Сильверстоун готовится к приему MotoGP

Британский трек Сильверстоун готовится к первому в своей истории этапу чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP, который пройдет летом 2010 года – 18-20 июня.
Сильверстоун готовится к приему MotoGP
Сильверстоун в 2010 году впервые в этом веке будет принимать британский этап Гран-при – все последние годы это делал трек Донингтон Парк.

В преддверии мотособытия на треке сильно обновляют саму трассу и улучшают зрительскую инфраструктуру. Все работы, согласно плану, должны завершиться к началу марта.

Производимые на треке модификации обещают сделать трассу Сильверстоун самой быстрой в календаре MotoGP-2010. Новая раскладка увеличит длину круга до 5,6 км. Для зрителей предусмотрены новые трибуны и специальные смотровые вышки, на которые можно будет подняться на лифтах. Заборы и иные ограждения будут передвинуты таким образом, чтобы зрители оказались по возможности поближе к треку и смогли насладиться лучшими видами гонки.

Несколько технических фактов о том, что уже сделано в Сильверстоуне: вокруг трека насыпано и пересыпано 180 000 тонн грунта, из которых 50 000 пошли на создание искусственных возвышенностей и новых зрительских зон; вся копаемая земля используется, ничего лишнего за пределы трека не вывозится; уложено 8 000 тонн покрытия; использовано 500 кубометров бетона и 60 тонн щебня; воздвигнуто 6 000 погонных метров стальных конструкций; уложено 2 500 метров бордюров одобренного FIM и FIA типа; на стройке работает одновременно порядка 230 человек.

После модернизации длина трассы увеличится на 530 метров – с 5,14 до 5,67 км. Согласно данным построенной математической модели езды гонщиков на новом модифицированном треке, среднее время прохождения круга пилотами "королевского" класса MotoGP составит 1:51.456, а средняя скорость будет 182 км/ч, что на 3 км/ч больше, чем в австралийском Филип-Айленде. А ведь Филип-Айленд сейчас считается самым быстрым треком в календаре мотогоночной серии.

Программа модернизации стоимостью 5,65 миллиона евро на треке Сильверстоун осуществляется в период с ноября 2009 по март 2010гг.

В 2009 году было официально объявлено, что две британских трассы меняются чемпионатами – "Формула-1" переезжает из Сильверстоуна в Донингтон Парк, а MotoGP наоборот, из Донингтон Парка в Сильверстоун. Контракт между Dorna Sports (владелец прав на серию MotoGP) и владельцами Silverstone Circuit подписан на пять лет – 2010-2014гг.

Трек Сильверстоун расположен в графстве Нортгемптоншир (Англия), примерно в 100 км от Бирмингема и в 130 км от Лондона. В годы Второй мировой войны на этом месте располагался аэродром, который в послевоенное время был превращен в гоночную трассу. Первая гонка (автомобильная) здесь прошла в 1948 году. Здесь проводилось и проводится множество автогонок, в том числе британский этап "Формулы-1". Мотогонки серии MotoGP Сильверстоун пока не принимал. Длина круга – 5 171 м. На трассе 17 поворотов. В последнее время Сильверстоун часто критикуют за плохие условия для фанатов. Тем не менее, согласно договоренностям с владельцем коммерческих прав на серию "Формула-1" Берни Экклстоуном, Сильверстоун принимает британский этап "Формулы" до 2009 года, после чего гонка переезжает в Донингтон Парк.






Последние новости

Подгружаем последние новости