MotoGP: Неуловимый Маркес в цифрах

В ближайший уикенд в Брно состоится очередной, одиннадцатый по счету этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP образца 2014 года.
MotoGP: Неуловимый Маркес в цифрах
Первые 10 гонок сезона выиграл сверхскоростной молодой испанец Марк Маркес из команды Repsol Honda. Немного данных статистики по «случаю Маркеса».

Сейчас, после своей десятой победы в сезоне на Гран-при Индианаполиса, Маркес опережает своего ближайшего преследователя на 89 очков. Если он сохранит эту серию выигранных гонок и дальше, то уже через четыре этапа, на Гран-при Арагона, сможет досрочно завоевать чемпионский титул, не дожидаясь исходов оставшихся четырех этапов в Малайзии, Японии, Австралии и Валенсии.

Победа в Индианаполисе (США) стала 65-м разом, когда Маркес стоял на подиуме в своей карьере в Гран-при. По этому показателю он занимает двадцатое место в рейтинге за всю историю MotoGP, наравне с Андреа Довизиозо и Уэйном Рэйни.

Победа Маркеса в Индианаполисе ознаменовала собой 42-й раз, когда он стоял на подиуме на верхней ступеньке в своей карьере в MotoGP. Такое же количество побед имеют в своем активе два предшествующих неоднократных чемпиона мира – Тони Манг и Макс Бьяджи.

На Гран-при Индианаполиса Маркес в возрасте 21 года и 174 дней стал самым молодым пилотом, выигравшим первые 10 гонок сезона подряд в премьер-классе. Ранее этот рекорд принадлежал Майку Хейлвуду, которому на момент десятой подряд победы было 24 года и 94 дня (в 1964 году). Если Маркес выиграет в Брно, когда ему будет 21 год и 181 день, он станет самым молодым пилотом, когда-либо выигрывавшим 11 гонок премьер-класса подряд, он заберет этот рекорд опять-таки у Майка Хейлвуда.

Последние 20 гонок MotoGP подряд Маркес постоянно квалифицируется на гонку в первом ряду стартовой решетки. Последний раз, когда он стартовал не из первого ряда, был на Гран-при Каталонии прошлого года, когда он стартовал с шестой позиции.

Маркес – первый гонщик, выигрывающий первые 10 гонок сезона подряд с момента введения в MotoGP четырехтактной формулы в 2002 году. Последним пилотом, выигравшим 10 или более гонок в премьер-классе подряд, был Мик Дуган в 1997 году, он выиграл 10 гонок в классе 500сс. Если Маркес выиграет и в Чехии, он станет первым пилотом, выигравшим 11 или более гонок в премьер-классе подряд, со времен Джакомо Агостини, выигравшим 12 гонок на стыке сезонов 1968 и 1969 годов.

Если Маркес выиграет и в Брно, то он станет первым пилотом в истории, выигравшим первые 11 гонок сезона в MotoGP.

Сейчас на счету Марка, как известно, 10 побед в одном сезоне. Только четыре других пилота могут похвастаться тем, что выигрывали в MotoGP 10 или более гонок за один сезон: это Мик Дуган, который выиграл 12 гонок в 1997 году, это Валентино Росси, который три раза – в 2001, 2002 и 2005 годах – выигрывал по 11 гонок за сезон, это Джакомо Агостини, который в сезоне 1972 года выиграл 11 гонок, а еще в сезонах 1968, 1969 и 1970 годов выигрывал по 10 гонок, и это Кейси Стоунер, который выигрывал по 10 гонок в 2007 и 2010 годах.

Выигранные Маркесом 10 гонок в сезоне 2014 года – это также новый рекорд по количеству выигранных в одном сезоне гонок в премьер-классе испанским пилотом.






Последние новости

Подгружаем последние новости