МХЛ: На старте "Молодая гвардия"  

Сегодня состоятся первые матчи в Молодежной хоккейной лиге, среди участников которой впервые будет и украинская команда - дочерний клуб «Донбасса» «Молодая Гвардия».
Фото МХЛ: На старте "Молодая гвардия"
Фото: gvardia.hcdonbass.com
 
Вообще-то официально этот турнир носит название «Чемпионат МХЛ - Первенство России среди молодежных команд», но среди 40 участников, поделенных на четыре дивизиона, есть и иностранные команды, причем совсем не обязательно те же, чьи старшие товарищи играют в КХЛ.
 
Помимо «Молодой Гвардии» это «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия), «Патриот» (Будапешт, Венгрия), «Энергия» (Карловы Вары, Чехия), играющие вместе с дончанами в дивизионе «Центр» конференции «Запад», а также белорусские «Юность» (Минск) и «Динамо-Шинник» (Бобруйск) и латвийский ХК «Рига».
 
По итогам регулярного чемпионата, в ходе которого команды проведут по 56 матчей (по два матча дома и на выезде с каждым соперником из дивизиона и по одному - с клубами другого дивизиона той же конференции), и который завершится 26 февраля матчем «Молодая Гвардия» - «Энергия», определятся 32 команды, которые примут участие в плей-офф в борьбе за главный приз - Кубок Харламова.
 
Созданный весной нынешнего года украинский клуб МХЛ возглавил бывший наставник «Сокола» Александр Годынюк, имеющий немалый опыт работы с молодежной и юниорскими сборными Украины.
 
Кстати, среди его подопечных в клубе немало игроков, знакомых по этим командам. Помогать Александру Олеговичу будет знакомый ему еще по выступлениям в чемпионате СССР за «Сокол», а в НХЛ за «Хартфорд» Игорь Чибирев. Работа с вратарями поручена экс-голкиперу молодежной СССР Сергею Ткаченко. 
 
В начале июня «Молодая Гвардия» была официально принята в МХЛ, и примерно через месяц началась подготовка к сезону. Все это время не прекращалась селекционная работа. Готовясь к дебюту, «Молодая Гвардия» приняла участие в трех турнирах -  в Белгороде, подмосковном Ступине и Череповце. Соперники шли по нарастающей - все сильнее и сильнее. Результаты, к сожалению, наоборот. 
 
- Наша команда была собрана только этим летом, - отметил Александр Годынюк перед вылетом команды на ее первый официальный выезд. - Становление команды - это вопрос непростой. Мы увидели команду в экстремальных условиях: четыре игры за четыре дня. Первые два матча мы провели в три пятерки, потому что многие игроки были задействованы в национальной сборной.  По ходу турнира поняли, над чем нам нужно поработать. Чего жду в первом сезоне?
 
Во-первых, формирования команды и получения игроками необходимого опыта. В этой лиге очень тяжело играть без опыта. Здесь очень приличные скорости, хорошее движение. Ну и, конечно, буду ждать роста и прогресса с каждой летом. Становление команды - это вопрос непростой. Мы увидели команду в экстремальных условиях: четыре игры за четыре дня. Первые два матча мы провели в три пятерки, потому что многие игроки были задействованы в игрой, с каждым днем. Клубом поставлена задача выходить в плей-офф, к чему мы и будем стремиться. 
 
Ранним утром 2 сентября донецкая молодежка взяла курс на Северную Пальмиру, где сегодня проведет свой дебютный поединок в Молодежной хоккейной лиге с местным «Динамо», входящим в систему «Динамо» московского. 5 сентября «Молодая Гвардия» станет гостем латвийского ХК «Рига». 
 
 
На первую в истории «Молодой Гвардии» выездную серию отправились следующие игроки: вратари: Павел Ячник, Михаил Шевчук, Сергей Писаренко; защитники:  Илья Декало (Россия), Данил Скрипец, Дмитрий Игнатенко, Станислав Зинченко (Казахстан), Владимир Абашкин (Россия), Эрикс Голубевс (Латвия), Юрий Паутов, Роман Халиков (оба - Россия), Виталий Андрейкив; нападающие: Руслан Ромащенко, Евгений Никифоров (Россия), Виктор Захаров, Вадим Щегольков (Россия), Даниэль Богдзюль (Литва), Юрий Петранговский, Владимир Чердак, Федор Козловский (Россия), Илья Коренчук (Белоруссия), Виктор Кальной (Россия), Егор Морозов, Виталий Лялька, Евгений Тимченко, Кирилл Бондаренко.
 
Первый домашний матч донецкий клуб проведет 9 сентября. Соперник - «Алмаз» из Череповца. 11 дончане примут ярославский «Локомотив», а 15-го и 17-го в Донецк пожалуют две питерские команды - СКА-1946 и «Серебряные Лисы». Игры будут проводиться на арене «Дружба».
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости