"Кривбасс" зачехлил мячи

КУБОК УКРАИНЫ
 
1/4 финала
 
Ответные матчи
 
Безусловно, главным событием последних дней стало заявление «Кривбасса» о снятии команды с чемпионата и Кубка Украины. Весьма боеспособная и амбициозная команда, которой многие пророчили место на пьедестале, сошла с баскетбольной авансцены в тот момент, когда уже начало казаться, что до конца сезона она продержится. Но, увы…
Фото "Кривбасс" зачехлил мячи
Пятница. Киев. Дворец спорта. "Будивельнык" - БК "Запорожье" - 83:68. Набрав 28 очков, Генри ДУГАТ во многом предопределил победу киевлян. Фото: fbu.ua
 
Как мы уже сообщали, по причине весьма затянувшихся еще с весны финансовых проблем и, как следствие, больших долгов игрокам по зарплатам те не хотели ехать еще на первый четвертьфинальный матч Кубка Украины в Одессу. Буквально в последний момент главному тренеру Валерию Плеханову таки удалось уговорить своих подопечных отправиться к берегу моря, однако там они, естественно, выкладываться на полную не пожелали и уступили местному клубу «БиПа» - 63:71.
 
Счет, конечно, не разгромный, поэтому болельщики «Кривбасса» с оптимизмом ожидали ответного поединка, где их любимцы, по всем раскладам, вполне были способны взять убедительный реванш. Однако в течение этих двух недель планка терпения баскетболистов и их наставника, похоже, достигла предела, поэтому они экстренно занялись поиском новых мест работы. 
 
Что они без нее не останутся  сомнений у специалистов не возникало. Все же криворожский коллектив был укомплектован преимущественно квалифицированными исполнителями, которые запросто могли усилить едва ли не любой другой клуб. Да и квалификация Валерия Плеханова особой рекламы не требует. Поэтому весьма быстро стало известно, что до конца сезона теперь уже экс-наставник «Кривбасса» будет руководить БК «Запорожье», чей предыдущий рулевой Дмитрий Щиглинский стал ассистентом Плеханова.
 
Не дремало и руководство «Днепра», оперативно заполучившее в ряды своего детища признанного снайпера Дмитрия Глебова (MVP предідущего чемпионата суперлиги!) и неплохого плеймейкера Анатолия Шунделя, прошедшего год назад хорошую школу в киевском «Динамо». 
 
Другого плеймейкера - Дмитрия Бояркина - подписали «Черкаськи мавпы», испытывающие в этом амплуа серьезнейшие трудности. Стоит полагать, Бояркин придется в Черкассах явно ко двору, поскольку на позиции первого номера доселе там, образно говоря, существовала огромнейшая дыра. 
 
Отправился в Черкассы и центровой Дмитрий Тихонов. Правда, пока только на тай-аут, поскольку в команде и своих бигменов предостаточно. Хотя, как мне кажется, Тихонову вполне по силам успешно заменить фактически любого из них. В частности, Алексея Адедирана…
 
Наконец, еще один высокорослый баскетболист «Кривбасса» Максим Никитин несколько неожиданно откликнулся на предложение николаевского «Нико-Баскета», выступающего в высшей лиге и в число лидеров там не входящего.  Может, как раз для этого Тихонова и пригласили?
 
Ну и, безусловно, в ближайшее время ждем сообщений относительно определения новых команд для Сергея Попова, Виталия Мальчевского, Дмитрия Липовцева и Николая Вильховецкого, которые могут там здорово «подлатать дыры»…  
 
Ну, а тем временем состоялись ответные четвертьфинальные поединки Кубка Украины, и «БиПа-Одесса», автоматически попавшая в «Финал четырех», с нетерпением ожидала увидеть там осечки некоторых фаворитов. Признаться, определенные основания для того имелись, однако на практике все вышло иначе…
 
БУДИВЕЛЬНЫК - БК ЗАПОРОЖЬЕ - 83:68 (26:15, 19:25, 22:17, 16:11)
 
Б: Дугат 28, Анисимов 16, Стефенс 15, Отверченко 9, Дроздов 7.
 
З: Буренко 23, Конате 15, Лукьянов 10, Носков 7.
 
