НХЛ. Калифорнийское дерби, важная победа Калгари - Хоккей

Еще семь встреч состоялось сегодня в Лиге.

Getty images

Интереснейший матч прошел в Нью-Йорке, куда к Рейнджерам приехал лидер Востока Вашингтон, выигравший до этого четыре подряд встречи. Победила команда Брюса Будро и сегодня, добыв результат 5:3. Отметим форварда Мэтта Хендрикса, забившего гол и сделавшего результативную передачу, а также дубль Брукса Лайча. У Рейнджеров хорош Брайан Бойл, отметившийся двумя шайбами в первом периоде. Ну и, конечно, нельзя пройти мимо гола Дерека Бугарда, забившего впервые с сезона 2005-2006! Да и сейчас силовику повезло выйти один на один, воспользовавшись ошибкой Слоана. Тем не менее, победа за Вашингтоном, и учитывая, что конкуренты сегодня не играли, Кэпиталз выбрались на первое место в Лиге.

Неожиданно хороша сейчас Каролина, разгромившая сегодня Эдмонтон 7:1! Это третья подряд победа Харрикейнз на своем льду, что позволяет команде Пола Мориса укрепиться на шестом месте Востока. Хороший матч выдал новичок Каролины Джефф Скиннер, отметившийся сегодня голом и результативной передачей. Очень важный сухой матч провел вратарь Монреаля Кэри Прайс, остановивший Ванкувер, который до встречи с Канадиенс имел серию из шести подряд побед. 34 сейва Прайса, а также шайбы защитников Маркова и Хамрлика принесли Монреалю два очка и дальнейшее лидерство в северо-восточном дивизионе. Совсем рядом с Канадиенс находятся конкуренты из Оттавы, выигравшие сегодня четверый раз кряду - с счетом 5:2 пострадала Атланта, вылетевшая в итоге из зоны плей-офф. У Сенаторз начинает оживать Джейсон Спецца, забросивший две шайбы и отдавший результативную передачу.

К счастью для Тампы-Бэй, завершилось их выездное турне, и в первом за долгое время домашнем матче Молнии не оставили шансов Торонто, разгромив Кленовых 4:0. Очередные две шайбы на счету Стэмкоса, и Стив с 13 голами уверенно возглавляет список снайперов, оторвавшись от Шарпа на три шайбы. С учетом поражения Ванкувера, чрезвычайно важную победу добыли хоккеисты Калгари, обыгравшие 4:2 Колорадо, своего соперника по дивизиону. Огни, забросив две решающие шайбы в последние пять минут встречи, прервали четырехматчевую проигрышную серию, что пока не дает им возможности вернуться в восьмерку - Флеймз двенадцатые с отставанием в два очка от зоны плей-офф.

Не самым захватывающим получилось калифорнийское дерби Сан-Хосе и Анахайма, ставшее вторым в нынешнем сезоне. Чуть больше недели назад Акулы без проблем разгромили Уток, после чего команда Рэнди Карлайла собралась, выиграв в трех встречах подряд. Впрочем, в тот момент Анахайм проводил весьма долгую домашнюю серию, позволившую команде подняться под зону плей-офф. В стартовом периоде внимания заслуживают только заброшенные шайбы - Митчелл с пятака замкнул передачу Клоу, а Блэйк сумел подставить клюшку под наброс Вишневского. Кстати, в первом звене Сан-Хосе вновь играл Логан Котюр, подменявший там дисквалифицированного Торнтона.

Период второй при равном хоккее завершился в пользу Анахайма и Корри Перри, забросившего свою шестую шайбу в сезоне. После этого Дакс отошли в оборону, пытаясь удержать счет. Утки три раза успешно сыграли в меньшинстве, однако в середине третьего периода Акулы сравняли счет, устроив настоящий штурм ворот Хиллера. Гол оформил Сетогучи, отправивший снаряд в сетку со второго добивания. До конца периода Сан-Хосе действовал намного активнее, и, пожалуй, гости были рады заработать хотя бы один пункт. А заработали еще один! Пусть ярчайшим моментом овертайма был выход Сетогучи один на один и сейв Хиллера, а решающим эпизодом стало выигранное вбрасывание в зоне Шаркс и бросок от синей линии Любомира Вишновски! 3:2 за Анахаймом, который делает рывок на пятое место Запада!

