БЕТАУ: "Блохин оскорблял и унижал футболистов"

В "Динамо" вернулся 31-летний бразильский защитник.

Не прошло и два года, как в Киев вернулся бразилец Бетау! Вчера днем контракт еще не был подписан, но он уже тренировался с "Динамо".

В этом году защитник наиграл аж 7 матчей в бразильской Серии Б за клуб "Понте-Прета", с которым по окончании сезона полюбовно расстался, стал свободным агентом – поэтому киевлянам Бетон достанется абсолютно бесплатно.

В команде Реброва нынче серьезные проблемы в обороне, особенно на левом фланге – травмированы Селин и Макаренко, а Бурда еще молод и нестабилен. Опытный защитник-универсал "Динамо", нацелившемуся на чемпионство, явно не помешал бы. А где такого взять сейчас? Разве что на свободных агентов рассчитывать.

Изначально думали оформить отношения с 28-летним левым защитником Рето Циглером, который поиграл на своем веку в "Ювентусе", "Сампдории" и сборной Швейцарии. Летом он так и не трудоустроился, поэтому его агенты, пронюхав о кадровых потерях "Динамо" в защите, предложили футболиста. Суркис был и не против, но Циглеру было предложено приехать в Киев на просмотр, а потом уже определяться – стоит ли подписывать с ним контракт. Ответа от Рето так и не последовало.

Словом, Бетао объявился вовремя. И носом, в отличие от Циглера, крутить не стал. Бразилец, которому 11 ноября исполнится 31 год, успешно прошел в "Динамо" просмотр, который показал: футболист здоров, как бык, и хоть завтра готов в бой. Сказывается только нехватка игровой практики, но опыта и желания играть на высоком уровне Бетао не занимать. Правда, помочь киевлянам до конца года он сможет только в национальных турнирах, дозаявка на Лигу Европы откроется только перед плей-офф.

"БЛОХИН УНИЖАЛ". Эберт Виллиан Амансио (официальное имя футболиста) еще в детских командах получил прозвище Бетон – за надежность и непроходимость. Его первое пришествие в "Динамо" состоялось летом 2008-го: киевляне заплатили за его трансфер "Сантосу" $2,4 млн долларов. Тренер Семин, который и был инициатором покупки Бетао, доверял бразильцу место в основе. Родная его позиция – центральный защитник, но в "Динамо" на этом месте он играл нечасто, закрывая более проблемные фланги: чаще правый, но и на левом играть приходилось.
"Универсальный солдат" провел в Киеве почти пять лет (106 игр, ни разу не забил), становился чемпионом Украины, и все тренеры были им довольны. Кроме Блохина, который с приходом в "Динамо" затеял чистку состава.

В числе покинувших Киев был и Бетау, который позапрошлой зимой вместе с Милошем Нинковичем отправился помогать "Эвиану" бороться за выживание во французской Лиге 1. Не так давно Бетао признался, что с Блохиным у него отношения не заладились: "Он оскорблял и унижал футболистов. Будут любить такого тренера игроки?!" В то же время бразилец уважительно отзывался о Реброве.

В "Эвиане" Бетау тоже регулярно играл, но в итоге вернулся домой и подписал краткосрочный контракт с клубом "Понте-Прета" из города Кампинаса, расположенного неподалеку от родного Сан-Паулу.

"БУДТО НЕ УХОДИЛ". "Мой контракт с "Понте-Прета" закончился, и хотя я немного матчей отыграл там из-за проблем со здоровьем, мне предлагали остаться. Но доигрывать в 30 лет во втором дивизионе Бразилии – это не по мне, я хотел вернуться в Европу, – сказал "Сегодня" Бетау. – Тут мои агенты и сообщили, что договорились о просмотре в Киеве. Я не раздумывал ни минуты! Вроде просмотр удачно прошел, со здоровьем нет никаких проблем. Нужно только немного набрать физическую форму – и буду в порядке. Думаю, что через неделю уже готов буду работать наравне со всеми. Пока рано о чем-то говорить, контракт с "Динамо" еще не подписан, но не скрою, что очень рад возвращению в Киев. Чувствую, что и мне тут рады, как старому приятелю. Все здороваются, лезут обниматься, интересуются делами. Как будто и не уходил никуда. Очень хочу снова принести пользу клубу, в котором провел хорошие годы своей карьеры".

"ИНОПЛАНЕТЯНИН". Это не совсем вяжется с нелестными высказываниями Бетау в интервью одному роSSийскому изданию о расизме в Украине. Цитируем бразильца: "В этой стране один сплошной расизм. Они против чернокожих, против арабов и против бедных. Дети смотрят на меня как на инопланетянина. Неужели им в школе не говорили, что есть и другие расы?"... Но на мой вопрос, как же он тогда решился ехать в Украину, Бетао немного замялся, а потом произнес: "Я не хочу об этом говорить. Меня никто не обижает, да и я сам себя в обиду не дам. Извините, пора на тренировку".

Андрей Танасюк

Фото БЕТАУ: "Блохин оскорблял и унижал футболистов"
Бетау. Фото: segodnya.ua






Последние новости

Подгружаем последние новости