Всемирная серия WSB: И все же "Атаманы" укротили "Драконов". 3 тур (ВИДЕО)  

В своем третьем кряду матче с начала пятого сезона Всемирной серии бокса (WSB) «Украинские Атаманы» одержали в гостях очередную и на этот раз волевую победу над «Китайскими Драконами». 
Фото Всемирная серия WSB: И все же "Атаманы" укротили "Драконов". 3 тур (ВИДЕО)
Фото: fbu.net.ua
 
Группа А. Категории номинации С1
 
КИТАЙ - УКРАИНА
 
До 49 кг. Ли Цзяхао - Хасанбой ДУСМАТОВ - 0:3 (45:50, 45:50, 45:50).
 
До 56 кг. Дяо Цзянхао - Николай БУЦЕНКО - 3:0 (50:45, 50:45, 49:46).
 
До 64 кг. Саирике Туоляовутайи - Дмитрий ГРИНЧЕНКО - 3:0 (50:45, 48:47, 50:45).
 
До 75 кг. Хуан Цзябинь - Хуршидбек НОРМАТОВ - TKO R3 2:17, техническим нокаутом победил Норматов.
 
До 91 кг. Ли Минтао - Денис ПОЯЦЫКА - TKO-I R2 2:03, техническим нокаутом победил Пояцыка.
 
Как видите, после трех поединков этого первого для нашей команды выездного матча на ринге китайского города Санья она уступала хозяевам - 1:2. Однако, несмотря на такие форс-мажорные обстоятельства, гости не только не «сложили оружие», но и под занавес двумя эффектными техническими нокаутами склонили чашу весов на свою сторону. Причем, если в стартовой киевской встрече с «Мексиканскими Воинами» капитан «Атаманов» Денис Пояцыка в классическом стиле по очкам явно превзошел визави и тем самым закрепил выигрыш украинской дружины (4:1), то нынче ее вожак вообще поставил ярчайшую победную точку в этом драматичном противостоянии.
 
Первое победное очко в копилку «Атаманов» положил 21-летний легионер Хасанбой Дусматов из Узбекистана. Этот левша, чемпион Всемирной Универсиады-2013, Азиатских игр и своей страны, уже второй сезон выступающий за нашу команду, вновь порадовал высокотехничным боксом, убедительно переиграв на год младшего бронзового призера Китая Ли Цзяхао. Начав бой очень активно, Дусматов хаотичным действиям оппонента противопоставил прицельные одиночные и серийные удары. Причем все вновь убедились в том, что в арсенале Хасанбоя есть довольно-таки обширный набор разнообразных комбинаций. Когда он, усыпляя бдительность оппонента, пускал в ход свою коронную левую, то ею буквально потрясал  Ли Цзяхао, который достоин похвалы за то, что сумел выстоять и не оказаться на ринге в горизонтальном положении. К тому же, используя отходы, уклоны и «маятники», наш легионер пропускал лишь считанные и в основном скользящие удары китайца. Так что во второй победе Дусматова в нынешнем сезоне и четвертой - вообще в форме «Атаманов» ни у кого и, в частности, у судей не возникало никаких сомнений.
 
 
Надежды на то, что затем серебряный призер Европы и бронзовый медалист мира 2013 года Николай Буценко упрочит лидерство нашей команды в матче, к сожалению, не сбылись. 23-летний винничанин в поединке с китайским ровесником и тоже левшой Дяо Цзянхао выглядел явно не таким, каким его привыкли видеть на ринге. То ли Буценко не смог адаптироваться к климатической и временной разнице, то ли он занемог - трудно сказать. Однако его глаза не горели азартом, в движениях и ударах ощущалась какая-то медлительность, если не сказать вялость. Николай почему-то не вкладывался в каждый удар, а когда пробовал работать первым номером - особых дивидендов из этого не получал. Китаец же оказался довольно-таки жестким бойцом, действовал быстрее, преуспел в обменах «любезностями». Было слышно, как главный тренер «Атаманов» Михаил Мельник кричал Буценко: «Коля, ты не видишь соперника, добавь скорости, работай серийно…». Но, увы, эти подсказки не были услышаны. Только в первом раунде один из судей отдал преимущество Николаю, а все остальные оценки арбитров были в пользу Дяо Цзянхао.
 
