БК "Одесса" - "Ферро-ЗНТУ" - 71:72. Суперлига

Выигравая с преимуществом в 2 очка за 2,8 секунды до конца матча, «ОДЕССА» драматичнейшим образом упустила победу над соседом по турнирной таблице.

В этом матче «ОДЕССА» и «Ферро» оспаривали 5 и 6 место, конечно, не оставляя скрытых надежд подняться на четвертую строчку, которая давала бы фору своей площадки в первом раунде плей-офф.

У гостей было преимущество, ведь в первом матче чемпионата запорожцы выиграли с разницей в 10 очков.

Уже с первых секунд стало ясно, что подопечные Большакова серьезно настроены на победу и в этом матче. Малыш, Змитрович и Буцкий организовали отрыв своей команды. Десятиочковое преимущество соперника не могло радовать Олега Юшкина.

Фото БК "Одесса" - "Ферро-ЗНТУ" - 71:72. Суперлига
БК "Одесса" - "Ферро-ЗНТУ" - 71:72, bcodessa.ua

Последовали тайм-ауты замены. Евгения Минченко, не попавшего в игру, заменил Александр Гудков, напротив, ставший «джокером» «ОДЕССЫ». Во многом именно действия Александра сумели завести партнеров и под конец периода хозяева сократили свое отставание до 6 очков — 16:22.

«Ферро» предприняло еще одну попытку уйти в отрыв во второй четверти. Вновь гандикап гостей достиг 11 баллов, однако и на это у «Акул» нашелся ответ.

По-настоящему включился в борьбу Андрей Агафонов, нашел свой бросок Ростислав Кривич, по-прежнему очень эффективно играл Гудков, на уровне были действия Носкова. Командными усилиями «ОДЕССА» сравняла счет, а энд-ван Клима Артамонова позволил нашей команде даже уйти на большой перерыв лидером — 45:44.

Тем не менее, после отдыха болельщики вновь увидели повторение дебютного отрезка. «Ферро» побежало вперед и успешно завершало чуть ли не каждую свою атаку, а вот у «ОДЕССЫ» не получалось практически ничего. Как результат, очередной пропущенный отрыв от соперника, очередные «-10» и теперь уже основательная тревога за результат. Перед последней четвертью счет был не в пользу «ОДЕССЫ» — 53:61.

Когда же гости на старте заключительного отрезка опять обозначили двузначное преимущество, казалось, что судьба матча решена. Но Олег Юшкин доверял своим лидерам, и они не подвели! Агафонов, Артамонов, Кривич и Носков начали планомерно сокращать отставание «ОДЕССЫ». В итоге уже на последней минуте матча при счете 67:69 эффективный дабл-тим в исполнении «Акул» привел к потере, и выходу на кольцо Парвадова, которого остановили фолом. Денис не дрогнул и счет сравнял — 69:69.

«Ферро» имело возможность провести последнюю атаку, так как за 29 секунд до конца владение было именно у гостей, но все тот же Парвадов сбил с толку опытного Буцкого. Денис, пытаясь сделать перехват, до мяча не дотянулся, а Артем упустил его за центральную линию, тем самым нарушив правило зоны. Судьба матча оказалась в руках хозяев. Одесситы провели затяжную атаку, которую завершил средним броском Ростислав Кривич — 71:69! Трибуны ликовали! До финальной сирены оставалось 2,8 секунды…

Кирилл Большаков, сохранивший к этим мгновениям два тайм-аута, использовал их оба подряд. У «ОДЕССЫ» же был козырь в виде трех командных фолов, которыми можно было со стопроцентной гарантией «убить» оставшееся до сирены время.

Гости ввели мяч на Якова Змитровича, которого тут же «обнял» Денис Носков. Тем не менее, игрок «Ферро» не остановился и выполнил бросок, который оказался точным. Рефери же трактовали этот эпизод, как два с фолом. Счет сравнялся, а игрок «Ферро», реализовав штрафной, принес своей команде победу — 71:72. Оставшихся долей секунды одесситам для спасения уже не могло хватить…

Таким образом, «ОДЕССА» бронирует за собой шестое место в турнирной таблице и будет ждать, кто же окажется на третьей позиции. С одним из потенциальных соперников по первому раунду плей-офф наша команда сыграет уже в следующую пятницу. Регулярный чемпионат для «Акул» завершится перенесенным матчем против мариупольского «Азовмаша».