Евролига: Почин сделан - ждем триумфа

ФИНЛЯНДИЯ - УКРАИНА - 1:3 (20:25, 27:29, 25:22, 11:25)

Финляндия: Косонен - 11 очков (9 - атака, 1 - подача, 1 - блок), Пихлаямяки - 10 (6+1+3), Корхонен - 19 (14+2+3), Карху - 12 (7+2+3), Охман - 10 (7+0+3), Аланко - 2 (1+1+0); Колйонен (либеро), Мянтиля (либеро), Хейккиниеми - 2 (2+0+0), Пиесанен, Бйяррсгорд-Мадсен.
Фото Евролига: Почин сделан - ждем триумфа
Среда. Хельсинки. Спортзал "Пасила". Финляндия - Украина - 1:3.В атаке Наталья КОДОЛА. Фото: cev.lu

Украина: Новгородченко - 4 (2+1+1), Кодола - 17 (17+0+0), Трушкина - 24 (16+2+6), Денисова - 11 (10+1+0), Степанюк - 20 (16+3+1), Дорсман - 9 (6+1+2); Степанчук (либеро), Дегтярева, Чернуха - 1 (1+0+0), Герасимова.

Время игры - 116 минут (29+34+30+23).

Игровые очки: 83:101 (атака - 46:68, подача - 7:8, блок - 13:10, ошибки соперника - 17:15).

Позитивный прием - 41%:41%.

Судьи: Захорцова (Чехия), Онопас (Греция).

5 июля. Хельсинки. Спортзал «Пасила». 1017 зрителей.

Наверное, только волейбол в женском его исполнении может быть настолько непредсказуем. Причем, если у мужчин перевес в пять-шесть очков, как правило, это гарантия выигрыша партии, то у представительниц прекрасной половины случается все, что угодно, порой - даже просто немыслимое.

Очень показательным в этом аспекте был и первый финальный поединок подопечных главного тренера сборной Украины Гария Егиазарова в Хельсинки против хозяек площадки. Причем столь удивительные метаморфозы, происходящие попеременно с обоих сторон разделительной сетки, когда события на площадке изменялись, словно разноцветные картинки в детском калейдоскопе, наблюдались в течение всего матча.

Подобные качели начали свое амплитудное раскачивание уже в первой партии. Наши девчата в дебюте повели 3:0, но вскоре уже впереди были подшефные финского тренера Тапио Кангасниеми - 5:4. Ответный четырехочковый рывок украинок - 8:5. А сразу после второго технического перерыва лидируют уже финки - 17:13. Тайм-аут, взятый Егиазаровым и предпринятая им взбучка, заводят его подопечных, и их марш-бросок на подаче капитана команды Надежды Кодолы с проклюнувшимися ударами у Анны Степанюк и Ирины Трушкиной приводит к новой трансформации счета - 17:17 и затем 22:19 в пользу сборной Украины. Теперь пришлось на минуту остановить игру Кангасниеми, но его накачка привела только к тому, что до окончания сета хозяйкам удалось обжиться лишь одним очком.

Следует отметить, что в стартовой партии у нашей команды долгое время не ладился прием, а посему связующей Елене Новгородченко приходилось изворачиваться, дабы снабжать нападающих хоть какими-то далеко не самого лучшего качества передачами. Когда же в ее середине волнение в стане гостей стало потихоньку улетучиваться, они и поймали свою игру. И уже блокировка финской гуливерши Лауры Пихлаямяки, прошедшей хорошую волейбольную школу в немецком «Шверине» и французском «Нанте», ее напарницы в центре сетки Даниэлы Охман, диагональщицы Пии Корхонен и угловой Нооры Косонен перестала быть камнем преткновения для украинок. Это привело к тому, что во второй партии счет 8:6 в нашу пользу к первому техническому перерыву потом после серии удачных атак диагональщицы Степанюк вырос до 11:6, а центровая Трушкина добавила жару - 15:9. Подачи Степанюк - 20:14.