Нью-Йорк Рейнджерс - Вашингтон 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)

Шайбы: 04:02 Бойл - 6 (Джирарди, Эвери) - 1:0, 08:52 Лайч - 4 (Семин, Овечкин - больш) - 1:1, 12:56 Бойл - 7 - 2:1, 22:34 Эрскайн - 1 (Слоан, Хендрикс) - 2:2, 23:15 Бугард - 1 - 3:2, 29:18 Кнубл - 2 (Овечкин, Грин) - 3:3, 47:53 Хендрикс - 2 (Брэдли, Лайч) - 3:4, 59:54 Лайч - 5 (Грин, Альцнер - в пустые ворота) - 3:5

Вратари: Лундквист - Нойвирт

Броски: 28 (11+8+9) - 24 (14+5+5)

Три звезды: Хендрикс (В), Бойл (НЙ), Овечкин (В)

Каролина - Эдмонтон 7:1 (4:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 00:26 Двайер - 4 (Саттер, Тлусты) - 1:0, 01:15 Коул - 4 (Скиннер, Стаал - больш) - 2:0, 04:10 Корво - 3 (Скиннер, Стаал - больш) - 3:0, 07:19 Лароуз - 3 (Стаал, Питканен) - 4:0, 24:49 Корво - 4 (Йокинен, Саттер - больш) - 5:0, 41:06 Самсонов - 4 (Стаал, Питканен) - 6:0, 45:21 Пеннер - 5 (Фостер, Уитни) - 6:1, 47:48 Скиннер - 6 (Рууту) - 7:1

Вратари: Уорд - Хабибулин (Дубник)

Броски: 42 (12+14+16) - 22 (9+7+6)

Три звезды: Скиннер, Стаал, Корво - все Каролина

Монреаль - Ванкувер 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 06:53 Марков - 1 (Джионта, Плеканец) - 1:0, 44:39 Хамрлик - 1 (Каммаллери, Шпачек - больш) - 2:0

Вратари: Прайс - Люонго

Броски: 29 (10+9+10) - 34 (6+9+19)

Три звезды: Прайс, Марков, Плеканец - все Монреаль

Оттава - Атланта 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 04:01 Лэдд - 5 (Энстрем, Бафальен - больш) - 0:1, 11:05 Спецца - 3 (Хэйл, Карлссон) - 1:1, 15:39 Гончар - 3 (Карлссон, Спецца - больш) - 2:1, 25:04 Нил - 1 (Филлипс, Келли) - 3:1, 29:12 Винчестер - 1 (Фолиньо, Шеннон) - 4:1, 41:23 Спецца - 4 (Альфредссон, Камполи - больш) - 5:1, 45:12 Стюарт - 5 (Кэйн, Бергфорс - больш) - 5:2

Вратари: Эллиотт - Мэйсон (Павелец)

Броски: 29 (10+13+6) - 37 (11+14+12)

Три звезды: Спецца, Карлссон, Винчестер - все Оттава

Тампа-Бэй - Торонто 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 11:10 Стэмкос - 12 (Сан Луи, Лекавалье - больш) - 1:0, 11:39 Томпсон - 1 (Ландин, Тайрелл) - 2:0, 19:13 Мур - 5 (Джонс, Мэлоун) - 3:0, 45:46 Стэмкос - 13 (Холл, Олунд) - 4:0

Вратари: Эллис - Жигер

Броски: 25 (14+7+4) - 28 (9+13+6)

Три звезды: Эллис, Стэмкос, Мур - все Тампа-Бэй

Колорадо - Калгари 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Шайбы: 04:13 Йип - 4 (Холос, Гальярди - больш) - 1:0, 20:36 Гленкросс - 4 (Баумистер, Бурк - больш) - 1:1, 41:25 Стюарт - 10 (Хейдук, Счастны - больш) - 2:1, 29:03 Бэклунд - 3 (Хагман, Мосс) - 2:2, 55:45 Мосс - 1 (Хагман, Джиордано) - 2:3, 59:26 Гленкросс - 5 (Бурк, Йокинен - в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Будай - Кипрусофф

Броски: 31 (8+13+10) - 25 (7+6+12)

Три звезды: Мосс (Калгари), Хагман (Калгари), Стюарт (Колорадо)

Сан-Хосе - Анахайм 2:3 (в овертайме) (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 01:42 Митчелл - 2 (Клоу, Сетогучи) - 1:0, 09:42 Блэйк - 3 (Людман, Койву) - 1:1, 28:27 Перри - 6 (Райан, Гетцлаф) - 1:2, 49:05 Сетогучи - 2 (Бойл, Клоу) - 2:2, в овертайме 04:27 Вишновски - 3 (Койву) - 2:3

Вратари: Нииттомяки - Хиллер

Броски: 41 (6+12+22+1) - 20 (2+9+6+3)

Три звезды: Хиллер (А), Сетогучи (СХ), Митчелл (СХ)