"Спартак" - "Динамо" М - 0:6: Теннисная баранка и "сухарь" Шарыченкова. КХЛ

Чемпион, разгромив "Спартак", продлил победную серию до семи матчей.

11:0 - так беспощадно бело-голубые прошлись по своим соперникам в последних двух играх.
Фото "Спартак" - "Динамо" М - 0:6: Теннисная баранка и "сухарь" Шарыченкова. КХЛ
"Спартак" в Сокольниках был разгромлен московским "Динамо". Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 0:6 (0:3, 0:1, 0:2)

Голы: Рязанцев - 3 (бол., Новак, Кокарев), 13:42 - 0:1. Бабенко - 6 (Вишневский, Граняк), 16:10 - 0:2. Мосалев - 8, 19:53 - 0:3. Пестушко - 12 (Горовиков, Граняк), 28:39 - 0:4. Глазачев - 7 (Соловьев), 52:16 - 0:5. Волков - 6 (Карпов), 53:30 - 0:6.

Вратари: Гласс (Иванов, 20:00) - Шарыченков.

Штраф: 27 – 11.

Броски: 18 (4+9+5) – 29 (8+12+9).

Судьи: Анисимов, Буланов.

29 декабря. Москва. ДС "Сокольники".

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Сокольников

Новогоднее столичное дерби. Чемпион и лидер всея КХЛ против кризисного клуба, которому лига окажет разовую финансовую помощь. Частично покрывая задолженность игрокам по зарплатам, чтобы те не разорвали в одностороннем порядке контракты. И чтобы команде красно-белых было на что отправиться на ближайшие январские выезды – в Донецк, Астану, Омск, Екатеринбург и Ханты-Мансийск. Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев перед матчем с улыбкой признался: "Последние деньги отдали".

До дерби "Динамо" одержало шесть побед подряд и обошло в турнирной таблице записного фаворита СКА. Над "Спартаком", напротив, тяжким грузом нависла пятиматчевая серия из поражений. В пятницу команда Федора Канарейкина в Подольске уступила по буллитам "Витязю" (2:3). А в субботу бело-голубые учинили в столице Хорватии образцово-показательный разгром канадскому "Медвешчаку" – 5:0.

На трибунах Сокольников – почти аншлаг. Гости полностью выкупили квоту билетов на свою фан-трибуну. На спартаковских секторах свободных мест нет уже на третьем матче подряд. Как нет и нецензурной брани. Так держать!

В воротах гостей впервые в этом чемпионате Шарыченков. Кандидату в олимпийскую сборную Еременко, потянувшему мышцу, тренеры дали передышку, а его дублер Лазушин, игравший против "Спартака" в Лужниках (2:1 в пользу бело-голубых), остался в запасе. К слову, Шарыченков весьма успешно подменял Еременко в прошлом сезоне: 6 побед в 13 матчах при 4 поражениях.

Первые минуты показали, что 22-летний голкипер, пропустивший начало сезона из-за серьезной травмы, не утратил тонус, выступая за одноименную команду ВХЛ из Балашихи. Когда защитник Вишневский, кстати, бывший спартаковец, подарил в своей зоне шайбу Крутову, вратарь оказался начеку и парировал опасный бросок со средней дистанции.

Стартового преимущества хозяева лишились исключительно благодаря собственной расхлябанности. За нарушение численного состава бело-голубые наказали их голом Мосалева, неуловимым движением клюшки с лета переправившего шайбу в сетку после дальнего щелчка Рязанцева. Воспитанника спартаковской школы.

Потом на синей линии своей зоны замешкался молодой защитник Неколенко, и капитан "Динамо" Бабенко с кистей неотразимо выстрелил в ближнюю девятку, заставив подпрыгнуть лежавшую на воротах флягу с водой. В хоккее это самый смак!

Обескураженные хозяева вскоре совершили еще одну трудно объяснимую потерю. Самый хладнокровный защитник "Спартака" Сергеев не смог укротить шайбу, та – вот коварная! – подпрыгнула над крюком его клюшки и была подобрана неутомимым Мосалевым. Разговор тет-а-тет с голкипером Глассом огорчил одного из сильнейших вратарей КХЛ. Форвард на паузе изящно подбросил шайбу в девятку. До сирены на перерыв оставалось всего 7 секунд.

Сокольники в тысячу глоток динамовских фанатов на миг взорвались. Четыре же с гаком тысячи спартаковских болельщиков пребывали в шоке. Так было и в недавнем домашнем матче с "Магниткой", проигранном хозяевами за четыре минуты второго периода. Когда в воротах красно-белых побывали четыре шайбы, и Гласс уступил пост номер один Иванову.

На этот раз Канарейкин не стал дожидаться четвертого гола и заменил вратаря сразу после перерыва. Кто-то посчитал этот тренерский ход как выброшенный белый флаг. Однако спартаковцы продолжали сражаться. Тем более что в этом сезоне они уже спасались с 0:3, победив в Нижнем Новгороде "Торпедо". Увы, это в прошлой, относительно безоблачной жизни "Спартака". А в нынешней… Пестушко при бездействии защитника Кулика добил шайбу в сетку и увеличил разрыв в счете. Впереди было еще полматча, однако решительных перемен на площадке зрителям вряд ли стоило ждать. Зато их развеселили Вишневский и Волков активной разминкой кулаков. Драка получилась от души, с синяками и кровоподтеками. Волков, потерявший в "танце" шлем, пострадал больше.

"Динамо" же благодаря голу-красавцу Глазачеву и рабочей шайбе Волкова (отметим и изящный сольный проход Карпова) устроило сопернику теннисную баранку 6:0 и в отличном настроении собирается праздновать Новый год. А потом снова здравствуй, Балашиха. Ближайшие четыре домашних матча лидер и чемпион проведет именно в этом подмосковном городе. И ближайший из них, 3 января, против рвущегося в плей-офф "Авангарда".

"Спартаку" же предстоит зализывать раны. В его ситуации лучшего лекарства, чем смена обстановки, не придумаешь. Ветерану "Спартака" Вячеславу Козлову в этом плане повезло. После дерби он улетел в Детройт на "Зимнюю классику". 31 декабря Козлов вместе с легендами из Русской пятерки Вячеславом Фетисов, Игорем Ларионовым и Сергеем Федоровым примет участие в матче ветеранов "Ред Уингз" и "Торонто". Получил приглашение и бывший защитник "Мэйпл Лифс" Данила Марков, плоть от плоти спартаковской. Не забыли организаторы и Владимира Константинова, одного из главных пострадавших в ужасной автокатастрофе на чествовании обладателя Кубка Стэнли-1997.