Теперь гостям оставалось только строго контролировать ход игры в концовке, в чем они уже дано поднаторели. Ну, отыграли финки два очка. Вроде бы - ничего страшного. Вот Кодола пробивает блок--аут, казалось бы, отыграла подачу. Но чешский арбитр Карин Захорцова почему-то посчитала, что мяч не зацепил руку финки. И что же, А то, что это решение арбитра стало для нашей команды чуть ли не фатальным событием.

Разнервничавшись, гости позволили хозяйкам сократить их отставание до двух пунктов - 19:21. И все же, взяв себя в руки, украинки довели дело до трехочкового сетбола - 24:21. Оставалось одно результативное действие до успеха в партии. Однако вновь разыгрались нервы у наших девчат. не помог с ними справиться и выход на площадку свежих сил в лице Анастасии Чернухи и Юлии Герасимовой. Финки, воспользовавшись этими очередными метаморфозами в стане гостей, не только их настигли, переведя выяснение отношений в лотерею «на больше-меньше», но и даже в ней вышли вперед - 25:24. И тут вообще пошла обоюдная борьба на нервах. Вот уже третий кряду сетбол у украинок. Что же дальше. А дальше не выдержали нервы у опытной Пихлаямяки, пославшей мяч за пределы площадки.

Итак, с горем пополам ведем по партиям - 2:0. В начале третьей «горим» - 5:7. Наш ответный ход - 11:7. Ко второму техническому тайм-ауту лидируем - 16:11, а перед входом в эндшпиль - 20:13. Казалось, что все идет к тому, что выиграем «всухую» по сетам. Ан нет, финки, у которых очень удачно действовала в обороне и на приеме юркая либеро Хиллаэлина Мянтиля, добавляя этим уверенность в атаке нападающим, посылают на подачу угловую Ноору Косонен. Ее коварная серия начальных ударов и сопутствующие им добавки в исполнении главной забойщицы Корхонен и иже с ней остальных форвардов в сочетании с поплывшим вновь приемом у гостей и их иными ошибками - все это вместе взятое приводит к тому, что хозяйки набирают девять (!?) подряд очков, трансформируя счет на табло в свою сторону - 22:20. И, неудивительно, что «размачивают» свой «ноль» в графе выигранных партий.

Казалось, что наша команда сломлена и уже от нее не жди качественной игры. Но на самом деле произошло то, что называется очевидным-невероятным. Неожиданно для всех и, в первую очередь, финских волейболисток и большой армии рьяно поддерживающих их с трибун фанов, вдруг с пол-оборота заведясь и поймав кураж, украинки продемонстрировала, что у них есть бойцовский характер, их просто так, как говорится, голыми руками не возьмешь. И пошло-поехало. Мощно и точно после выверенных передач Новгородченко вколачивают «гвозди» в половину площадки соперниц Трушкина, Кодола, Степанюк, Карина Денисова и Светлана Дорсман. Последняя из них и особенно ее напарница в центре сетки Трушкина «чехлят» одну за другой визави. Надежно защищает тылы либеро Алины Степанчук. Как результат, счет растет в пользу сборной Украины - 8:3, 16:7, Уставшие финки выглядят обреченными, оказывая нашим девчата сопротивление разве что по инерции. Вот уже счет 23:9 и в довершении разгрома - 25:11.

Если на блоке и по числу совершенных ошибок наша команда немножко уступила финской, а на подаче и приеме наблюдается равенство, то в атаке украинки оказались явно на голову выше своих визави. И этим подтвердили, что острый меч в умелых руках всегда пробьет даже самый крепкий щит.

Итак, золотой почин сделан. Теперь для того, чтобы нашим девчатам, как и накануне их соотечественникам ребятам, из дебютантов Евролиги с первой попытки прорваться в ее чемпионы, подопечным Гария Егиазарова достаточно даже будет в ответном матче 9 июля в Ивано-Франковске уступить финкам со счетом 2:3. Однако, естественно, их не такой расклад устраивает, а яркая финальная победа. Поистине - чемпионская...