Нападающий «Зенита» Данко Лазович: «Главное — результаты официальных матчей» - Межсезонье

Пока большинство футболистов сине-бело-голубых разъезжалось по сборным, оставшиеся под руководством Лучано Спаллетти игроки продолжили предсезонную подготовку. Среди тех, кто остался в Испании, выделялся сербский нападающий Данко Лазович, который принял решение пропустить матч своей национальной сборной. Восьмой номер «Зенита» в интервью «Спорту» рассказал, как проходят тренировки, поделился мыслями о матче с варшавской «Полонией», а также признался, что на отдых времени практически не остается.

Нападающий «Зенита» Данко Лазович: «Главное — результаты официальных матчей»

В победе России над Ираном не сомневаюсь

— Данко, как вы себя чувствуете?
— У меня все хорошо. Слаба богу, никаких проблем со здоровьем не испытываю.

— А по какой причине вы решили остаться в Испании и не ехать в расположение сборной Сербии?
— Я взвесил все за и против и принял решение, что лучше остаться вместе с «Зенитом». Все-таки Сербия играет всего лишь товарищеский матч с Израилем, и главный тренер не вызвал достаточно большое количество основных игроков на эту встречу. На данный момент хочу уделить как можно больше внимания именно своей игре за клуб.

— Какие шансы у сербов обыграть Израиль на его поле?
— Мне достаточно сложно ответить на этот вопрос по той простой причине, что я практически ничего не знаю о нашем сопернике. Это сильная сборная, но я верю в итоговый успех. С Израилем должны сыграть много молодых футболистов, которые обязаны воспользоваться представившимся им шансом проявить себя. Надеюсь, у них все получится.

— Россия в свою очередь сыграет с Ираном. Верите в успех семерых одноклубников?
— Безусловно. У вас очень сильная сборная, в которой игру делают именно зенитовцы, поэтому в итоговой победе я практически не сомневаюсь. С каким настроением ребята отправились в Абу-Даби? Лучше спросить, конечно, у них, но мне показалось, что у них все хорошо. Они не в первый раз вызываются в сборную, поэтому чувствуют себя достаточно уверенно.

— В «Зените» большое количество игроков сборных. Это не скажется отрицательно на команде?
— Не думаю. Для сильных команд подобная ситуация является нормой. Конечно, было бы лучше, если бы мы тренировались на сборах в полном составе, но никакой проблемы не вижу. Мы все профессионалы, поэтому сумеем правильно провести оставшееся время до первого официального матча, который состоится 17 февраля.

— То есть, несмотря на сложнейшие тренировки, у команды силы еще остались?
— Конечно. За три последние недели мы проделали колоссальную работу, но все это необходимо, чтобы удачно сыграть с «Янг Бойз». Мы полностью готовы к тому, чтобы проявить себя с лучшей стороны.

Отдыхаю просто: сон, фильмы и книги

— Сейчас, когда большинство игроков разъехались по сборным, у вас будет время, чтобы сходить куда-нибудь с оставшимися партнерами по команде?
— Мы приехали в Испанию для одного — усердно тренироваться. Так что о каком-то отдыхе мы практически не думаем.

— А чем занимаетесь после тренировок и товарищеских матчей?
— У нас не так много свободного времени, чтобы планировать что-то масштабное. После тренировок сразу расходимся по номерам, где все время уходит на сон. Еще бывает несколько свободных часов после обеда, но и в этом случае практически все предпочитают посидеть в гостинице, никуда не уходя.

— За новостями из стана соперников по чемпионату следить удается?
— Как-то не получается. Предпочитаю смотреть фильмы или читать книги.

— Вас не удивляет тот факт, что большинство оппонентов «Зенита» пока особо не усиливается?
— Если честно, за трансферными новостями вообще не слежу. Не назову ни одного имени новичка из других команд. Так что комментировать отсутствие громких приобретений мне проблематично. Может, кого-то действительно сильного купили, а я и не в курсе.

— А отсутствие приобретений со стороны «Зенита» не смущает?
— Это не очень хороший вопрос (смеется). Я всего лишь игрок, а подобные темы лучше обсуждать с тренерским штабом. У нас действительно хорошая команда, которая и так сильна. Но если новые игроки появятся, мы их встретим с распростертыми объятиями.

Поражение от «Полонии» не имеет значения

— Данко, чем объясняете минимальное поражение от «Полонии» в рамках полуфинала Marbella Cup?
— Тем, что мы достаточно усердно тренируемся, а результат в отдельно взятом матче для нас не имеет никакого значения. Да, может быть, мы действовали не совсем хорошо, но сейчас это не так важно. В прошлом году на последнем предсезонном сборе мы тоже несколько раз проиграли, но это не помешало нам стать чемпионами. Главное — результат официальных матчей, а не товарищеских.

— Показалось, что польская команда действовала слишком жестко.
— Да нет, это все часть футбола. В матче с «Полонией» никакой особой грубости со стороны соперника я не заметил.

— У вас нет опасений, что эта неудача отрицательно скажется на матчах Лиги Европы с «Янг Бойз»?
— Это всего лишь один ничего не значащий товарищеский матч. До игры со швейцарской командой больше недели, так что мы все позитивно настроены на итоговый успех.

— До этой игры остается все меньше времени. Лучано Спаллетти уже объяснял вам особенности футбола этой команды?
— Мы абсолютно точно знаем, что нам предстоит ответственный поединок, но говорить о сопернике пока рановато. На данный момент у синьора Спаллетти еще есть время, чтобы правильно подготовить нас.

— В Испании осталось всего восемь зенитовцев. Вы уже знаете, каким образом будете играть завтра (Данко отвечал на вопросы в понедельник вечером. — «Спорт») с пражской «Спартой»?
— У вас неверная информация. Завтра у нас никаких игр не будет.

— А как же матч за третье место на турнире Marbella Cup?
— Эта игра запланирована на 13 февраля. (Как стало известно «Спорту», игра состоится сегодня в 18.00).


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Лига Европы и Лига конференций: результаты первых полуфинальных матчей 28 апреляЛига Европы и Лига конференций: результаты первых полуфинальных матчей 28 апреля
Лига Европы: "Барселона" не смогла обыграть "Айнтрахт" и другие результаты дня 7 апреляЛига Европы: "Барселона" не смогла обыграть "Айнтрахт" и другие результаты дня 7 апреля
Несмотря на решение CAS в отношении Валиевой, МОК не утвердил результаты Олимпиады в командном соревновании фигуристовНесмотря на решение CAS в отношении Валиевой, МОК не утвердил результаты Олимпиады в командном соревновании фигуристов
В Пекине еще два члена олимпийской сборной Украины получили положительные результаты тестов на коронавирусВ Пекине еще два члена олимпийской сборной Украины получили положительные результаты тестов на коронавирус
МОК опубликовал правила использования соцсетей для официальных лиц Олимпиады в ПекинеМОК опубликовал правила использования соцсетей для официальных лиц Олимпиады в Пекине
УАФ передала уполномоченному по защите государственного языка результаты проверки инцидента во время матча УПЛ. Футбол
Украинец Поддубченко стал вторым на конкурсе данков FIBA
"Шахтер" одержал 1500-ю победу в официальных матчах
Последние новости

Подгружаем последние новости