Сильверстоун приветствует Владимира Леонова

Представитель России в MotoGP, пилот команды Vector Kiefer Racing Владимир Леонов, готовится принять участие в пятом этапе чемпионата мира по мотогонкам в классе Moto2 – Гран При Великобритании, который состоится в ближайшие выходные.
Сильверстоун приветствует Владимира Леонова
В этом году британский этап MotoGP меняет "место прописки" и переезжает из Донингтона, где проводились гонки последние 23 года, в Сильверстоун – "Дом британского моторспорта". Эта трасса, расположенная в графстве Нортгемптоншир, была проложена на бывшем военном аэродроме, который во время Второй мировой войны служил тренировочным полигоном для войск Королевских ВВС. Первые гонки на ней стали проводиться в конце 40-х годов прошлого века. Кстати, именно на "Сильверстоуне" в 1950 году прошёл самый первый в истории Гран-при чемпионата мира Формулы-1.

Владимир Леонов: "Перед этапом пришлось понервничать из-за долгой процедуры поучения британской визы – я буквально до последнего момента не знал, смогу ли вылететь в Великобританию. К счастью, визу удалось получить в четверг всего за несколько часов до самолёта. Надеюсь, что удача будет сопутствовать мне и на трассе. Главной задачей будет быстро выучить трассу и добраться до финиша гонки, постаравшись добиться прогресса по сравнению с прошлыми этапами".

Что касается чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, то они также уже проводились на "Серебряном камне" (а именно так с английского переводится название трассы). В общей сложности в Сильверстоуне десять раз состоялся "мотоциклетный" Гран-при Великобритании, но последний раз он проходил здесь 24 года назад – в 1986 году. С тех пор трасса сильно изменилась – серьёзная реконструкция была проведена перед нынешним сезоном специально для принятия этапа MotoGP. Кольцо получило совершенно новый участок, получивший название "Арена". Теперь общая протяжённость круга составляет 5902 м. Абсолютно всем пилотам MotoGP предстоит знакомиться с новой для них трассой по ходу гоночного уик-энда.

23-летний россиянин Владимир Леонов в Сильверстоуне постарается продолжить тот прогресс, который он демонстрировал на последних этапах.

Напомним, что длина круга трассы Сильверстоун – 5,67 км. На трассе 17 поворотов. Согласно данным построенной математической модели езды гонщиков на новом модифицированном треке, среднее время прохождения круга пилотами "королевского" класса MotoGP составит 1:51.456, а средняя скорость будет 182 км/ч, что на 3 км/ч больше, чем в австралийском Филип-Айленде. А ведь Филип-Айленд сейчас считается самым быстрым треком в календаре мотогоночной серии.






Последние новости

Подгружаем последние новости