 
А вот к дебютанту «Атаманов» 22-летнему Дмитрию Гринченко из Кременчуга, серебряному призеру чемпионата Европы среди военнослужащих, особых претензий не выставишь. Да, он уступил по очкам на год младшему боксеру с нетипичной для китайцев фамилией. Но при этом спортсмен из Полтавщины, образно говоря, бился с соперником до последнего патрона. Бесспорно, Гринченко уступал своему визави в скорости нанесения ударов, резвости. К тому же, Дмитрий впервые в жизни выступал в пятираундовом поединке. Неудивительно, что на две последние трехминутки его не хватило. 
 
 
Итак, после трех поединков счет стал для «Атаманов» угрожающим - 1:2. Впрочем, зная высокие бойцовские качества и незаурядное мастерство завершающего тандема в составе еще одного узбекского легионера 22-летнего Хуршидбека Норматова, а, тем паче, опытнейшего 29-летнего Дениса Пояцыки, луч надежды на победу нашей команды отнюдь не угасал. И этот дуэт таки сказал свое весомое слово.
 
Серебряный медалист последней Всемирной Универсиады и лауреат целого ряда престижных турниров Норматов в бою со своим китайским ровесником и тоже левшой Хуаном Цзябинем в двух начальных раундах не очень-то и стремился форсировать события. Да, удары Хуршидбека чаще находили цель, но и его визави не оставался в долгу. Наконец, в третьем раунде представитель «Атаманов», усыпив бдительность оппонента, коротким и резким ударом левой посадил китайца на «пятую точку». А после того, как судья отсчитал нокдаун, Норматов тут же провел серию и левым боковым вновь отправил соперника на настил ринга. И тренеры «Драконов» в знак капитуляции выбросили белое полотенце.
 
 
А капитану «Атаманов», чемпиону и двукратному бронзовому призеру Европы Денису Пояцыке для победы над бронзовым медалистом Китая Ли Минтао потребовалось еще меньше времени. Кременчужанин сразу стал теснить соперника к канатам, чередуя одиночные удары с серийными. Лишь гонг спас китайца в конце первого раунда от нокдауна. Однако в следующей трехминутке Денис, умело чередуя акцентированные удары в голову и корпус, перешел к решающим действиям. Очередная комбинация с завершающим прямым правой - и Ли Минтао в нокдауне. А затем последовала пулеметная очередь из целой обоймы «выстрелов» и китаец, словно подкошенный, рухнул на настил ринга. И вновь выброшенное китайцами белое полотенце уже стало для «Атаманов» символичным итогом укрощения «Драконов»…
 
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 
Категории номинации С1 (до 49, 56, 64, 75 и 91 кг).
 
Группа А. Касабланка. Марокканские Атласные Львы - Британские Львиные Сердца - 3:2 (Захер - Уильямс - 3:0, Хамоут - Ашфак - 3:0, Эль Барбари - Максвелл - 1:2, Хархоуф - Фаулер - 0:3, Субачиус - Ионут-Мирел - TKO-1 R3). Гавана. Кубинские Укротители - Команда РоSSии - 5:0 (Аргилагос Перес - Галанов - 3:0, Рамирес Каррасана - Назиров - 3:0, Толедо Лопес - Узлян - 3:0, Кардона Лопес - Газизов - 3:0, Савон Котилла - Зайцев - TKO R1). Агуаскальентес. Мексиканские Воины - Алжирские Пустынные Ястребы - 4:1 (Альтамирано - Солтани - TKO R1, Гонсалес Моралес - Литим - TKO R4, Куриэль Гарсиа - Будиаф - 3:0, Родригес Оливас - Будиа - 3:0, Паниагуа Агулиера - Хоуна - 0:3).
 
