Министр спорта России Виталий Мутко: «Мы забежали вперед»

Расстроенные результатом поединка, наши футболисты молча проходили из раздевалки и занимали свои места в автобусах, не останавливаясь для комментариев. И в какой-то мере их можно было понять. Должно пройти какое-то время, чтобы утихли боль и разочарование. Ну а министру спорта и президенту РФС Виталию Мутко пришлось, как говорится, отдуваться.

Министр спорта России Виталий Мутко: «Мы забежали вперед»

Остановиться в шаге обиднее всего

— После прошлогоднего европей ского первенства казалось, что проблемы с завоеванием путевок на крупные футбольные турниры для нас уже не существует?
— Как видим, существует. Раз не прошли Словению, значит, сущест вует. Нужно понимать, что это проблема прежде всего психологическая, ее нужно преодолевать. Остановиться в шаге от цели, проиграть сантиметры обиднее всего.

— Накануне игры у вас лично было предчувствие возможной неудачи?
— Я вам честно скажу, что даже после пропущенного гола я был совершенно уверен, что мы забьем. Почему-то мне так казалось. Но то удаление сломало нам всю игру. Хотя вдесятером мы играли очень здорово, очень прилично. Удаление Кержакова, считаю, было несправедливым — в том эпизоде, наоборот, вратарь Словении нарушал правила. Вообще со стороны соперника фейр-плей была весьма относительной: мяч задерживали, толчки, провокации... Я понимаю, это футбольные хитрости, но я бы не хотел, например, чтобы мы так побеждали. Конечно, это нас не оправдывает, игра состоит из 90 минут, и нужно биться за победу. Но судья сломал игру.

— Понятно, что вы разочарованы результатом. А что скажете об игре нашей сборной?
— В первом тайме она не очень впечатлила. Мне больше понравилось, как играли вдесятером, когда уже нечего было терять. Появились самоотдача, желание, которого не хватало в первом тайме и в концовке московского матча.

— Чего же не хватило сегодня в конце игры?
— Да забить не удалось! Был момент, когда Юра Жирков вышел, был момент, когда Березуцкий мог дать голевой пас Погребняку... Ну вот чуть-чуть не хватило фарта.

Кому нужен такой футбол?

— Сильно теперь изменится состав сборной?
— Ну, это прерогатива главного тренера, у него есть свои оценки, свои представления. Мы никогда не вмешивались в подбор футболистов, но думаю, что какие-то изменения будут. Они назревают. Хотя нужно признать, что мы ограничены в выборе. Вот много говорят, у Словении — два миллиона населения, у России — столько-то... Но это же роли не играет… Думаю, то, что сейчас можно было, Хиддинк выжал. Нужно поднимать уровень футбола, создавать реальную конкуренцию. Не пинг-понг среди клубов, а честную конкуреницю.

— Это пожелание будущему президенту РФС?
— Ну почему? Я же не бросаю футбол. Остаюсь министром спорта, а футбол — один из главных видов спорта. Будем вместе решать эти вопросы в рамках целевой программы развития футбола. У нас еще масса дел впереди — нужно строить поля, развивать систему обучения тренеров, строить базу для сборной. Чудес не бывает. Да, можно собрать 50 хороших игроков, может появиться хорошее поколение — как у словенцев. А завтра их не будет — и что? Нужно создать условия, при которых будет постоянный прирост игроков.

— Что значат ваши слова о честной конкуренции?
— Я имею в виду в прямом смысле слова. Наши клубы-лидеры играют на предельных возможностях при полных трибунах три-четыре матча в год.

— За время, что вы руководили РФС, можно было бы больше сделать в этом направлении?
— А вы просто оглянитесь назад и вспомните, что было в 2004, 2003, 2001 годах. И просто объективно оцените. Я читал мемуары одного товарища про «Зенит», но он не написал, что, когда я пришел в команду, она играла на Кировском заводе и 500 зрителей приходили на матчи. Я сам билеты продавал! И какой был каждый второй матч... Да и сейчас еще много предстоит делать. Я вот посмотрел игру «КамАЗ» — «Анжи», десять минут судью какие-то товарищи не выпускали на поле. Если так «Анжи» хочет играть в премьер-лиге, то кому этот клуб там нужен? Напугали судью, тот «убил» соперника, взяли свои очки. Ну, выйдет такая команда, и что, она создаст конкуренцию? Кому нужен такой футбол? Как будут расти в таких условиях игроки? Нужна жесткая, открытая и серьезная конкуренция, только тогда будут ребята расти и прогрессировать. Обязательно нужно выдерживать лимит легионеров, не поддаваться на призывы создавать какие-то суперлиги.

— Останется ли на своем посту Гус Хиддинк?
— Я бы хотел, чтобы остался. Мяч сейчас, как говорится, на его стороне. Я еще раз официально и публично повторяю: считаю, Хиддинк должен продолжить работу.

— А сегодня не было ощущения, что мы вернулись в начало 2000-х годов?
— Наоборот. Мне казалось, что мы забежали вперед, попытались играть на классе, без эмоций. Не прошло. Надо вернуться и чуть добавить эмоций, вспомнить, как играли с Голландией, с Грецией, со Швецией. Без эмоций футбол мертв. Вот у словенцев был супернастрой. Нашему бы классу добавить таких эмоций! Играть так, как играли вдесятером! Но это наша сборная, наша команда, другой у нас нет. Ее нужно и можно критиковать, но не нужно уничтожать, оскорблять, нужно поддерживать. Ну что делать... Сделали шаг назад — теперь нужно два вперед. Хочу пожелать удачи нам в будущем, а теперь полетели домой.

P. S. С этими словами глава РФС хотел отправиться в аэропорт, но ему пришлось еще на полчаса задержаться. Неподалеку от автобуса сборной словенская полиция задержала пару российских болельщиков, что-то не поделивших с местными болельщиками. Полиция отобрала у россиян паспорта, требовала заплатить внушительный штраф. Под аплодисменты Виталий Леонтьевич вмешался и помог разрешить конфликтную ситуацию. Что ж, будем надеяться, что и проблемы нашего футбола, которые обнажил мариборский матч, удастся решить, а нашим болельщикам придется еще не раз поддержать свою команду на самых крупных турнирах.

Марибор






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

За рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спортаЗа рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спорта
"Странное решение": Международная федерация санного спорта восстановила в правах РоSSию"Странное решение": Международная федерация санного спорта восстановила в правах РоSSию
Министр иностранных дел Великобритании призвала клубы АПЛ бойкотировать финал Лиги чемпионов. ФутболМинистр иностранных дел Великобритании призвала клубы АПЛ бойкотировать финал Лиги чемпионов. Футбол
Министр спорта сообщил, сколько стоила Украине подготовка спортсменов к Олимпиаде в ПекинеМинистр спорта сообщил, сколько стоила Украине подготовка спортсменов к Олимпиаде в Пекине
Министр спорта заявил, что будет считаться провалом для Украины на Олимпиаде в ПекинеМинистр спорта заявил, что будет считаться провалом для Украины на Олимпиаде в Пекине
Виталий Кличко обратился к ДжошуаВиталий Кличко обратился к Джошуа
Спортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флагаСпортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флага
Виталий Кличко уверен в проукраинских взглядах Усика
Клубы украинской хоккейной Суперлиги просят президента НОК и министра спорта защитить их от ФХУ
Три вида спорта под угрозой исключения из олимпиад: Украина может пострадать
Последние новости

Подгружаем последние новости