Кайзер фаворитом считает Англию

Легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр, являющийся одним из 24 членов Исполнительного комитета ФИФА, который и выбирает, какая страна станет хозяйкой чемпионата мира, заявил, что турнир 2018 года должен пройти в Европе. Больше всего шансов, по словам немца, у Англии. Но не стоит забывать и о России, которая также претендует на то, чтобы принять у себя турнир. Если в 2018 году чемпионат мира пройдет в Европе, то в 2022 году его, вполне вероятно, может принять Австралия, считает Беккенбауэр.

Кайзер фаворитом считает Англию

— Как член УЕФА я бы хотел, чтобы чемпионат мира 2018 года прошел в Европе, — заявил Бекенбауэр в интервью австралийской газете Sun-Herald.

Аргументация Беккенбауэра проста: в 2010 году чемпионат мира пройдет в ЮАР, в 2014, — в Бразилии, что означает, что спустя четыре года больше всего шансов будет именно у Европы. А вот после нее, по убеждению немца, может наступить черед Зеленого континента.

— Я думаю, у Австралии будет прекрасный шанс принять турнир, ведь он никогда там не проходил, — говорит Беккенбауэр. — Австралия — прекрасная страна и континент.

Не стоит забывать и о росте популярности футбола в стране кенгуру, который последовал после того, как в стране поработал нынешний наставник сборной России Гус Хиддинк. Голландец спустя 32 года смог вновь вывести австралийскую команду в финальную стадию чемпионата мира. Более того, в 2006 году в Германии Австралия смогла еще и выйти из группы.

Что же касается организации ЧМ-2018 года, то Беккенбауэр фаворитом считает кандидатуру Англии.

— Англия может принять у себя турнир хоть завтра, ведь для этого у них есть достаточное количество стадионов, болельщиков, всего, — объясняет свое мнение Беккенбауэр. — Но в споре за это право участвует много других стран, так что нам предстоит дождаться решения. Тем более что времени до этого еще слишком много — больше года. Но я считаю, что пришла очередь Европы.

Среди европейских стран желание принять у себя турнир изъявили собственно Англия, Россия, а также авторы двух совместных заявок — Бельгия и Голландия, Испания и Португалия. Если англичан называют одним из самых явных претендентов на победу, то шансы на успех стран, подавших совместные заявки, сегодня минимальны — представители ФИФА уже заявили, что кандидатуры отдельных стран смотрятся предпочтительнее. Сможет ли Россия составить достойную конкуренцию Англии, узнаем через полтора года — голосование исполкома ФИФА запланировано на декабрь 2010 года.






Последние новости

Подгружаем последние новости