Фигурное катание: Приятная загадка. Сочи-2014

ДО ОЛИМПИАДЫ-2014 - 56 ДНЕЙ
 
Как украинские фигуристы завоевали право выступить в командном турнире в Сочи.
 
Фото Фигурное катание: Приятная загадка. Сочи-2014
Наталия ПОПОВА олимпийскую лицензию заработала еще на чемпионате мира. Фото: iskating.net
Определились все десять участников командного турнира по фигурному катанию на Играх в Сочи. Как сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU), помимо хозяйки главного старта четырехлетия России, участие в новой для олимпийской программы дисциплине примут Канада, США, Япония, Италия, Франция, Китай, Германия, Великобритания и, внимание, Украина.
 
Олимпиада-2014 станет первой в истории, на которой фигуристы разыграют не четыре, а пять комплектов наград.
 
Несколько слов о формате командного турнира. В нем примут участие десять сборных, состоящих из двух одиночников (мужчины и женщины), одной спортивной и одной танцевальной пары. К  произвольной программе будут допущены пять лучших сборных по итогам короткой, баллы в которой начисляются по следующей системе: первое место в дисциплине - 10 очков, второе место - 9 очков, третье - 8, и т.д.
 
Такой же принцип будет применен и во второй день. Общий же результат командного олимпийского турнира будет составлен путем сложения командных баллов, набранных в короткой и произвольной программах.
 
Давайте реально смотреть на вещи, нам скорее всего уготована роль аутсайдера в олимпийском командном турнире. Но достижением можно считать уже сам факт, что мы будем присутствовать на этом празднике жизни в Сочи. 
 
Напомним, что в марте прошлого года перед чемпионатом мира в Канаде, где и было разыграно восемьдесят процентов всех личных лицензий в Сочи, тренер сборной Украины Марина Амирханова в интервью «СЭ» отмечала, что на загадочные командные соревнования, которые дебютируют в олимпийской программе, нам рассчитывать вряд ли стоит. Ведь для этого, как казалось тогда, нужно, как минимум, быть представленными во всех видах программы на мировом первенстве. А украинская сборная не смогла делегировать спортивную пару в канадский Лондон. Юлии Лаврентьевой и Юрию Рудыку в короткой программе балла с копейками не хватило до техминимума.
 
Таким образом, по итогам чемпионата мира-2013, где Наталия Попова (15-е место) и танцевальный дуэт Шиван Хикин-Кенеди / Дмитрий Дунь (14-е) завоевали путевки в Сочи, а Яков Годорожа (23-й) хотя бы отметился участием, Украина оказалась на подступах к той самой заветной олимпийской Топ-10. Но тут в действие включились дополнительные механизмы, согласно которым при отсутствии рейтинговых баллов, набранных представителями страны на чемпионате мира, в зачет могли идти результаты, показанные на чемпионате Европы- 2013, на молодежном первенстве мира в Милане, или даже на турнирах юниорской серии «Гран-при»2013/2014. При условии, что какая-либо сборная не набирала очков на этапах «Гран-при» взрослого. 
 
Украина, что примечательно, в олимпийском сезоне получила приглашение в самую престижную коммерческую серию турниров по фигурному катанию, где последний раз мы имели своего представителя в лице Антона Ковалевского еще в «Гран-при» 2010/2011. Наталия Попова выступила сразу на двух этапах - «Скейт Канада» и «Трофи Бомпар». Шиван Хикин-Кенеди и Дмитрий Дунь соревновались на «Кубке Ростелекома» в Москве. Но самое главное в плане отбора в олимпийский командный турнир событие произошло еще до этого, а именно в конце сентября в Оберстдорфе. Там на «Небельхорн трофи» - последнем турнире, позволяющим квалифицироваться в Сочи, олимпийские лицензии завоевали Яков Годорожа, а также Елизавета Усманцева и Роман Талан, который кстати выступал на Играх в Ванкувере со своей будущей супругой Катериной Костенко.
 
Последняя теперь является тренером этой спортивной пары. Проработав в таком составе всего семь месяцев, правда, в хороших условиях (недостатка льда не было, за что отдельной спасибо следует сказать Днепропетровску), Усманцева, Талан и Костенко сумели завоевать для нашей сборной недостающую лицензию в парном катании!
Обратим ваше внимание на то, что в мире только восемь стран получили право быть представленными во всех четырех видах программы Игр-2014, и среди них Украина. Еще один важный момент, в командном олимпийском турнире могут принимать участие только те фигуристы, которые отобрались в индивидуальные соревнования.
 
Исключение может быть сделано в том случае, если у сборной нет представителя в каком-либо из видов личного олимпийского турнира. И таким исключением смогла воспользоваться Великобритания, а также Япония, набравшая сумасшедшие баллы за счет одиночников и недосчитавшаяся олимпийской путевки в парном катании. Кстати, Усманцева и Талан своих японских соперников Наруми Такахаши и Рюичи Кихару опередили в очном противостоянии в Оберстдорфе. Там же Лиза и Роман с ходу набрали техминимум для участия в чемпионате мира и в произвольной, и в короткой программах, что пока не удалось сделать другой нашей спортивной паре Лаврентьевой и Рудыку. . 
 
Правда, здесь нужно сделать одну важную оговорку. Напомним, что с прошлого сезона фигуристы зажили по-новому: старую добрую квалификацию отправили на пенсию, а вместо нее ввели своеобразный проходной барьер для крупных международных стартов, обязав желающих там выступить в течение двух последних лет набрать хотя бы раз определенные суммы баллов отдельно в короткой и произвольной программах. И знаете, что интересно, олимпийский техминимум приравняли к европейскому, который на порядок ниже мирового. Так что теоретически за путевку в Сочи с Усманцевой и Таланом может побороться пара Лаврентьева / Рудык.
 
С 18-го по 21 декабря в столичном Дворце спорта пройдет чемпионат Украины в рамках  международного турнира Ukrainian Open с участием представителей России, Белоруссии, Азербайджана, Эстонии, Израиля, Грузии, Армении, Латвии, Тайвани, Ирландии, Люксембурга, ЮАР, Голландии, Кореи. Именно там и определится, кто из украинских фигуристов поедет на Олимпиаду. Лицензии, подчеркнем, не именные. И если, к примеру, полный допуск к чемпионату мира (то есть техминимум в обоих программах) у нас имеют единицы: Усманцева и Талан, Хикин-Кенеди и Дунь, Попова и Годорожа, то вот обладателей европейского, а значит и олимпийского пропуска куда больше.
 
По нашим данным, среди женщин это также Анна Хныченкова и Алина Милевская, в танцах на льду - Надежда Фроленкова и Виталий Никифоров, новые дуэты Анастасия Галета и Авидан Браун, Лолита Ермак и Алексей Шумский, среди мужчин - Игорь Резниченко и Дмитрий Игнатенко. Интересно, что выступая в юниорском разряде на Кубке Ниццы проходной балл даже на взрослый чемпионат мира заработал Иван Павлов. Впрочем, даже если бы можно было, талантливый ученик Марины Амирхановой все равно не смог бы им воспользоваться. Ведь для того, чтобы в марте 2014-го года он поехал в Японию, ему к первому июля 2013-го года должно было исполнится 15! А родился фигурист 26 сентября 1998-го. Кстати, эти правила на счет возраста распространятся и для участников Олимпиады. 
 






Последние новости

Подгружаем последние новости