"Гвардейцы" вновь проигрывают в Австрии по буллитам

"Молодая Гвардия" и "Ред Булл" устроили голевую феерию, победитель которой, как и в предыдущей встрече, определился лишь в серии буллитов.

Дончане повели в счете уже на седьмой минуте встречи благодаря точному броску Евгения Никифорова, который оторвался от своей синей линии и смог отправить шайбу мимо голкипера. Возможность закрепить успех предоставилась гостям на экваторе периода, когда в бокс для оштрафованных отправился Линднер. "Гвардейцы" не смогли реализовать лишнего, зато поразили ворота Карьялайнена уже в равных составах: Виталий Лялька оказался первым на добивании и забрасывал шайбу уже в незащищенный угол ворот "Ред Булла". Тем не менее, "быки" восстановили статус-кво еще до перерыва. Сперва Фриман воспользовался численным преимуществом, а через 71 секунду Фурер броском с близкого расстояния сделал счет равным.

Во втором игровом отрезке инициатива была на стороне хоккеистов "Ред Булла". "Красно-бело-черные" долгое время сдерживали натиск соперника, а ближе к концу периода и сами заставили потрудиться оборону хозяев. Но все же подопечным Дерека Майера удалось добиться своего. Перед вторым перерывом дончане остались в меньшинстве и Пек оформил гол в раздевалку, затолкав шайбу в ворота с пятака. Взятие ворот вызвало сомнение у главного арбитра встречи, но после видеопросмотра было определено, что все было по правилам.

На старте заключительной двадцатиминутки "быки" отличились в четвертый раз, забросив достаточно курьезную шайбу. "Гвардейцы" нашли в себе силы отыграть один гол. Юрий Петранговский выдержал гроссмейстерскую паузу и точно бросил в дальний угол. Соперник заметно занервничал и "быки" стали действовать грубо, за что и были наказаны серией штрафов. Естественно, это не могло не повлиять на результат и Вадим Щегольков счет сравнял. Впоследствии команды еще раз обменялись голами. Пек в неполных составах вывел команду вперед, но не надолго. За минуту до завершения третьего периода Александр Годынюк пошел на смену голкипера, когда дончане играли в большинстве, и это принесло успех - Юрий Паутов перевел игру в овертайм.

В дополнительные пять минут "гвардейцы" поиграли в большинстве, но подарком Дуллера воспользоваться так и не смогли. В серии штрафных бросков команды выполнили по четыре попытки и лишь одна была реализована. К сожалению, не гвардейцами: победу "Ред Буллу" принес Обрист.

Чемпионат МХЛ

"Ред Булл" (Зальцбург) - "Молодая Гвардия" (Донецк) - 6:5 Б (2:2, 1:0, 2:3, 0:0, 1:0)
Шайбы:
0:1. Никифоров (Зинченко) - 06:23, 0:2. Лялька (Кальной, Зинченко) - 11:47, 1:2. Фриман (Калан, Логар) - 16:44-бол., 2:2. Фурер (Обрист, Пек) - 17:55, 3:2. Пек - 39:48-бол., 4:2. Павлу (Хохкофлер) - 41:42, 4:3. Петранговский (Ромащенко) - 45:15, 4:4. Щегольков (Декало) - 50:05-4х3, 5:4. Пек - 57:31-4х4, 5:5. Паутов (Никифоров) - 58:59-6х4
Серия послематчевых штрафных бросков: Пек - вратарь, Никифоров - вратарь, Фриман - вратарь, Морозов - вратарь, Дуллер - штанга, Иванов - вратарь, Петранговский - вратарь, Обрист - гол.