Безопасность на Евро-2016 обеспечат 60 тысяч полицейских и жандармов

Безопасность на Евро-2016 обеспечат 60 тысяч полицейских и жандармов

Власти Франции сделают все возможное, чтобы обеспечить максимальные меры безопасности на чемпионате Европы по футболу 2016 года, и задействуют для охраны порядка 60 тысяч сотрудников полиции и жандармерии.

Об этом сообщает ТАСС.

"Наша цель заключается в том, чтобы Евро стало большим праздничным событием, однако мы должны сказать французам правду: 0% мер - это 100% риска, но 100% мер не дают нулевого риска... Мы делаем все, чтобы предотвратить теракт и готовимся принять соответствующие меры. Более 60 тысяч полицейских и жандармов будут задействованы на местах", - заявил глава МВД Франции Бернар Казнев.

Кроме того, глава МВД отметил, что власти республики во время чемпионата Европы будут нести прямую ответственность за обеспечение безопасности только "за пределами фан-зон и стадионов".

"Что касается фан-зон, ответственность за фильтрацию на входе несут городские власти при поддержке частных охранных фирм. Внутри же стадионов работает Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА)", - пояснил он.

При этом, он заверил, что несмотря на существующий во Франции повышенный уровень террористической угрозы, безопасность фан-зон будет обеспечена на должном уровне, и отказываться от создания этих площадок для болельщиков организаторы чемпионата не намерены.

"Фан-зоны будут безопасными. Я принял решение ввести обязательный обыск на входе, применить металлодетекторы, запретить пронос больших сумок внутрь. Если бы фан-зон не было, болельщики собирались бы совершенно непредсказуемым образом, что увеличило бы риски в десять раз", - подчеркнул Б.Казнев.







Последние новости

Подгружаем последние новости