Еще немного любопытной статистики по итогам MotoGP-2014

Представляем вам подборку еще нескольких любопытных статистических фактов по итогам чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP образца 2014 года.
Еще немного любопытной статистики по итогам MotoGP-2014
Напомним, звездой минувшего сезона стал молодой испанский пилот команды Repsol Honda Марк Маркес: выиграв 13 из 18 гонок и заработав за сезон 13 же поулов, он положил в свою копилку за год 362 очка из 450 теоретически возможных. И то, и то – новые рекорды за один сезон в премьер-классе.

Маркес также доминировал в том, что касается демонстрации самых быстрых кругов в гонках – на 12 из 18 этапов именно он продемонстрировал самый быстрый круг в гонке. Из оставшихся 6 гоночных уикендов дважды самый быстрый круг демонстрировал Дани Педроса, еще дважды – Хорхе Лоренсо, и по одному разу этим отличились Валентино Росси и Альваро Баутиста.

За все гонки сезона Маркес в течение 214 кругов был лидером в гонке. Все остальные пилоты вместе лидировали на протяжении 234 кругов: 98 кругов лидировал Лоренсо, 80 – Росси, 19 – Педроса, 13 – немец Штефан Брадл, 12 – итальянец Андреа Ианноне, 11 – итальянец Андреа Довизиозо, и один – японец Хироси Аояма.

Кстати, Аояма стал пилотом, который проехал больше всего километров за все гонки 2014 года – 2 108 км. Он стал единственным пилотом премьер-класса, кто финишировал во всех 18 гонках сезона.

Пилотом же, который накатал больше всего километров за практики этого года, стал Валентино Росси – 7 464 километра. За счет своего упорства и активной работы он заработал за год 13 подиумов, 2 победы и второе место в общем зачете по итогам сезона. В 2013 году Росси тоже был пилотом, кто накатал больше всего километров за практики – 7 656 км.

Тем не менее, вершина подиума остается эксклюзивной территорией, по-прежнему на нее способны подняться лишь 4 пилота – Маркес, Лоренсо, Педроса и Росси. За 36 гонок сезонов 2013 и 2014 годов Маркес зарабатывал победы 19 раз, Лоренсо – 10, Педроса – 4 и Росси – 3.

А вот если взять все три места на подиумах, то тут наблюдается большее разнообразие. Если в 2013 году, помимо «фантастической четверки», на подиум смогли несколько раз повзбираться лишь два гонщика – британец Кэл Кратчлоу (четыре раза) и немец Штефан Брадл (один раз), то в 2014 году подиумы смогли несколько раз заработать уже пять гонщиков, помимо четверки лидеров – это итальянец Андреа Довизиозо (2 раза), испанец Алейш Эспаргаро (1 раз), британец Брэдли Смит (1 раз), британец Кэл Кратчлоу (1 раз) и испанец Альваро Баутиста (1 раз).






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Украинская легкоатлетка Магучих признана лучшей в Европе по итогам мартаУкраинская легкоатлетка Магучих признана лучшей в Европе по итогам марта
Гол Ярмоленко признан лучшим в "Вест Хэме" по итогам мартаГол Ярмоленко признан лучшим в "Вест Хэме" по итогам марта
Федерация футбольной истории и статистики представила символическую сборную Европы-2021
Международная федерация футбольной истории и статистики назвала сборную десятилетия Европы
Назван лучший футболист десятилетия в Европе по версии Международной федерации футбольной истории и статистики
Статистики подсчитали, кто стал лучшим пенальтистом 2020 года. Футбол
Джокович повторил рекорд Сампраса, став в шестой раз первой ракеткой мира по итогам года
Семеренко попала в цветочную церемонию по итогам спринта на этапе Кубка мира в Оберхофе
Отбор ЧМ-2019: Немного ремонта, немного диеты, немного свистков. Футбол
Ибрагимович: Критика Погба становится уже немного смешной
Последние новости

Подгружаем последние новости