3 февраля. Киев. Дворец спорта. 1000 зрителей.
 
Первый матч - 73:78.
 
Несколько неожиданно победившие две недели назад на своей площадке, подопечные Дмитрия Щиглинского отправились в Киев в приподнятом настроении. Ведь в случае, если у них вновь массово полетят трехочковые броски, а Максу Конате и Якову Змитровичу удастся сдержать Михаила Анисимова в обеих «красках», шансы «Запорожья» на итоговый успех имели основания считаться не столь уж фантастическими. Однако у гостей эти мечты воплотились в реальность только в коротком игровом отрезке незадолго до большого перерыва. А вот после отдыха преимущество «Будивельныка» стало просто подавляющим. 
 
Анисимов, при поддержке вернувшегося в строй Артура Дроздова и распрыгавшегося Дале Стефенса, полностью лишили запорожан подборов, а поймавший кураж Генри Дугат выдал вообще фееричную статистику - 28 очков + 6 подборов + 8 передач + 3 перехвата! По сути, до последнего противостояли этому только Павел Буренко с Конате, но столь необходимой поддержки от игроков с лавочки они не получили. Поэтому итоговый результат получился вполне объективным.
 
ДНЕПР - ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ - 66:60 (14:18, 11:8, 19:15, 22:19)
 
Д: Мишула 15, Тимофеенко 13, Дзюба 9, Закурдаев 8, Месяц 7.
 
Ч: Кольченко 22, Кальниченко 9, Сизов 7, Бояркин 6.
 
5 февраля. Днепр. ДС «Шинник». 800 зрителей.
 
Первый матч - 81:80.
 
И в этой паре изначально было все далеко не столь ясно. У черкасчан хватает высокорослых исполнителей, чтобы надежно нейтрализовать Станислава Тимофеенко и Сергея Загребу, а приход Бояркина обещал «несладкую жизнь» еще и Александру Мишуле. Однако, как ни странно, бигмены «мавп» со своими обязанностями справлялись крайне слабо, и те оставались в игре исключительно высокому проценту реализации дальних бросков. Прежде всего, в исполнении Александра Кольченко. 
 
Однако в заключительной четверти «Днепр» все же нашел в своем арсенале дополнительные аргументы (хотя Глебов пока только присматривался к действиям новых партнеров, играл мало и записал в свой актив всего три очка), и в ключевые моменты тот же Мишула уверенно брал инициативу на себя. При этом - небезуспешно, поскольку именно его попадания лишили «Черкаськи мавпы» последней надежды сделать концовку поединка валидольной. 
 
Впрочем, откровенно говоря, место «Днепра» в кубковом «Финале четырех» виделось изначально, тогда как черкасская команда пробиться туда могла только ценой героический усилий. Этих самых усилий ей и не хватило. 
 
ХИМИК - МБК НИКОЛАЕВ - 99:62 (29:19, 18:17, 20:9, 32:17)
 
Х: Смит 16, Сидоров 14, Рябчук 12, Петров 11, Павлов 10, Бехерано 10.
 
Н: П.Лебединцев 10, Галенко 10, Мусиенко 8, Иванов 8, Тонченко 8.
 
5 февраля. Южный. ФСК «Олимп». 690 зрителей.
 
Первый матч - 82:65.
 
Распрощавшись с основным центровым и бомбардиром Александром Кушнировым, перебравшимся в «БиПу», николаевская команда в один момент лишилась весомых аргументов в обеих «красках», а уповать в противостоянии с «Химиком» исключительно на броски из-за шестиметровой линии и стремительные контратаки - явно недостаточно. Соответственно, уже после первой четверти судьба поединка сомнений ни у кого не вызывала. Наставник южненцев Виталий Степановский дал возможность вволю наиграться всем своим подопечным, но даже это не оставило «чайкам» ни малейшего шанса. 
 
Таким образом, образно говоря, четвертым нелишним в кубковом «Финале четырех» оказался действующий чемпион страны. Но его притязания на завоевание трофея вовсе не выглядят безоблачно. Ведь и «Будивельнык» стремится к победам, и «Днепр» - не промах, и «БиПа» усилилась. Поэтому решающий раунд турнира, который состоится через две недели на арене столичного Дворца спорта, таит в себе приличную интригу…
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости