Победительница Уимблдона в парном разряде Ярослава Шведова: «За меня болела Курникова»

Победительница Уимблдона в паре с американкой Ваней Кинг россиянка Ярослава Шведова, выступающая за Казахстан, побеседовала с корреспондентом «Спорта» после победы над парой Вера Звонарева — Елена Веснина.

Победительница Уимблдона в парном разряде Ярослава Шведова: «За меня болела Курникова»

Подруга Ваня

— Поздравляю вас с победой и с красивой игрой. Когда наши девушки пытались перекинуть мяч свечкой, я даже думала: «Ну зачем вы это делаете? Ярослава же высокая, достанет и убьет!»
— Спасибо! Очень приятно. Я старалась показать интересный теннис.

— Помогло ли вам, что Вера Звонарева играла расстроенная поражением в финале от Серены Уильямс?
— Мне казалось, наоборот. Вера будет еще больше настроена на борьбу. Раз с Сереной не получилось.

— Если в первом сете была упорная борьба, вы отыграли друг у друга несколько сетболов, то уже во второй партии вы явно доминировали.
— В начале игры мы с Ваней нерв­ничали. Все-таки первый раз на центральном корте. Хотя на Уимблдоне с юниоров играю, центральный корт ни разу изнутри не видела! Волнение отразилось на игре. Когда у нас был сетбол, я проиграла свою подачу. К тай-брейку мы уже играли с холодными головами. Да, у них был сетбол, но мы до конца боролись и переломили игру на свою сторону. Во втором сете мы уже расслабились, мандраж прошел. Стали злее в хорошем смысле, кричали come on, улыбались.

— Интересное наблюдение: на корт вышли четыре девушки и у всех русские имена. В связи с этим расскажите, как сложился ваш дуэт с Ваней Кинг?
— Мы с Ваней дружим еще с юниоров, уже несколько лет хотели вместе сыграть. На этот год у нее должна была быть постоянный партнер Гренефильд, но она травмировалась. В Мадриде мы договорились сыграть травяной сезон. Началось все с Бирмингема, мы только начали узнавать друг друга в теннисном плане. Мы дошли до полуфинала, потом в Такенбоше до финала. И я ей сказала: «Ну что, надо выиграть Уимблдон?!»

— Расскажите, кто поддерживал вас на Уимблдоне.
— Мой тренер — француз Оливер Ханест. Был еще и тренер по фитнесу, но ему пришлось уехать. Его основная работа — в федерации, с детьми. Мне очень нравится с ним работать, и федерация периодически его посылает со мной на турниры.

Две родины

— В Белграде на Кубке федерации, разговорившись с Шамилем Тарпищевым, заметила, что, мол, если бы Югославия не разделилась на Сербию, Хорватию, Словению и все они бы играли под одним флагом, их теннисная команда была бы сильнейшая. Тарпищев со мной не согласился: «Как раз нет, это возможность расцвести всем цветам, выступать большему количеству теннисистов, потому что каждая федерация выделяет на спорт деньги». Вот и вы, поменяв теннисное гражданство, расцвели как теннисистка, теперь вы чемпионка. Согласны?
— Да. Я номер один в Казахстане. Это наполняет меня гордостью. Придает уверенности. Хочется тренироваться больше и больше. Теперь я могу играть Олимпиаду и Кубок федерации. Это всегда было моей мечтой.

— В России было тяжело?
— В финансовом плане — да. Федерация России не помогала. Совсем. Я не могла нанять хорошего тренера по фитнесу. А хотелось не задумываться о мелочах, фокусироваться на теннисе, на результате.

— В Алма-Ате в связи с приближающимися Азиатскими играми идет грандиозное строительство: трамплин, горнолыжная трасса, Медео. Вы бывали на этих объектах?
— Я была в Алма-Ате летом прошлого года. В Медео, к сожалению, не было возможности поехать. Сейчас планируем с моим фитнес-тренером позаниматься ОФП на Медео. Раньше не получалось, там ведь высоко, нагрузки большие.

