MotoGP: Первая практика в Нидерландах

На треке A-Style TT Assen в голландском Ассене состоялись заезды в рамках первой свободной практики (Free Practice #1) в преддверии намеченной на субботу гонки на Гран-при Нидерландов.

На этой тренировке сильнейшим вновь показал себя лидер предыдущей гонки в Великобритании, действующий чемпион мира австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati Marlboro.

На своем неукротимом Desmosedici GP8 он промчал лучший круг трассы на Free Practice #1 за 1'36.569. При этом австралиец стал единственным, кому на первой практике удалось выехать из времени 1'37.

Второй результат показал американец Ники Хэйден (Nicky Hayden) из Repsol Honda – 1'37.186. Третий лучший круг – у испанца Дани Педросы (Dani Pedrosa), второго пилота той же Repsol Honda - 1'37.398.

Четвертое время на первой практике продемонстрировал американец Колин Эдвардс (Colin Edwards) из Yamaha Tech3 - 1'37.437. Замыкает первую пятерку гонщиков Алекс де Анджелис (Alex de Angelis) из Сан-Марино, выступающий за команду San Carlo Honda Gresini - 1'37.470.

Лидер текущего зачета именитый итальянец и многократный чемпион MotoGP 29-летний Валентино Росси (Valentino Rossi) из Fiat Yamaha показал только шестой результат – 1'37.480.

Последний фаворит турнира, испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из Fiat Yamaha – одиннадцатый. Его время - 1'37.987. Пропустивший одну гонку итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi) из Rizla Suzuki вернулся на трек и показал сегодня утром двенадцатый результат - 1'38.082.

Трек в Ассене (Assen) в Нидерландах – место для проведения голландского этапа MotoGP. Трасса A-Style Assen TT Circuit была построена еще в 1955 году и модифицирована в 2005. Весьма широкая трасса по меркам MotoGP – 14 метров. Длина – 4 555 метров. Трек очень извилистый - на трассе целых 17 поворотов (11 правых и 6 левых). Длина прямого участка – всего 560 метров. Рекорд скорости на треке принадлежит американцу Джону Хопкинсу (John Hopkins) и был установлен им на мотоцикле Suzuki в 2006 году – 1'36.411. Вместимость трибун трека – около 100 000 зрителей, включая 60 000 сидячих мест. Ассен – административный центр голландской провинции Дренте. Город с населением в 65 тыс. человек расположен на северо-востоке страны, примерно в 170 км от Амстердама.

Примечательно, что последние 16 лет гонки на треке в Нидерландах выигрывали только гонщики на шинах Michelin. Нельзя не отметить, что два из трех основных претендентов на победу в этом году, те, кто поднимался на подиум на предыдущем британском этапе –Стоунер и Росси – ездят на Bridgestone. К тому же трек в Ассене – один из шести треков календаря MotoGP, где пилоты Ducati не выигрывали ни разу.

В прошлом году на треке в Ассене успех сопутствовал Росси, он выиграл гонку, Стоунер был вторым, а третьим был американец Ники Хэйден из Repsol Honda. В 2006 году голландский этап выиграл Хэйден, вторым был японец Синья Накано, выступавший тогда за Kawasaki Racing, а третьим пришел Дани Педроса.

Расписание гонки традиционно, только со сдвигом на один день – сегодня, в четверг 26 июня две практики – утренняя Free Practice #1 и дневная Free Practice #2, в пятницу 27 июня - Free Practice #3 утром и днем квалификация, в субботу 28 июня утром разминка Warm-Up и днем собственно гонка. В классе 125сс – в 13.00 мск, в классе 250сс – в 14.15 мск, в "королевском" классе – в 16.00 мск.