Лилиан Тюрам. "Пастор" из Гваделупы

Сын домработницы из Гваделупы мечтал нести людям Слово Божие, но, влюбившись, пошел в футболисты. Французы выдвигали его в президенты. И он вошел в президентский дворец, но лишь затем, чтобы получить из рук Жака Ширака орден Почетного легиона

Сентябрь 1999-го. Тюрам не дает забить Шевченко в отборочном матче Евро-2000, который в итоге выиграли французы. Фото AP
Сентябрь 1999-го. Тюрам не дает забить Шевченко в отборочном матче Евро-2000, который в итоге выиграли французы. Фото AP

РЕКОРДСМЕН

Уже больше десяти лет оборону сборной Франции практически невозможно представить без Лилиана Тюрама. Не очень много игроков за всю историю футбола могут похвастаться такой продолжительной и успешной карьерой. Лилиан пережил уже четырех главных тренеров, играл на разных позициях и крайне редко давал повод усомниться в своем классе. На сегодня Тюрам — рекордсмен "трехцветных" по количеству проведенных в их составе матчей (141). А на днях, выйдя на поединок Евро-2008 против Румынии, защитник-ветеран вошел в историю как рекордсмен по количеству матчей в финальных стадиях чемпионата Европы. Эта встреча стала для футболиста 15-й на континентальных первенствах. Он на одну игру обошел Зинедина Зидана, Луиша Фигу и Карела Поборски, с которыми был совладельцем прежнего рекорда.

БУТСЫ ВМЕСТО СУТАНЫ

Практически все футболисты нынешней сборной Франции представляют этнические меньшинства страны. Лилиан — не исключение. Он появился на свет в первый день 1972 года на карибском острове Гваделупа, заморском департаменте Франции (его жители — полноправные граждане метрополии). В семье Тюрамов было пятеро детей, что не помешало отцу Лилиана уйти к другой женщине. Когда мальчику было восемь лет, его мать Марианна уехала в Париж, где нанялась домработницей в богатую французскую семью. Через год, обустроившись в столичном пригороде Фонтенбло, она забрала детей к себе. Лилиан рос смышленым пареньком, много читал, неплохо учился. И, конечно же, гонял мяч. А еще мечтал стать католическим священником. Сейчас Лилиан вспоминает об этом с улыбкой, но тогда он всерьез был уверен, что когда вырастет, наденет сутану и понесет людям Слово Божие. Но в 16 лет к нему пришла первая любовь, и Тюрам понял, что целибат ему совсем не по душе.

Передумав поступать в семинарию, он резко переквалифицировался в футболиста. Выступая за любительский "Расинг Фонтенбло", параллельно обучался в футбольной школе "Монако", которую с блеском закончил. Осенью 1990-го Арсен Венгер впервые доверил Тюраму место в основе монегасков. Всего же за "княжеский" клуб Лилиан провел более 150 матчей, в том числе шесть поединков в ЛЧ сезона 1993/94. Болельщики "Спартака" уже тогда запомнили рослого темнокожего защитника, забившего один из четырех мячей в ворота москвичей (4:1).

ВМЕСТЕ С ЗИЗУ

К молодому правому защитнику монегасков стали все более внимательно присматриваться скауты европейских грандов. Не замедлило себя ждать и приглашение в сборную Франции, куда Тюрама вызвал в конце 1993-го еще Жерар Улье. Дебютировал же Лилиан в составе "трехцветных" в августе следующего года, уже при Эме Жаке. Произошло это в товарищеском матче с Чехией в Бордо. Тот поединок, завершившийся вничью 2:2 , памятен еще и тем, что в нем дебютировал и Зинедин Зидан, сразу оформивший дубль. Окончательно же закрепиться в сборной Тюрам сумел накануне Евро-1996, когда заменил на правом фланге обороны постаревшего Жослена Англома (к слову, тоже гваделупца). Тем самым приобрела завершенный вид блистательная линия защиты "трехцветных": Блан — Десайи — Лизаразю — Тюрам, считавшаяся лучшей в мировом футболе конца 1990-х. Когда эта четверка присутствовала на поле в полном составе, сборная Франции практически не знала поражений. Так было и на Евро-1996 (досадное поражение от чехов в полуфинале в серии послематчевых пенальти), и на победных ЧМ-1998 и Евро-2000.