— Часто бываете в Казахстане?
— Периодически. На следующей неделе у меня будет отдых. Еду в Москву к родителям.

— Как в песне поется: она такая же москвичка, как была.
— Наверное. В Москве последний раз была в декабре проездом из Казахстана в Австралию. Недавно купила там квартиру, приеду — буду заниматься ее обустройством. Всю жизнь мечтала иметь свое гнездышко. Готовилась к этому три года. Собрала целую тетрадку вырезок из журналов по дизайну. Мне очень нравится представлять, как что будет, планировать, проектировать. Обожаю дизайн. На мебель и на дизайн квартиры и потрачу призовые. В Астане, кстати, тоже обещали жилплощадь.

Купила винные бокалы

— Успели приобрести сувениры?
— Купила себе в квартиру винные бокалы с символикой Уимблдона.

— Ярослава, можно спросить, что у вас изображено на подвеске?
— Дева Мария с Иисусом.

— Татуировка на руке у вас оригинальная.
— Это лапки моей кошки. Все мое детство она была рядом. Недавно ее не стало.

— Вы жили в уимблдонской де­ревне?
— Да, на протяжении нескольких лет снимаю комнату у одной и той же семьи. Они уже знают все мои привычки. Готовят мне тосты на завтрак.

— За футболом следили?
— Конечно! Мы с Ваней смотрели чемпионат мира в пабах. Я болела за Голландию, мне нравится эта команда, да и форма очень интересная, яркая. А Ваня, конечно же, переживала за США.

— В Лондон выбирались?
— Да, и познакомились с ребятами из лондонской балетной труппы. Они пригласили нас на свое представление. А мы их — на финальный матч. Они еще и друзей позвали. В общем, у нас была внушительная группа поддержки! Хорошо, что организаторы выделили много билетов.

— Уже приготовили платье для бала чемпионов?
— Длинное, до полу, очень красивое. У девушки всегда должно быть нарядное платье. На всякий случай. Хотя, может, надену какое-нибудь другое. Перед балом приносят на выбор несколько нарядов, подгоняют по фигуре.

— Кто-то из бывших чемпионов вас просветил?
— Аня Курникова. Мы с ней по­дружились за время Уимблдона. От нее — море положительной энергии! Перед матчем Аня говорила мне, что будет болеть за меня, подбадривала.

Лондон 


Анастасия Грищенко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Без двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезонБез двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезон
Отвалите от меня: звездный баскетболист жестко "наехал" на роSSийский клубОтвалите от меня: звездный баскетболист жестко "наехал" на роSSийский клуб
Четыре европейские страны поддержали решение Уимблдона отстранить теннисистов из РоSSии и БеларусиЧетыре европейские страны поддержали решение Уимблдона отстранить теннисистов из РоSSии и Беларуси
WTA и ATP неожиданно осудили отстранение роSSийских и белорусских теннисистов от УимблдонаWTA и ATP неожиданно осудили отстранение роSSийских и белорусских теннисистов от Уимблдона
Меня обворовали: украинского профессионального боксера засудили в РоSSии в титульном боюМеня обворовали: украинского профессионального боксера засудили в РоSSии в титульном бою
На Олимпиаде украинская биатлонистка Блашко заболела коронавирусомНа Олимпиаде украинская биатлонистка Блашко заболела коронавирусом
Перестаньте слушать чепуху, если только она не от меня, – Джошуа об отказе от реванша с УсикомПерестаньте слушать чепуху, если только она не от меня, – Джошуа об отказе от реванша с Усиком
В FIA сообщили, какие санкции применят к Ферстаппену, если он намеренно выбьет Хэмилтон в решающей гонке сезона Формулы-1
Мир меняется: в Катаре разрешили продавать алкоголь во время Чемпионата мира-2022
Олимпийской чемпионке заменят золотую медаль после того, как ее награду укусил мэр японского города
Последние новости

Подгружаем последние новости