У «Барсы» двадцатое чемпионство - 38-й тур

Заключительный тур в Испании начался с трогательного матча в Бильбао, где последние в профессиональной карьере матчи провели полузащитник «Атлетика» Хосеба Эчеберрия и арбитр Мехуто Гонсалес. Стадион проводил обоих аплодисментами, а игроки каждой из команд — дружескими объятиями. Но там, где завершается одна жизнь, начинается новая. Судьбу встречи на «Сан Мамес» предрешило молодое поколение. 17-летний форвард-вингер Икер Муньяин, дебютировавший за «Атлетик» летом в квалификации Лиги Европы, а также доросший до сборной Испании 21-летний центральный хавбек Хави Мартинес блеснули индивидуальными действиями, забив голы на загляденье.

У «Барсы» двадцатое чемпионство

Судьба шестого места определилась легко. «Атлетико» после триумфа в Лиге Европы совсем ни к чему были подвиги в чемпионате, и подопечные Кике Санчеса Флореса, вышедшие еще и в экспериментальном составе, предстали в привычном обличье — разбалансированными, расхлябанными и с прорвой ошибок в обороне. «Хетафе» же на глазах возмужал после того, как в середине сезона очередная неудача вынудила не лезущего за словом в карман президента клуба Анхеля Торреса назвать игроков собственной команды… «сборищем мамочек».

Точки наивысшего напряжения сюжет достиг в борьбе за четвертое место. «Мальорка» легко расправилась с «Эспаньолом» и ждала вестей из Альмерии, где хозяева дважды уступали в счете, но смогли отыграться после удаления своего бывшего героя Альваро Негредо. Счет 2:2 держался вплоть до компенсированного времени, после чего уставившиеся на табло «Оно Эстади» игроки «Мальорки» без сил попадали на газон, а чертик-талисман печально побрел со стадиона. 19-летний нападающий Родри под занавес своего второго матча в примере рванул на мяч резче двух защитников и пробил через себя точно в дальний угол.

Вопрос с чемпионом решился куда прозаичнее. Стоило «Реалу» пропустить в Малаге, как «Барса», и без того с первых минут вцепившаяся мертвой хваткой в «Вальядолид», добралась до горла несчастных кастильцев и выиграла свой 20-й титул в примере. Над «Камп Ноу» зазвучала любимая песня Хосепа Гвардиолы — Viva la vida лондонской группы Coldplay. «Реал» от таких новостей расщедрился на спасительную ничью для давнишних друзей из «Малаги».







Последние новости

Подгружаем последние новости