Кондуктор нажал на тормоза… - 21-й тур. События тура

В восьми встречах тура команды премьер-лиги сообща порадовали зрителей всего-то 14 голами. Если бы не «Сатурн» с «Динамо», показатель результативности был бы и того ниже. Словно невидимый кондуктор нажал на бомбардирские тормоза — две нулевые ничьи, две победы со счетом 1:0… Прямо скажем, не густо.

Кондуктор нажал на тормоза…

А еще тур запомнился тем, что «Локомотив» так и не смог одержать вторую победу кряду (в этом году победные серии «железнодорожников» имеют обыкновение заканчиваться, едва начавшись). «Зенит» дал преследователям возможность поиграть с ним в догонялки. А вот «Крыльям Советов» после поражения в Перми не позавидуешь — теперь волжанам обязательно нужно обыгрывать дома «Анжи» а потом во Владикавказе «Аланию». Иначе… кранты.

Спасение тура

Неужели «Спартак» наконец-то угадал с вратарем? По первым впечатлениям — так и есть. Андрей Дикань здорово помог красно-белым в Марселе, а сейчас его наряду с отметившимся дублем Ари можно причислить к полноправным творцам победы над одноклубниками из Нальчика. И ведь не сказать что Леандро пробил с «точки» плохо. Смачно приложился в угол, но голкипер намерения бразильца прочитал, как раскрытую книгу, и оказался в том самом углу немного раньше мяча.

Скажете: велика ли невидаль, вратари и раньше с пенальти справлялись. Так-то оно так, вот только счет к тому времени был 1:0 в пользу «Спартака» московского, а играть оставалось минут десять с хвостиком. Сравняли бы хозяева счет, и как знать, сподобились бы столичные гости на еще одно взятие ворот в концовке?

Герои тура

Чей подвиг можно назвать более значимым — Гекдениза Карадениза или Петра Немова? Вопрос, на который трудно найти однозначный ответ. Турок принес «Рубину» три очка в Махачкале (1:0), когда Сергей Карасев уже набрал в легкие воздуха для финальной трели. Стоило Караденизу промахнуться со штрафного, и все — одной нулевой ничьей в туре стало бы больше. Но полузащитник, в этом сезоне не так часто оказывающийся в составе, свой шанс использовал на все сто. Так обогнул стенку, что Илье Абаеву до мяча было никак не дотянуться. Чем не действо, заслуживающее звания героя?

Но с другой стороны, «инопланетянин» Немов тоже в немалой степени поспособствовал победе своей команды над «Динамо» (3:2). И голов со штрафных на его счету целых два. Да какие! По разу в каждом из таймов разложил мячи по «девяткам», будто опытная гадалка пасьянс. Владимир Габулов — вратарь сборной как-никак, но и он только успевал провожать влетавшие в створ его ворот снаряды изумленным взглядом.

«Вы знаете, как защищаться от таких ударов? — после окончания матча развел руками Миодраг Божович. — Я, например, не знаю. Средство только одно — не фолить вблизи своей штрафной».

Конфуз тура

Евгений Савин в этом году забивает мало. Как, впрочем, и вся его команда. В 21-м матче самарцы смастерили всего 15 голов, да и то с чужой помощью (трижды соперники «Крыльев Советов» забивали в собственные ворота — томичи Иванов и Гультяев, а также динамовец Колодин). На счету нападающего же до матча в Перми значилось лишь одно точное попадание. В 17-м туре в Томске Евгений размочил свою сухую серию, сравняв счет и принеся «Крыльям» драгоценное очко.

Чуть больше чем через месяц Савин снова сравнял счет, причем забил на последней минуте первого тайма своей бывшей команде. «Амкару», в который, по слухам, собирался вернуться летом. Цену этого мяча гости оценить не успели — едва начался тайм второй, мяч от ноги Савина повторно влетел в сетку. Но теперь уже форвард схватился за голову не от радости, а от отчаяния. Но все равно как привычно звучит: «Решающий гол «Амкара» забил Савин»…

Акция тура

На традиционное построение перед началом матчей большинство команд премьер-лиги вышли в майках с надписью «Футбол против террора». Большинство, а не все — по одной простой причине: некоторые клубы просто не успели изготовить такие футболки.

Акция прошла по инициативе футбольного клуба «Алания», который таким образом решил почтить память погибших при взрыве на центральном рынке Владикавказа 9 сентября и еще раз привлечь внимание общественности к проблеме терроризма.

В субботу на стадионе в столице Северной Осетии прозвучало совместное заявление российских футболистов, тренеров, судей: «У нас общая позиция, общая боль, общая страна, общая игра. И мы все на самом деле хотим немногого: неважно, кто под этим «мы» — футболисты или болельщики, рефери или функционеры, но нам нужно мирное небо над головой, спокойствие за своих родных и близких, уверенность в том, что завтрашний день настанет для каждого из нас».

Посещаемость тура

Матчи 21-го тура посетили всего 76 тысяч 500 зрителей — в среднем по 9570 человек, что намного ниже средней посещаемости первого круга (13 185). Ни одна встреча не собрала аудиторию, превышающую среднестатистические показатели. В трех городах — Махачкале («Анжи» — «Рубин»), Томске («Томь» — «Локомотив») и Нальчике («Спартак» Нч — «Спартак» М) на трибунах присутствовало по 12 тысяч человек. Наименьший болельщицкий интерес вызвал матч ЦСКА — «Сибирь». На «Арене Химки» за ним воочию наблюдали всего 4500 зрителей.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Російських велосипедисток не допустили до змагань через зв'язки із військовими структурамиРосійських велосипедисток не допустили до змагань через зв'язки із військовими структурами
Трех натурализованных роSSийских биатлонисток исключили из сборной УкраиныТрех натурализованных роSSийских биатлонисток исключили из сборной Украины
"Ман Сити" и "Ливерпуль" не определили победителя в центральном матче тура АПЛ"Ман Сити" и "Ливерпуль" не определили победителя в центральном матче тура АПЛ
"Шахтер" собирается натурализовать еще одного бразильца. Футбол"Шахтер" собирается натурализовать еще одного бразильца. Футбол
Перед матчами плей-офф ЧМ-2022 Федерация футбола Италии намерена натурализовать трех бразильцев
УЕФА назвал номинантов на лучший гол первого тура Лиги Европы
УЕФА объявил символическую сборную первого тура Лиги чемпионов
УЕФА включил футболиста сборной Украины в топ-3 игроков 5-го тура квалификации ЧМ-2022
Яремчук попал в символическую сборную второго тура чемпионата Португалии
После первого же тура футбольный клуб решил сняться с розыгрыша Первой лиги
Последние новости

Подгружаем последние новости