Юрий Никитин: "Предлагали сменить гражданство. Ни за что!"

Перед самым отлетом в Пекин наш чемпион Олимпиады-2004 в прыжках на батуте рассказал, что в Украине у него, по сути, нет нормальных условий для тренировок, а новая форма вызывает смех друзей. Тем не менее спортсмен рассчитывает на медаль
Юрий Никитин. Фото AFP
Юрий Никитин. Фото AFP

— Всегда удивляло, что при повальном увлечении популярными видами спорта, люди подчас выбирают абсолютно неожиданные дисциплины. Юрий, откройте секрет, почему батут?
— Я действительно увлекался разными видами спорта — борьбой, настольным теннисом, плаванием, футболом. Но в большинстве популярных видов спорта необходимо иметь хороший рост, а я был низкорослым. Когда мне было десять лет, в нашу школу пришел мой будущий тренер, который специально искал невысоких ребят для своей секции прыжков на батуте. Отобрали меня и моего одноклассника. Мы сразу влюбились в этот вид спорта. Мне это было интересно — я никогда не хотел быть таким как все и гнаться за модой. Батут — это было нечто отличное от общепризнанного, поэтому я и увлекся.

— Вы перечислили большое количество видов спорта, которыми увлекались. Откуда такое разнообразие?
— У нас вся семья спортивная. Папа в молодости серьезно занимался греблей, мама — легкой атлетикой.

— Но в батут вы не только пришли, но и остались в нем...
— Как-то неожиданно для себя дозанимался до того, что в начале девяностых годов вдруг оказался четвертым в национальной сборной. После этого сосредоточился только на батуте (улыбается).

— Вы — стабильно попадаете в призы на различных турнирах — афинская Олимпиада, чемпионаты мира, Европы. Насколько еще хватит одного из ведущих батутистов Украины?
— Думаю, кроме пекинской Олимпиады у меня хватит сил еще на одну. Потом придется размышлять о будущем. Не секрет, что спортсменам по завершению карьеры сложно найти свое место в жизни. Честно говоря, я и сам пока не имею никаких наметок. Ведь пока не было времени попробовать себя в бизнесе. Любой бизнес отнимает время, а это значит, что не будет времени на тренировки. А без полноценных тренировок какие могут быть медали?

— Очевидно, в силу не особой популярности вида и финансирование прыжков на батуте не самое лучшее? Легко ли воспитать молодую смену?
— На Олимпийские игры в Пекин едут только двое батутистов из Украины — я и Мовчан. Мы оба тренируемся в зале николаевского ПО "Заря". Спасибо, что есть такая возможность. Но сейчас происходит передача этого спорткомплекса от завода в частные руки, поэтому что делать нам дальше, неизвестно... Что делает федерация, с кем она дружит и ругается, меня не волнует, я спортсмен. Но у меня такое впечатление, что прыжки на батуте для нее — балласт, который хотят побыстрее отцепить. С таким отношением со стороны официальных лиц всех уровней не думаю, что, после ухода из спорта нынешнего поколения спортсменов, Украина сможет претендовать на какие-либо серьезные достижения в прыжках на батуте.

— Почему нельзя тренироваться не в Николаеве, а в Киеве?
— Вроде бы можно поддерживать форму во Львове или Киеве, но в столице Украины вообще происходит что-то непонятное... Нужно всего ничего — зал высотой от восьми метров, в котором на высоте двух метров стоит батут. Ну, еще в целях безопасности под ним должны быть маты. И все! Только почему-то нигде нельзя это обеспечить. Если честно, мне уже предлагали сменить гражданство и выступать под флагами другой страны с нормальными условиями. Только я свою страну менять не намерен ни на что.

— В пятницу презентовали парадную олимпийскую форму сборной Украины, чуть раньше — спортивную. Она действительно столь удобна, как о ней говорят?
— Может быть. Я не смог это прочувствовать, поскольку не получил форму своего размера. Сергей Бубка даже удивился, мол, как же так, всем должны были выдать подходящих размеров. Ну а что может сделать Бубка, если между ним и выдачей формы находится целый ряд людей-исполнителей, среди которых вполне может найтись кто-то со спущенными рукавами? Шорт нам никто не сделал, тапочек не выдали — хожу по жаре в кроссовках. А дизайн парадной формы и вовсе загадочный. Мои друзья смотреть на нее без смеха не могут. Я уже для себя решил, что в официальных мероприятиях принимать участия не буду...

— Как-то все слишком пессимистически выглядит. На что все-таки вы рассчитываете на пекинской Олимпиаде?
— На медаль! Правда, вряд ли удастся завоевать золото. Китайцы и так всегда были сильными соперниками, а тут они будут выступать перед родными трибунами. Так что, даже если не брать во внимание судейский фактор, конкуренция будет жесточайшая. Но в любом случае, по своей готовности чувствую, что в призеры попаду.

РЫБАК И БИЛЬЯРДИСТ

Регалии — олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта.

Хобби — бильярд и рыбалка. "С моим графиком не каждую неделю получается выделить время рыбалке, но стараюсь в воскресенье вырваться, — говорит Никитин. — В месяц примерно получается один раз. А в бильярд играю очень часто, потому что у меня дома есть бильярдный стол и, как только появляется свободная минутка, могу поиграть немного".


Александр Музыка Отправить, Сегодня





Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Латвийский спортсмен Путинс решил сменить фамилию из-за ПутинаЛатвийский спортсмен Путинс решил сменить фамилию из-за Путина
Футбольный тренер Юрий Вернидуб пошел в ВСУФутбольный тренер Юрий Вернидуб пошел в ВСУ
Итальянскому фигуристу разрешили сменить гражданство за два дня до старта Олимпийских игрИтальянскому фигуристу разрешили сменить гражданство за два дня до старта Олимпийских игр
Свитолина рассказала, какие государства предлагали ей сменить гражданствоСвитолина рассказала, какие государства предлагали ей сменить гражданство
Чемпион Европы и конкурент Беленюка в сборной Украины сменил гражданство, - СМИ
Умер легендарный метатель молота, обладатель мирового рекорда Юрий Седых
Чемпион мира U-20 в составе сборной Украины принял гражданство другой страны. Футбол
Украинец сменил футбольное гражданство и будет выступать за сборную Германии
Чемпион мира в составе сборной Украины U-20 намерен изменить гражданство (обновлено). Футбол
Усик назвал, сколько стран предлагали ему изменить гражданство
Последние новости

Подгружаем последние новости