Лыжные гонки. ЮЧМ. Прогнозированный успех Лахтенмяки - Зимние

Криста Лахтенмяки из Финляндии вынесла всех на индивидуальной гонке на 10 километров на чемпионате мира среди юниоров в эстонском Отепя.

Криста Лахтенмяки, Getty Images

Надо сказать, что стартовые гонки молодежного чемпионата мира в эстонском Отепя были под вопросом из-за сильного мороза, который опустился на знаменитую эстонскую трассу, где лишь на прошлой неделе проходил этап взрослого Кубка мира. Но, к счастью, ниже дозволеных рамок мороз не опустился, поэтому можно было спокойно наслаждатья лыжными гонками, пусть и в исполнении юных дам.

Понятное дело, что явным фаворитом сегодняшнего старта выглядела лыжница из Финляндии Криста Лахтенмяки. Кто смотрел Тур де Ски от начала до конца, тот прекрасно понимает, что именно эта спортсменка сейчас входит в мировую элиту не только среди молодежи, но и среди вполне себе взрослых спортсменок.

У нее было и свое преимущество: она приехала в Отепя еще неделю назад, но у нее был слишком высокий уровень гемоглобина, из-за чего FIS не допустила спортсменку на старт. В контексте сегодняшних соревнований это сыграло финской лыжнице на пользу: она и к местности привыкла, и воздухом этим надишалась, хотя от Эстонии до Финляндии, конечно, всего-ничего.

Так или иначе, но Криста Лахтенмяки была сегодня настоящим доминатором. С самой первой отметки она начала наматывать и наматывать преимущество, привезя на финише своей ближайшей конкурентке целую минуту. Впрочем, опять же, это было прогнозированно.

Очень хороший командный результат показала сборная России. Мария Гушнина стала второй, а Полину Медведеву и Ольгу Лавренову с подиума вытеснила норвежка Хильде Лаувхауг, которая на последней части дистанции просто следовала за победительницей Лахтенмяки.

Из других интересных результатов отметим шестое место словенки Аленки Чебашек - быть может, у Петры Майдич есть вполне себе достойная смена. Немка Денизе Херрманн в целом разочаровала, став лишь седьмой. Немного разочаровала и Кертту Нисканен из Финляндии, которая очень неплохо выступила неделю назад на этапе взрослого Кубка мира здесь же в Отепя.

Итоговые результаты:

1. Криста Лахтенмяки (Финляндия) 26:33.3
2. Мария Гушнина (Россия) +1:00.0
3. Хильде Лаувхауг (Норвегия) +1:01.8

4. Полина Медведева (Россия) +1:09.2
5. Ольга Лавренова (Россия) +1:13.4
6. Аленка Чебашек (Словения) +1:16.6
7. Денизе Херрманн ((Германия) +1:22.5
8. Йенни Оберг (Швеция) +1:37.9
9. Кертту Нисканен (Финляндия) +1:38.0
10. Бритт Ингунн Нидаль (Норвегия) +1:38.5






Последние новости

Подгружаем последние новости