮСШ «Локомотив» Александр Хохлов стал одним из творцов самой громкой сенсации первого тура — разгрома «Спартака» на берегах Дона. О перипетиях феерической победы ростовчан Хохлов рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту».

Защитник «Ростова» Александр Хохлов: «Мы изучили «Спартак»

Трибуны погнали вперед

— Положа руку на сердце надо признать: мало кто верил в победу «Ростова» в матче со «Спартаком».
— А мы верили! Знали, что «Спартак» получил массу хвалебных отзывов за поединок с «Аяксом». Но мы были уверены в своих силах и в первой домашней игре сезона очень хотели порадовать ростовских болельщиков. Скажу больше: мы были просто обязаны сыграть хорошо и победить.

— Победить «Спартак».
— Догадывались, что красно-белые будут играть другим составом, нежели с «Аяксом», тщательно разбирали их игру и хорошо подготовились к матчу.

— Уже в самом дебюте встречи «Ростов» получил право на пенальти. Адамов не забил, но сумел реабилитироваться спустя несколько минут. Почему ваша команда за явным преимуществом выиграла дебют? «Спартак» расслабленно вошел в игру или «Ростов» получил установку на блицкриг?
— Мне кажется, «Спартак» просто не настроился на игру. Скорее всего, москвичи подумали, что для них по определению все сложится легко.

— Однако после первого гола, забитого на шестой минуте, «Ростов» отдал инициативу. Умышленно или под давлением «Спартака»?
— В принципе, мы остерегались соперника. И даже после быстрого гола старались действовать очень строго. Но считаю, мы взяли игру в свои руки и контролировали ход поединка.

— Для вас этот матч стал дебютным в новой команде. Как вы чувствовали себя на левом фланге обороны?
(Улыбается.) Чувствовал себя хорошо. Ребята и тренерский штаб всячески поддерживали меня, так что с этим никаких проблем.

— Вы стали соавтором четвертого гола, сделав на 80-й минуте передачу на Тимофея Калачева. Поздравляем с первым результативным баллом в чемпионате!
— Спасибо! Я действительно сделал фланговую подачу, но окончательно изменил траекторию полета мяча Рома Адамов, так что это была не совсем моя голевая передача (улыбается).

— Тем не менее вы достаточно часто подключались к атакам. Такова была установка Олега Протасова или действовали по ситуации?
— Такой установки главный тренер не делал. Наоборот, с первых минут надо было притереться друг к другу, почувствовать игру и не оголять зоны. Но потом трибуны, что называется, погнали вперед, и я стал действовать более активно.

Непобедимых не бывает

— Стадион после финального свистка ликовал. А как сами футболисты отметили феерическую победу?
— Да, для ростовских болельщиков это был огромный праздник! Мы же просто поздравили друг друга с победой, но уже на следующий день забыли результат и стали готовиться к следующему матчу.

— Для вас, наверное, самое главное — не впасть в эйфорию. Удачное начало чемпионата — это одно, а успешное выступление в сезоне — совсем другое. Тем более что ваш следующий соперник — московское «Динамо», потерпевшее болезненное поражение от «Локомотива». Согласны с такой постановкой вопроса?
— Да, конечно. Нам надо прогрессировать от игры к игре. Могу заверить, что завышенной самооценки перед встречей с «Динамо» ни у кого из нас не будет.

— Как вы считаете, на что может рассчитывать «Ростов» в нынешнем сезоне?
— Мы будем бороться за самые высокие места. Для начала наша цель — попасть в первую восьмерку. Думаю, команда способна на многое.

— Хотя старт у «Ростова» — врагу не пожелаешь: «Спартак», «Динамо», «Локомотив».
— Да, старт действительно тяжелейший. Но непобедимых команд не бывает. Как настроимся, такой и получим результат. И игра со «Спартаком» — лучшее тому подтверждение.

С Хагушем играл за «Кубань»

— Почему вы все-таки оказались в «Ростове», а не в «Крыльях Советов», с которыми начинали подготовку к нынешнему сезону?
— Так получилось. Могу сказать лишь то, что я очень рад играть в Ростове.

— Как устроились на берегах Дона?
— Живу на съемной квартире, никаких бытовых проблем не испытываю. Все мысли только о футболе!

— С кем-то из ребят, выступающих за «Ростов», раньше пересекались?
Да, с Анри Хагушем играли за «Кубань». В Ростове же сейчас играет петербуржец Артем Кулеша. Да и с остальными ребятами сложились хорошие отношения.

— В последнее время судьба изрядно побросала вас — Краснодар, Нальчик, Самара, Ростов. Ни о чем не жалеете?
— Нет, не жалею. Сейчас я всем доволен. Давно привык двигаться только вперед и решать самые серьезные задачи!


Андрей Андрианов, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости