Олег Петров взорвал армейцев - «Атлант» — СКА — 5:4 ОТ

Еще за пару дней до матча из стана питерских армейцев пришла информация, что вратарь Евгений Набоков после небольшого перерыва снова выйдет в основном составе СКА. Перед домашним этапом Евротура в Москве вратарю надо показать товар лицом. Пусть, приглашение в сборную во многом и выглядит авансом, многие говорят, что к плей-офф Набоков выйдет на пик формы.

Олег Петров взорвал армейцев

Пока же его показатель надежности оставляет желать лучшего. В матче с «Атлантом» из 32 бросков он отразил всего 27, а в среднем за матч пропускает 2,80 шайб. Не лучше и коэфициент отраженных бросков — 89,5 %. Однако такой атакующей прыти от «Атланта» в этот вечер явно никто не ждал. Ведь подмосковная команда демонстрирует самый закрытый в лиге хоккей. Меньше 67 атлантовских шайб пропускает только «Динамо», но и забивает клуб из Мытищ крайне мало — 71, занимая по этому показателю 22 место во всей КХЛ.

Творцом этой победы над СКА стал ветеран «Атланта» Олег Петров. За весь сезон он забросил всего одну шайбу, а вчера разразился хет-триком. Причем, все три шайбы были заброшены в большинстве — элементе, который заиграл в «Атланте» при Ржиге новыми красками. В двух случаях Петров подправил шайбу в сетку, а в третьем эпизоде подправил ее после броска Булиса.

Проблема с организацией игры в обороне у СКА не нова. Особенно плохи дела обстоят с действиями на пятачке. Все это не перевесила даже разудалая атака питерцев. В этот вечер в результативных атаках приняли участие три звена питерцев.

Лучшим хоккеистов СКА стоит признать Глеба Клименко, который очень удачно действовал в чужой зоне. Сперва он перехватил шайбу на выходе «Атланта» из зоны, а затем проявил свои снайперские качества, сравняв счет мощным броском за 8 минут до сирены.

После того, как «Атлант» ушел в отрыв на две шайбы в самом начале третьего периода, подумалось, что СКА уже не спастись. Да, и подмосковной команде надо было доказывать свою состоятельнсоть болельщикам. Ведь прошлый поединок с «Северсталью» закончился настоящим провалом — 2:5 на своей площадке.

Однако удачные действия связки Афиногенов — Артюхин, поигравшей вместе еще в «Атланте», только НХЛовской, а также уже упомянутого Клименко. СКА показал характер, но этого оказалось недостаточно для победы.

Но даже это поражение не испртило турнирной ситуации СКА. Команда с берегов Невы идет в четверке сильнейших команд Западной конференции. Но если отрыв от «Динамо» составляет уже десять очков, то с «Северсталью» и «Локомотивом» всего два. В нынешнем году армейцы проведут всего два матча — с «Торпедо» до перерыва на Кубок Первого канала, а затем в Давосе с московским «Спартаком». Вот поэтому СКА и необходимо мобилизовывать свои силы, чтобы серьезно не отстать от главных соперников.

«Атлант» (Московская область) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Клименко (11:54). 1:1 Петров (Обшут, Мозякин, бол., 17:40). 2:1 Петров (Обшут, Быков, бол., 19:24). 3:1 Мозякин (Непряев, Глухов, 29:11). 3:2 Воробьев (Семенов, Вейнхандль, бол., 32:29). 4:2 Петров (Булис, Обшут, бол., 40:26). 4:3 Афиногенов (Артюхин, 42:00). 4:4 Клименко (Воробьев, Рыбин, 52:03). 5:4 Непряев (Петров, 62:56).

Вратари: Барулин — Набоков

Штраф: 12 (6+6+0+0) — 16 (8+6+2+0)