Ходите "Атаманы" в Африку, но вовсе не гулять. Всемирная серия WSB. 5 тур (ВИДЕО)  

В очередном туре пятого сезона Всемирной серии бокса (WSB) «Украинским Атаманам» предстоит сегодня провести на севере Африки в городе Блида матч с хозяевами ринга «Алжирскими Пустынными Ястребами».
Фото Ходите "Атаманы" в Африку, но вовсе не гулять. Всемирная серия WSB. 5 тур (ВИДЕО)
Фото: fbu.net.ua
 
К этому «рандеву» в категориях номинации С1 соперники подошли далеко не с равнозначными показателями. Наша команда, взяв на старте последовательно верх над мексиканцами (4:1), британцами и китайцами (по 3:2), в прошлую пятницу дома потерпела неожиданное поражение от марокканцев (2:3), но сохранила за собой вторую позицию в группе А.
 
В то же время алжирцы пока что тут пребывают в роли аутсайдеров. Они доселе еще вообще не познали вкуса побед, проиграв все три свои матча - действующим чемпионам WSB кубинцам (0:5), мексиканцам и британцам (по 1:4). Следует добавить, что эти команды, правда, в совсем других составах, в прошлом сезоне встречались в Блиде и тогда успеха добились украинцы (4:1). А на ответный матч в Киев алжирцы не приехали, как сообщалось, по логистическим причинам.
 
Вот каких своих подопечных выставляют на ринг в Блиде главные тренеры команд - алжирец Ахмед Дин и наш Михаил Мельник:
 
АЛЖИР - УКРАИНА
 
До 49 кг. Белкасем ХЕННУССИ - Хасанбой ДУСМАТОВ.
 
До 56 кг. Фахем ХАММАЧИ - Николай БУЦЕНКО.
 
До 64 кг. Мохамед БУДИАФ - Виктор ПЕТРОВ
 
До 75 кг. Илиас АББАДИ - Тарас ГОЛОВАЩЕНКО.
 
До 91 кг. Бузиан ХУНА - Денис ПОЯЦЫКА. 
 
Прежде всего, отметим, что, по сравнению с ранее планированным составом, в нашей команде произошло перед отлетом по маршруту Киев - Париж - Алжир одно изменение. Это в категории до 49 кг вместо винничанина Дениса Козарука было решено выставить уже хорошо известного по выступлениям за «Атаманов» 21-летнего узбекского легионера Хасанбоя Дусматова, убедительно победившего в нынешнем сезоне WSB соперников из Мексики и Китая. К тому же, не следует забывать, что он - чемпион Всемирной летней Универсиады-2013 и своей страны.
Тем паче, не нуждаются в каких-то особых рекомендациях такие два испытанных «атамана», как 22-летний винничанин Николай Буценко и семью годами старший его опытнейший капитан нашей бойцовской дружины Денис Пояцыка из Кременчуга Полтавской области. Напомним только, что в коллекции наград Буценко есть завоеванные в 2013 году европейское серебро и мировое золото, две награды высшей отечественной пробы. А Пояцыка был чемпионом Старого Света-2006, в 2010-м и 2013-м - бронзовым призером континента, трехкратным золотым медалистом Украины. А в матчах нынешнего сезона  WSB одержал эффектные победы нокаутами над мексиканцем и китайцем.
 
Любителям бокса уже хорошо известен и 24-летний Тарас Головащенко из Немирова Винницкой области. В прошлом году он впервые стал чемпионом страны и бронзовым призером Кубка Украины, провел один победный бой в составе «Атаманов». А вот для 18-летнего Виктора Петрова, представляющего Тернопольскую и Хмельницкую области, матч с алжирцами станет вообще дебютным выходом на ринг WSB. Впрочем, этого не по годам очень талантливого спортсмена отнюдь не причислишь к «темным лошадкам». Ведь как-никак, а Виктор уже трижды ходил в чемпионах Европы среди юниоров и молодежи, был призером мировых форумов в этих возрастных разрядах, награжден призом лучшему боксеру традиционного международного турнира на призы братьев Кличко.
 
Что касается квинтета «Пустынных Ястребов», то информация о них более чем скудная. Известно только, что все они - чемпионы или призеры Алжира. Удалось еще раздобыть из разных источников, что соперник Тараса Головащенко - 22-летний Илиас Аббади - был участником Олимпиады-2012, сойдя тогда в Лондоне с турнирной дистанции уже после первого своего проигранного поединка. А оппонент Николая Буценко - тоже 22-летний Фахем Хаммачи - бронзовый призер Панарабских игр среди военнослужащих. Добавим и то, что визави Дениса Пояцыки - Бузиан Хуна - принес своей команде единственную победу в матче с мексиканцами. 
 
Как видим, в нынешнем составе «Пустынных Ястребов», по сравнению с прошлогодним, отсутствуют перешедшие в проект АРВ серебряный призер чемпионата мира-2013 Мохамед Флисси (категория до 49 кг) и лауреат престижных турниров Чуаиб Булудинатс (до 91 кг). А тех их соотечественников, которые сегодня вечером на ринге в Блиде будут противостоять нашим боксерам, скорее всего можно назвать именно «темными лошадками», но отнюдь не мальчиками для битья. Поэтому «Атаманы» и не рассматривают вояж в Африку какой-то легкой прогулкой...
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 






Последние новости

Подгружаем последние новости