ЛУЧШИЙ ФРАНЦУЗ

После Евро-1996 Лилиан перешел в "Парму", где под крылом у Карло Анчелотти быстро вырос в защитника мирового класса. Его основными достоинствами стали не красивые удары или филигранная техника, а цепкость, умение выбрать правильную позицию и самоотверженность. Троица Буффон — Тюрам — Каннаваро наводила ужас на атакующих игроков соперников. Уже в дебютном сезоне француз помог своему новому клубу вплотную приблизиться к "скудетто". Пармезанцы лишь на два очка отстали на финише от "Ювентуса", а их правый защитник был признан сильнейшим легионером Серии А. В следующем году Тюрам вместе с "Пармой" отпраздновал триумф в Кубке Италии и Кубке УЕФА. Попутно, у себя на родине он был признан лучшим французским футболистом-1997. Лилиан продолжал обнаруживать все новые и новые грани своего таланта. И на ЧМ-98 пришел его звездный час.

В ПРЕЗИДЕНТЫ

Неизвестно, какой из Лилиана получился бы священник, но в тот вечер вся Франция возносила хвалу Господу за то, что Тю-Тю избрал делом своей жизни футбол. Едва начался второй тайм, как хорваты усилиями Давора Шукера вышли вперед. Всем был памятен разгром, который учинили балканские футболисты в предыдущем матче немцам, в ту пору носившим звание чемпионов Европы. В рядах французской сборной наметилась было паника, но уже через минуту счет сравнялся. Это правый защитник Тюрам, кстати, виновник пропущенного мяча, подключился к атаке и нанес неотразимый удар по воротам хорватской команды. Это был первый гол Лилиана в 38 матчах за сборную. Оказалось, что не последний. Еще один рейд 21-го номера французов к воротам соперника — и снова гол. Позже даже сам Тюрам, который всегда крайне редко, несмотря на отменную скорость, подключается к атакам, так и не смог объяснить, что с ним тогда произошло. Французы — в финале! А на парижских улицах появляются транспаранты "Тюрама — в президенты!" . Спустя месяц Лилиан и вправду войдет в президентский дворец, но лишь затем, чтобы получить из рук Жака Ширака орден Почетного легиона.

УШЕЛ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

В 2001 году "Ювентус" купил француза за рекордные тогда для защитников 35 млн евро. Затем последовали два подряд скудетто и не совсем удачный сезон 2003-04, когда Тюрам часто не попадал в состав и был признан болельщиками чуть ли не главным разочарованием сезона. За взлетами пошли падения и в сборной — на ЧМ-2002 французы не сумели даже выйти из группы. В ходе квалификации Евро-2004 Лилиан стал единственным игроком сборной Франции, принявшим участие во всем восьми поединках. Однако после поражения в четвертьфинале от Греции он объявил о своем уходе из национальной команде.

Впрочем, уже августе 2005-го Тюрам изменил свое решение и вернулся в стан "трехцветных". Причем сделал это вместе с Зиданом, также ранее сказавшим "я ухожу". Пути друзей разошлись уже после ЧМ-2006, в финале которого французы проиграли Италии. Зизу, боднув Матерации в отместку за оскорбление своей сестры, покинул сборную окончательно. Тюрам решил еще выиграть Евро-2008...

ОТЕЦ ДВУХ ФУТБОЛИСТОВ

Рудди Лилиан Тюрам-Ульен. Правый защитник. Родился 1 января 1972 года в Пуэнт-а-Питре (Гваделупа). Карьера игрока: "Монако" (1990—1996), "Парма" (1996—2001), "Ювентус" (2001—2006), "Барселона" (2006— ). За сборную Франции провел 141 матч, забил 2 гола.

Чемпион мира (1998). Финалист ЧМ-2006. Чемпион Европы (2000). Чемпион Италии (2002, 2003). Обладатель Кубка Италии (1999). Обладатель Суперкубка Италии (1999, 2002, 2003). Обладатель Суперкубка Испании (2006). Обладатель Кубка УЕФА (1999). Лучший футболист Франции-1997.

Женат, супруга Сандра — уроженка Гваделупы. Имеет двоих детей. Оба сына — Маркус и Кефран — начинающие футболисты. В повседневной жизни носит очки, за что в футбольном мире получил прозвище "Профессор".

Активно участвует в политической жизни Франции, придерживаясь умеренно-правых взглядов. Является членом Высшего совета по вопросам интеграции при президенте страны.

Участвует в широкомасштабных рекламных акциях и социальных программах. В течение длительного времени был лицом компании "Данон".

Снимался в клипах известных французских рэперов Sefyu и Кэри Джеймса, хотя сам отдает предпочтение рэгги-дансхоллу. Любимый исполнитель — Admiral T.

Евгений Лелюх







Последние новости

Подгружаем последние новости