М В П (2:3) Н/Я РБ О
 
1. Куба 3 3 0 (0) 0 15-0 9
 
2. УКРАИНА 3 3 0 (0) 0 10-5 9
 
3. Мексика 3 2 1 (0) 0 9-6 6
 
4. Великобритания 3 1 2 (2) 0 7-8 5
 
5. РоSSия 2 1 1 (0) 0 4-6 3
 
6. Марокко 3 1 2 (0) 0 4-11 3
 
7. Китай 3 0 3 (2) 0 5-10 2
 
8. Алжир 2 0 2 (0) 0 1-9 0
 
Группа В. Губа. Азербайджанские Огни Баку - Казахстанские Арланы Астаны - 2:3 (Салиев - Жуссупов - 0:3, Гурбанов - Кочшегулов - 3:0, Гаджиалиев - Уалиханов - 3:0, Хоситашвили - Нурсултанов - 0:3, Маммадли - Левит - TKO R3, техническим нокаутом победил Левит). Майами. Американские Нокауты - Венесуэльские Вожди - 3:2 (Эрнандес - Сегундо Ривас - 1:2, Мартинес - Диас Азокар - 2:1, Петтис - Аркон Диас - 3:0, Кэмпбелл - Сааведро Пинто - 0:3, Темпл - Флорес Милан - TKO R3). Влоцлавек. Польские Гусары - Аргентинские Кондоры - 5:0 (Ягодзински - Л. Сарате - 3:0, Козловски - Перрин - WO, Кивиор - Нагуэль Санчес - 3:0, Яблонски - К. Сарате - 3:0, Якубовски - Сантос Дос Пассос - KO R2). Палермо. Итальянский Гром - Пуэрториканские Ураганы - 5:0 (Барнс - Ортис - 3:0, Конлан - Гомес - TKO R3, Маньякапре - Ян - 3:0, Кавалларо - Гуиллен - 3:0, Спахиу - Нарваес - WO).
 
М В П (2:3) Н/Я РБ О
 
1. Казахстан 3 3 0 (0) 0 11-4 9
 
2. США 3 3 0 (0) 0 10-5 9
 
3. Польша 3 1 2 (2) 0 9-6 5
 
4. Пуэрто-Рико 3 2 1 (0) 1 6-9 5
 
5. Италия 3 1 2 (1) 0 8-7 4
 
6. Азербайджан 3 1 2 (1) 0 7-8 4
 
7. Венесуэла 3 1 2 (1) 0 6-9 4
 
8. Аргентина 3 0 3 (1) 1 3-12 0
 
Примечание. М - матчи, В - выигранные матчи, П - проигранные матчи (в скобках - со счетом 2:3), Н/Я - неявки боксеров или они на весах не вписались в рамки категории, РБ - разница боев, О - турнирные очки. За победы с любым счетом командам начисляются 3 очка, за поражения 2:3 - 1, 1:4 и 0:5 - 0, за каждую неявку спортсмена - минус 1.
 
4-й тур. Категории номинации С2 (до 52, 60, 69, 81 и свыше 91 кг). Группа А. 5 февраля. Британские Львиные Сердца - Алжирские Пустынные Ястребы (в Лондоне). 6 февраля. УКРАИНСКИЕ АТАМАНЫ - Марокканские Атласные Львы (в Киеве), Кубинские Укротители - Китайские Драконы (в Гаване), Команда РоSSии - Мексиканские Воины (город пока не определен). Группа В. 7 февраля. Пуэрториканские Ураганы - Венесуэльские Вожди (в Сан-Хуане), Азербайджанские Огни Баку - Польские Гусары (в Губе), Аргентинские Кондоры - Итальянский Гром (в Буэнос-Айресе). 8 февраля. Казахстанские Арланы Астаны - Американские Нокауты (в Караганде).






Последние новости

Подгружаем последние новости