Верховная Рада приняла антидопинговый законопроект

Законопроект отправлен на подпись спикеру.

Верховная Рада приняла антидопинговый законопроект
Ольга Саладуха
Фото: facebook

Верховная Рада Украины во втором чтении проголосовала за законопроект №5099 "Об антидопинговой деятельности в спорте". Об этом сообщила на своей странице в Facebook нардеп Ольга Саладуха.

Отметим, что после принятия Верховной Радой необходимы подписи спикера парламента и президента Украины, после чего он вступит в силу.

Проект закона №5099 проголосован во втором чтении, и после подписи президента станет законом.

Главные пункты принятого законопроекта:

  • уточняет функции и полномочия Национального антидопингового центра;

  • организует допинг-контроль на основе стандартов WADA (Всемирного антидопингового агентства);

  • устанавливает ответственность за нарушение антидопинговых правил;

  • предусматривает функционирование Национальной лаборатории антидопингового контроля, которая в будущем будет сертифицирована WADA.

Кроме того, Комитет Верховной Рады Украины по молодежи и спорту в полном составе зарегистрировал законопроект №5640, в котором подробно описан процесс работы антидопинговой лаборатории и формирования ее руководства. Сегодня Верховная Рада приняла этот законопроект за основу.

Согласно законопроекту №5640, директором антидопинговой лаборатории не может быть действующий спортсмен, судимое лицо, должностное лицо любой спортивной федерации.

"Самое важное, что в процессе подготовки этих законопроектов Комитет провел несколько раундов переговоров с WADA и внес в текст все необходимые редактирования.

Когда антидопинговая лаборатория заработает, Украина больше не будет тратить сумасшедшие средства на вывоз и анализ допинг-проб за рубежом. Все скандалы, связанные с употреблением запрещенных веществ, останутся в прошлом.

Я благодарна всем коллегам, которые поддержали эти законопроекты. Сегодня мы приблизились к новому качеству украинского спорта!" – написала Солодуха.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

Рада направила звернення до МОК із закликом усунути росіян та білорусів від Олімпіади-2024Рада направила звернення до МОК із закликом усунути росіян та білорусів від Олімпіади-2024
"Потрапили під обстріл градами": український тенісист розповів, як воює проти російських окупантів"Потрапили під обстріл градами": український тенісист розповів, як воює проти російських окупантів
Украинский спортсмен выставил на аукцион перчатки легендарного боксера ради помощи пострадавшим в войне с РоссиейУкраинский спортсмен выставил на аукцион перчатки легендарного боксера ради помощи пострадавшим в войне с Россией
Звездный футболист "Манчестер Сити" записал обращение для парня из Мариуполя, пострадавшего от обстреловЗвездный футболист "Манчестер Сити" записал обращение для парня из Мариуполя, пострадавшего от обстрелов
Объявлено точное количество погибших и пострадавших перед матчем Кубка Африки Камерун – Коморы. ФутболОбъявлено точное количество погибших и пострадавших перед матчем Кубка Африки Камерун – Коморы. Футбол
Три вида спорта под угрозой исключения из олимпиад: Украина может пострадать
Форвард "Динамо" и сборной Украины жестко и однозначно высказался о гей-парадах. Футбол
Тайсон заявил, что он страдал от расизма в Украине
Сенат США принял законопроект о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине
Рада разрешила передать спортивным школам списанные патроны ВСУ
Последние новости

Подгружаем последние новости