P-WRC. Mentos Ascania Racing на финише Ралли Швеции - Авто/мото

Украинская команда в чемпионате мира осталась довольна итогами зимнего ралли.

фото reporters.com.ua

Два экипажа команды Mentos Ascania Racing финишировали на Ралли Швеция - Валерий Горбань и Евгений Леонов пришли четвертыми, а Александр Салюк и Павел Черепин, выиграв четыре спецучастка воскресного дня, показали уверенный темп, но из-за ошибок субботнего этапа не смогли подняться выше 7-го места в итоговой таблице P-WRC. К сожалению, Алексей Кикирешко и Вадим Чернега не дотянули до финиша буквально три спецучастка - снежные ловушки оказались настойчивы. 
 
Если вся суббота прошла для болельщиков Александра Салюка в атмосфере недоумения на тему: "Ну что ж такое с Салюком?", то воскресенье однозначно стало днем триумфа украинского чемпиона. В субботу гонщик не раз признавался в интервью, что главным призом этой гонки для него может стать "Золотая Лопата" из-за немыслимого количества потерянного времени в откапывании машины из сугробов. Но в воскресенье экипаж Салюк-Черепин стал, наконец-то выглядеть уверенней. Четыре победы на воскресных спецучастках принесли гонщику Mentos Ascania Racing внимание болельщиков и уважительное отношение конкурентов, но, увы, никак не справились с огромным "комом" лишних минут.
 
Несмотря на то, что перед стартом гонки Александр Салюк подчеркивал, что главная командная цель - это добраться до финиша, желание разгадать секрет быстрой езды по снежному покрытию все-таки оказалось сильно. "Я ищу ту золотую середину, которая позволяет таким пилотам как Патрик Флодин ехать так невероятно на зимних гонках, - поделился в интервью Салюк. - И эта середина должна быть быстрой! Потому что кто-то ищет "доездную середину", но это не для меня". 
 
Александр Салюк и Павел Черепин финишировали на 7-й позиции в зачете серийных автомобилей - не тот результат, который мог бы порадовать четырехкратного чемпиона Украины. Однако воскресенье однозначно показало: свою золотую середину между скоростью и стабильностью на уровне Чемпионата Мира Салюк все-таки еще встретит.
 
Экипаж Валерия Горбаня и Евгения Леонова, на результаты которого равнялась команда в субботу, допустил в воскресенье ошибку, которая стоила ему третьего места по итогам всего этапа. Обозначив на параллельной гонке в субботу преимущество над своим ближайшим преследователем, перуанцем Николасом Фуксом, в 1,7 секунды, сегодня Горбань снова потерял время. Этого оказалось достаточно, чтобы разрыв мгновенно увеличился - и не в пользу нашего пилота. Валерий Горбань был быстрее Протасова на СУ19, показал третье время на СУ21, на финальном проезде был даже вторым... Но, увы, в этот раз Горбаню с Леоновым пришлось уступить подиум конкуренту. Впрочем, главная цель - добраться до финиша без особых приключений, лучше всех удалась именно Валерию Горбаню и Евгению Леонову. В их исполнении Ралли Швеция получилось самым стабильным.
 
Алексей Кикирешко с Вадимом Чернегой, к сожалению, записали в свой актив еще один сход - слишком быстрыми оказались трассы Швеции, слишком сложным снежное покрытие, и специфическим управление в новых для команды условиях.
 
В целом победная тройка Ралли Швеция в зачете серийных автомобилей сложилась благоприятно для Украины: первым стал Мартин Семерад из Чехии, второе место увез в Киев Юрий Протасов, а третью ступень удержал в жесткой борьбе с Валерием Горбанем перуанец Николас Фукс. Лучшим среди украинцев в этот раз стал Юрий Протасов, а россиянин Дмитрий Тагиров не поднялся выше шестого места - сказался ворох штрафного времени за вчерашний сход на дорожной секции.
 
Конечно, снежную Швецию, которая обладает не только специфическими условиями, но еще и лишилась двух сильнейших лидеров в самом запале борьбы в зачете P-WRC, сложно назвать показательной гонкой. Переоценить вклад Mentos Ascania Racing в имидж Украины на международной раллийной арене сложно. Впервые национальная команда заявила о себе как о строителе спортивных машин, вывела на старт Чемпионата мира три автомобиля собственной постройки, провела их через строгий технический контроль. Гонщики нашей команды выдержали три дня борьбы с сильнейшими раллистами мира и получили неоценимый опыт, который возьмут с собой на следующие этапы мирового первенства. Для Украины в Чемпионате мира все только начинается, встретимся в Португалии! 

Источник - Пресс-служба команды Mentos Ascania Racing






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Команда Ward Racing выгнала роSSийского гонщика, продемонстрировавшего нацистское приветствиеКоманда Ward Racing выгнала роSSийского гонщика, продемонстрировавшего нацистское приветствие
Двадцать лет спустя: сборная Швеции стала чемпионом Европы по гандболуДвадцать лет спустя: сборная Швеции стала чемпионом Европы по гандболу
На "Ралли Монте-Карло" после столкновения со скалой французский экипаж улетел с обрываНа "Ралли Монте-Карло" после столкновения со скалой французский экипаж улетел с обрыва
FIS подтвердил факт использования нелегитимных смазок на Кубке Скандинавии лыжниками Норвегии и ШвецииFIS подтвердил факт использования нелегитимных смазок на Кубке Скандинавии лыжниками Норвегии и Швеции
МАЗ не допущен к ралли-рейду "Дакар-2022" из-за санкций
Бежать из Крыма меня заставили россияне, - футболист сборной Швеции
Ибрагимович расплакался на первой после возвращения в сборную Швеции пресс-конференции
Через 5 лет Ибрагимович снова получил вызов в сборную Швеции - Sky Sport Italia. Футбол
Лукашенко выиграл биатлонную гонку благодаря сопернику, который четыре раза упал на финише
55-летний Петерансель в четырнадцатый раз выиграл ралли-марафон "Дакар"
Последние новости

Подгружаем последние новости