Экологи требуют от генпрокурора запретить ралли-рейд в Крыму

Крымские экологи выступили против проведения в Восточном Крыму 1-го этапа кубка Украины по ралли-рейдам

Крымские экологи выступили против проведения в Восточном Крыму 1-го этапа кубка Украины по ралли-рейдам "Баха Залив трофи 2008", запланированного на середину мая. С просьбой запретить ралли-рейд они обратились к генеральному прокурору Украины Александру Медведько.

"Предполагаемый маршрут авторалли проходит по южному побережью озера Чокрак, вблизи границы регионального ландшафтного парка "Караларский", по урочищу Артезиан, урочищу Бабчикская балка, являющейся зоной водосбора озера Чокрак. Прохождение маршрута по заболоченным землям является одной из целей проведения авторалли в экстремальных условиях", - говорится в заявлении Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир", цитирует УНИАН.

Экологи подчёркивают: грязевое озеро Чокрак является лечебным озером и охраняется как объект общегосударственного значения в соответствие с Водным кодексом Украины. В мае 2008 года в этом регионе отмечены редкие виды птиц, занесённые в Красную книгу.

"Именно в мае отмечается гнездование и высиживание птенцов птиц этих видов, - отмечают экологи. - Проведение авторалли по предполагаемому организаторами маршруту в мае приведёт к беспокойству значительного числа животных (птиц и рукокрылых), занесённых в Красную книгу Украины, уничтожению гнёзд и птенцов, нарушению водного режима лечебного озера Чокрак".

Ассоциация также обращает внимание на то, что будут нарушены законы Украины "О Красной книге", "О животном мире", "О защите животных от жестокого обращения", международные соглашения: Конвенция об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе, Конвенция о сохранении мигрирующих видов диких животных, Соглашение о сохранении летучих мышей в Европе.

Справка

Ралли-рейд (гонку по пересеченной местности) "Баха Залив трофи 2008" организовывает ОАО судостроительный завод "Залив". Соревнования состоятся 15-18 мая 2008 года в г.Керчи. Протяжённость трассы 600 км. Характер местности - горно-равнинный, грунт - глина, солончаки.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Требуют ПЦР-тест боб-саней: олимпийский Китай выставил странное условие УкраинеТребуют ПЦР-тест боб-саней: олимпийский Китай выставил странное условие Украине
МАЗ не допущен к ралли-рейду "Дакар-2022" из-за санкций
МОК запретил интернет-трансляцию Олимпийских игр-2020 в Крыму
Гамильтон ответил на решение МОК запретить на Олимпиаде акции, связанные с движением Black Lives Matter
Скандал в украинском хоккее: игроки сборной Украины требуют публичных извинений от президента ФХУ и честных выборов
ФИФА планирует запретить футболистам плевки во время матчей
WADA намерена запретить РоSSии выступать на соревнованиях даже под нейтральным флагом
Федерация Англии может запретить Руни играть за "Дерби" под 32-м номером по необычному предлогу. Футбол
Ибрагимович предложил "Манчестер Юнайтед" запретить вспоминать Фергюсона. Футбол
РоSSийскому футбольному союзу грозят санкции ФИФА из-за матчей профессиональных команд в Крыму
Последние новости

Подгружаем последние новости