MotoGP: Итоги Гран-при Великобритании, королевский класс

На треке Донингтон Парк в рамках воскресной гонки на Гран-при Великобритании лучшим стал действующий чемпион мира Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati Marlboro.

Вторым к финишу пришел 29-летний итальянец, пятикратный чемпион MotoGP, пилот команды Fiat Yamaha, Валентино Росси (Valentino Rossi), испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из команды Honda Repsol - третий.

Сегодня на британском треке Донингтон Парк собралось более 90 000 зрителей. Сейчас проходит награждение пилотов, а затем пресс-конференция. Более подробная информация в обзорной статье, следите за обновлением.

Трек в Донингтон Парке (Donington Park), где традиционно проводится Гран-при Великобритании, - один из самых старых в календаре MotoGP. Разные соревнования тут проводились еще с начала 1930-х годов. В 1977 году трек был реконструирован. Этап чемпионата MotoGP впервые прошел здесь в 1987 году. Согласно контракту, Донингтон Парк останется в календаре Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам как минимум до будущего года. Длина трека – 4 023 метра. Ширина – 10 метров. На трассе четыре левых поворота и семь правых. Длина прямого участка – всего 564 метра. Трек визуально хорошо делится на две части – одна часть весьма медленная и малоинтересная как для зрителей, так и для самих гонщиков. Зато вторая – быстрая и впечатляющая. Особенности трека требуют компромиссной настройки мотоцикла. Фактор мощности в Донингтон Парке не столь важен как на других треках, но зато от мотора требуется четкая реакция на действия пилота, особенно там, где на трассе устроены подъем и последующий спуск. Трек расположен практически в самом центре Англии, неподалеку от городов Дерби, Ноттингем и Лестер (примерно на расстоянии 30 км от каждого из них).

В прошлом, 2007 году этап в Донингтон Парке был удачным для Стоунера – именно он выиграл тогда британский Гран-при. Вторым финишировал Колин Эдвардс, третьим – австралиец Крис Вермюлен, а Росси был только четвертым. Рекорд трека принадлежит Дани Педросе (Dani Pedrosa) – 1'27.676, это время прохождения круга испанец показал в 2006 году. В 2006 году Педроса выиграл британский этап, Росси был вторым, а "бронзовым" призером стал итальянец Марко Меландри.