Пропасть все больше

Тема больших денег в нашем спорте всегда считалась едва ли не самой закрытой для болельщиков, которым оставалось лишь питаться слухами о том, сколько получают настоящие хоккейные звезды.

Пропасть все больше

Сегодня «Спорт» попытается разобраться в данной ситуации и ответить на вопросы, как выглядит пятерка самых дорогих игроков лиги и какая из команд в условиях финансового кризиса пострадала больше других.

Второй сезон подряд контракт Яромира Ягра в «Авангарде» продолжает оставаться самым большим в КХЛ. По оценкам независимых экспертов, размер жалованья Яромира в Омске составляет 179 млн рублей за сезон, которые, согласно документам, поделены на 10 равных частей.

Прописаны у Ягра и личные бонусы, которые, впрочем, в прошлом сезоне хоккеисту выплачены не были из-за того, что «ястребы» не смогли решить задачу выхода в финал Кубка Гагарина.

Вслед за Яромиром в гонке платежных ведомостей стоит нынешний игрок «Салавата Юлаева» Сергей Зиновьев, который на $100 тыс. опережает своего бывшего партнера по «Ак Барсу» и тройке нападения сборной Алексея Морозова.

По информации, имеющейся у «Спорта», Зиновьеву в Уфе выписали $4,6 млн за сезон, которые вывели игрока на второе место в лиге. Следом за Сергеем расположились уже озвученный Морозов — $4,5 млн и Данис Зарипов ­— $4,3 млн.

Замыкает пятерку самых высокооплачиваемых игроков лиги Ян Марек из «Магнитки», который остался на Урале, отказав СКА и московскому «Динамо».

Пребывание игрока в «Магнитке» оценивается в $4,1 млн за сезон. Предусмотрены Мареку и премии, но для их получения Ян вместе с партнерами должен провезти по городу металлургов Кубок Гагарина.

В данном списке, как мы видим, нет ни одного новобранца КХЛ. Действительно, суммы зарплаты экс форварда «Вашингтона» Сергея Федорова и чеха Иржи Гудлера не идут ни в какое сравнение с гонорарами того же Ягра, но даже те суммы, которые предложены недавним энхаэловцам в России, заставили их в спешном порядке сменить лиги. По оценкам североамериканских СМИ, размер зарплаты Гудлера и Федорова в КХЛ составляет $3,5–3,8 млн за сезон.

В списке самых обеспеченных игроков КХЛ нет и хоккеистов СКА, который вполне справедливо считается одним из самых успешных клубов России. Но это неудивительно. Политика Александра Медведева, президента армейского клуба, подразумевает отсутствие в команде запредельных контрактов. Средняя цена армейских звезд — Яшина, Сушинского, Зубова, Брылина — не превышает отметки $3,3 млн за сезон.

В то же время пропасть между лидерами КХЛ и командами-середняками сегодня выросла еще на несколько порядков. Если для столичного «Динамо» или для «Локомотива» наличие игроков с миллионными контрактами едва ли не обыденность, то для «Трактора» и ХК МВД они сегодня не по карману.

Именно команды из Челябинска, Хабаровска, Новокузнецка, Риги и Новосибирска наиболее пострадали от финансового кризиса. Оттого и нет в клубах этих регионов сегодня игроков, чья годовая зарплата превышает отметку в $750 тыс. долларов. А в среднем хоккеисты из этих команд зарабатывают сейчас $30–40 тыс. в месяц, а премии за победу составляют в среднем $1,5–3 тыс.

При этом практически все клубы-середняки в межсезонье пошли на предпринятый КХЛ шаг и сократили контракты игрокам на «кризисные» двадцать процентов.

Самым же пострадавшим клубом в данной ситуации выглядит ЦСКА. За примером далеко ходить не надо. Если в прошлом сезоне центральный нападающий третьего звена команды Вячеслава Быкова Петр Счастливый не входил даже в пятерку самых дорогих игроков армейцев, то нынче воспитанник ангарского хоккея лидирует здесь по всем показателям.






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов
У сборной Украины больше не будет товарищеских матчей перед встречей с ШотландиейУ сборной Украины больше не будет товарищеских матчей перед встречей с Шотландией
Бойкотирующих стало больше: исламское духовенство запретило мусульманам посещать Олимпиаду-2022 в ПекинеБойкотирующих стало больше: исламское духовенство запретило мусульманам посещать Олимпиаду-2022 в Пекине
"Донбасс" за 10 лет сделал для сборной Украины больше, чем все чиновники ФХУ вместе взятые, - Колесников о "войне" из ФХУ
ФХУ объявила, что УХЛ больше не является соорганизатором чемпионата Украины по хоккею
Сборная Норвегии на чемпионате мира по лыжным видам спорта завоевала "золота" больше, чем все остальные команды вместе взятые
Чемпион Формулы-1 Гамильтон больше не уверен в актуальности акции преклонения колен в рамках борьбы с расизмом
Ультрас "Динамо" заявили, что клуб сейчас приносит больше позора, чем положительных эмоций
Олимпиаду-2021 в Токио решили больше не переносить
Клубы Английской Премьер-Лиги потратили на трансферы больше миллиарда фунтов: главный расточитель - "Челси"
Последние новости

Подгружаем последние новости