КХЛ. Урок большинства от Барыса и кулачного боя от Артюхина - Хоккей

Очередной игровой день КХЛ завершился уверенными победами Барыса и СКА, разгромным поражением Спартака в Риге и домашним фиаско ЦСКА.

khl.ru

Игровой день открывался матчем в Хабаровске, где Барыс продемонстрировал местному Амуру мастер-класс по реализации численного большинства. Ударная пятерка астанинцев оформила все четыре гола команды, и все четыре в большинстве. При этом Барыс вел 3:0 вплоть до конца второго периода, когда, в общем-то, не очень сильный бросок Кукумберга Еремеев пропустил. А в третьем периоде Перетягин мощнейшим выстрелом от синей линии даже подарил надежду болельщикам Амура, практически до отказа заполнившим Платинум-Арену. Однако Даллмэн в таком же стиле (надо сказать полностью для него привычном) поставил точку в матче. Нельзя также не отметить великолепную игру Брендана Боченски – забросил сам и помог отличиться товарищу, выдав великолепную передачу Новопашину. Да и гол Лукаша Кашпара можно заносить в учебники: партнеры надежно закрыли видимость Мурыгину, а бросок чешского форварда оказался ювелирно точным – дальняя девятка.

Впрочем, наибольший интерес вызывали три поединка с участием команд западной конференции. Особенно важным с точки зрения турнирной борьбы была встреча 7-й и 8-й команд конференции – рижского Динамо и московского Спартака. Оба клуба ведут отчаянную борьбу с Торпедо за то, чтобы остаться в зоне плей-офф, являясь непосредственными конкурентами друг другу.

Однако интриге в матче не суждено было даже появиться. Ударное начало матча в исполнении латвийцев позволило им отправить в ворота Доминика Гашека две шайбы еще до первого перерыва. Оба раза хозяева отличились в большинстве. На 6-й минуте Озолиньш броском от синей линии пробил чешского ветерана москвичей. При этом шайба предательски проползла под Гашеком. На 15-й минуте Томаш Сурови счет удвоил. Получив передачу от Озолиньша, Сурови избавился от опеки защитника, расстреляв дальний угол ворот Спартака.

Надежду гостям попытался подарить Роман Людучин, который умудрился в меньшинстве убежать на рандеву с Крисом Холтом, прокинув шайбу тому между щитков, но через пять минут Ниживий снова вернул преимущество в две шайбы для Динамо. В третьем периоде Дарзиньш и Троттер довершили разгром подопечных Андрея Яковенко, вынудив наставника гостей поменять вратаря. Вместо Гашека вышел Яхин. Благодаря сегодняшней победе рижане обошли Спартак в турнирной таблице, поднявшись на 7-ю строчку.

Встреча в Минске между Динамо и СКА началась насыщенно. Уже на второй минуте канадский защитник белорусского клуба Джордан Генри бросил вызов армейскому тяжеловесу Евгению Артюхину. Само собой, что кулачный поединок без особых шансов для Генри выиграл Артюхин, положив своеобразное начало общей победе СКА в этом матче. При этом нельзя сказать, что Динамо уступало гостям в желании или им не хватало агрессивности в атаке. Просто СКА, как принято говорить в таких случаях, победил не классе, реализовав свои моменты, тогда как большинство опасных моментов минчан нейтрализовал Максим Соколов. Единственную свою шайбу сине-белые забросили в контратаке. Платт убежал от защитников армейцев, расстреляв Соколова. До этого счет в матче быстрой атакой веером открыл Чаянек, а в конце второго периода Афиногенов вновь вывел свою команду вперед. Во время массированной атаки бросок Максима оказался самым точным. В третьем периоде подопечные Марека Сикоры вновь попытались отыграться, но пропустив две подряд шайбы от Чаянека, оформившего дубль, и Вишневского в большинстве, потеряли все шансы на очки.

ЦСКА дома проиграл череповецкой Северстали, борющейся со СКА за третью строчку конференции. ЦСКА-то по большому счету, уже не за что не бореться… Хотя именно армейцы открыли счет в первом периоде, благодаря точному броску Якова Рылова в большинстве и держали минимальное преимущество вплоть до средины второго периода, пока Трубачев тоже в большинстве выстрелом с дальней дистанции не сравнял счет, а в начале третьего периода Северсталь практически обеспечила себе победу в матче. С интервалом в одну минуту в воротах Стива Валикетта расписались Кетов и Соин. На 48-й минуте встречи Рылов снова взял игру на себя: оформил дубль, подарил надежду московским болельщикам, но блестящая комбинация череповчан, завершившаяся голом Страки подвела черту в этом поединке – 2:4 победа Северстали.

Амур - Барыс 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Шайбы: 12:20 Боченски (Кашпар, Даллмэн - больш) - 0:1; 18:30 Кашпар (Даллмэн - больш) - 0:2; 36:07 Новопашин (Новотны, Боченски - больш) - 0:3; 39:18 Кукумберг (Макаров - больш) - 1:3; 46:46 Перетягин (Макаров, Плотников) - 2:3; 52:37 Даллмэн (Кашпар - больш) - 2:4

Вратари: Мурыгин - Еремеев

Броски: 26 - 43

Штраф: 16 - 12

ЦСКА - Северсталь 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Шайбы: 13:12 Вяч. Козлов (Марек, Рылов - больш) - 1:0; 35:28 Трубачев (Жмакин - больш) - 1:1; 43:31 Кетов (Чудинов) - 1:2; 44:27 Соин (Бардин) - 1:3; 47:37 Рылов (Марек, Буравчиков - больш) - 2:3; 51:10 Страка (Шипачев, Чудинов) - 2:4

Вратари: Валикетт - Кошечкин

Броски: 32 - 19

Штраф: 12 - 16

Динамо Мн - СКА 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: 14:56 Чаянек (Вейнхандль, Бут) - 0:1; 28:13 Платт (Михалев) - 1:1; 39:39 Афиногенов (Крюков) - 1:2; 52:13 Чаянек (Бут, Вейнхандль) - 1:3; 56:04 В. Вишневский (Крюков, Афиногенов - больш) - 1:4

Вратари: Эш - Соколов

Броски: 40 - 41

Штраф: 11 - 13

Динамо Р - Спартак 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 05:39 Озолиньш (Ниживий, Рекис - больш) - 1:0; 14:43 Сурови (Озолиньш - больш) - 2:0; 29:24 Людучин (Будкин - меньш) - 2:1; 34:12 Ниживий (Петровицки) - 3:1; 42:38 Дарзиньш (М. Редлихс - больш) - 4:1; 51614 Троттер (М. Редлихс, Галвиньш - больш) - 5:1

Вратари: Холт - Гашек (51:14 - Яхин)

Броски: 30 - 40