Серебро дороже золота? - 25-й тур. ЦСКА — «Рубин» — 0:0

Последнюю треть чемпионата футболисты ведущих клубов и их болельщики из года в год рассматривают как самый интересный этап сезона, в который вливаются к тому же и еврокубковые баталии. Вот уж где игрокам приходится выкладываться по полной программе, проявляя свой профессионализм. Слово «отдых» забыто — игры идут в столь плотном графике, что и тренировок-то на неделе почти нет. А физическое и психологическое состояние исполнителей в большей степени зависит от результатов команды и создаваемого этими результатами микроклимата.

Серебро дороже золота?

День отдыха «Рубина» против армейской мощи

Если рассматривать центральный матч тура под ракурсом микроклимата, у москвичей дела обстоят на порядок лучше. Блеклая, безголевая игра чемпиона России с «Панатинаикосом» в Афинах против фееричной, третьей кряду крупной победы в Лиге Европы подопечных Леонида Слуцкого над итальянским «Палермо». Правда, лигочемпионский формат (рубиновые играли в среду) давал им небольшое преимущество — дополнительный день на подготовку. Но у ЦСКА своих козырей хоть отбавляй: команда семь раз подряд сыграла «на ноль» и пребывала в отличном игровом и психологическом тонусе. Набрал прекрасную форму кипер Акинфеев, а атакующая связка Вагнер Лав — Думбия на данный момент сильнейшая в чемпионате. Фаворит встречи вроде бы очевиден?

Но не стоит забывать, что «Рубин» славится дисциплиной и строгой игрой в обороне. Даже «Барселона» трижды за последний год попала в сети Бердыева, всегда предпочитавшего строить игру, исходя из плюсов соперника, учитывая малейшие тонкости. Хотя над тем, как сдержать бразиль­ско-ивуарийскую парочку Вагнер Лав — Думбия, Курбану Бекиевичу предстояло поломать голову. Цена разгадки — продолжение борьбы за серебряные медали чемпионата России и прямое попадание в групповой турнир следующей Лиги чемпионов — 2010/11 в случае завоевания второго места.

Перед матчем болельщики в знак солидарности с акцией, направленной на борьбу с голодом, могли оставить свои подписи на стенде перед стадионом, и фанаты не тушевались. Подходили и расписывались. Трибуны, на которых располагались болельщики хозяев, украшал баннер с расписными золотыми буквами: «Мы должны быть чемпионами». Гости ответили на это полотном, гласившим: «Серебро дороже золота».

Без моментов и голов

Подопечные Слуцкого не мешкая пошли вперед, предпочитая атаковать из глубины поля, но поддержки впереди созидательный порыв не находил — казанская оборона не давала разгуляться и перекрывала зоны.

Гости, отстававшие от армейцев по потерянным очкам, обозначили свои притязания первыми — Мартинс потревожил Акинфеева, однако 24-летнему голкиперу, находящемуся на пике формы, даже потеть не пришлось. Игорь забрал мяч и глазом не моргнул. «Рубин» шел вперед силами трех-четырех футболистов, стараясь максимально надежно сыграть в обороне. Оно и понятно, именно от безупречной игры в обороне во многом зависело, увезет ли команда очки в Казань.

Уповал «Рубин» впереди в основном на Касаева. Именно его искали футболисты средней зоны, когда появлялась возможность отдать обостряющий пас вперед, а вот армейцы предпочитали атаковать большими силами. Помимо Вагнера Лава и Думбия не гнушался брать на себя инициативу Гонсалес, был активен Хонда.

В середине первого тайма «Рубин» все чаще находился на армейской половине поля, карауля шансы. Игнашевич неаккуратно встретил Касаева, и самый активный казанский игрок заработал штрафной, оказавшийся, правда, бесполезным.

Не клеилось у ЦСКА в атаке. Защитники гостей трудились на совесть. Даже Алексею Березуцкому пришлось пойти вперед в одном из эпизодов. Показательный момент. Забегая вперед, стоит отметить, что за весь первый тайм армейцы не нанесли ни одного удара в створ ворот Рыжикова. Что касается ребят Бердыева, ближе к голу в первом тайме были именно они: после розыгрыша углового Боккетти едва не переправил головой мяч в «девятку», выиграв воздушную дуэль.

Только однажды пара Вагнер — Думбия была по-настоящему близка к тому, чтобы распечатать ворота «Рубина». В самой концовке первого тайма бразилец прокинул мяч партнеру, который уже готовился пробить, но в последний момент Навас снял мяч с его ноги.

«Рубин» не утратил активности в атаке и, выйдя после перерыва, продолжил нагнетать, проявляя гордость действующего чемпиона. Но постепенно ЦСКА стал прибавлять, забрал инициативу себе. Думбия, Гонсалес и Вагнер друг за другом создали голевые моменты, но где-то выручил Рыжиков, где-то нерасторопно сыграли сами армейцы.

Под занавес встречи последний шанс упустил Нецид: на добивании он попал в Рыжикова, игравшего в воскресенье безошибочно. В оставшееся время казанцы успешно справились с оборонительными функциями.

После ничьей, завоеванной в тяжелом выездном поединке, «Рубин», похоже, распрощался с шансами на серебро, а ЦСКА — на золото. Так, впрочем, казалось до матча «Зенита» в Махачкале, где была зафиксирована ничья 3:3.


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украинская легкоатлетка выиграла серебро Бриллиантовой лиги в НорвегииУкраинская легкоатлетка выиграла серебро Бриллиантовой лиги в Норвегии
Украинцы Костевич и Омельчук выиграли серебро на этапе Кубка мира по стрельбеУкраинцы Костевич и Омельчук выиграли серебро на этапе Кубка мира по стрельбе
Украина завоевала золото, серебро и бронзу в первый день Invictus Games в ГаагеУкраина завоевала золото, серебро и бронзу в первый день Invictus Games в Гааге
Украинская легкоатлетка Бех-Романчук завоевала серебро чемпионата мираУкраинская легкоатлетка Бех-Романчук завоевала серебро чемпионата мира
Украинец Киналь выиграл "серебро" на чемпионате Европы IBJJF по бразильскому джиу-джитсуУкраинец Киналь выиграл "серебро" на чемпионате Европы IBJJF по бразильскому джиу-джитсу
У РоSSии отобрали "серебро" женской биатлонной эстафеты Олимпиады-2014 в Сочи
Украина завоевала "золото" и "серебро" Паралимпиады-2020 в настольном теннисе
Украинец Коль завоевал для Украины первое "серебро" Паралимпиады-2020
В последний день Олимпиады украинка Елена Старикова взяла "серебро" на велотреке
Украинская каратистка выиграла "серебро" Олимпиады в Токио
Последние новости

Подгружаем последние новости