ЧМ-2014. Мхитарян поучаствовал в разгроме Дании

Проиграть дома мальтийцам, чтобы через четыре дня на выезде разгромить датчан со счетом 4:0! Такого от сборной Армении, да и вообще от какой-либо другой сборной ожидать было просто невозможно. Но это произошло!

Мхитарян подвел итог разгрому

Уже на 25-й секунде игры Юра Мовсисян украл мяч у Симона Кьяера и отправил первый мяч в ворота Стефана Андерсена. Через 18 минут спустя Араз Озбилиз в британско-датском стиле удвоил преимущество, заставив примолкнуть "Паркенстадион" в Копенгагене. У хозяев были шансы забить, но Роммедаль и Корнелиус били неточно. Только после перерыва Кьяер нанес первый удар в створ ворот Романа Березовского. Но армянам сегодня и везло, и играли они лучше.

На 59-й минуте Мовсисян с Озбилизом оставили в третий раз оборону датчан в дураках, а за восемь минут до финального свистка Генрих Мхитарян красивым слаломным проходом в контратаке (дважды обыгрывал Поульсена и еще раз Кьяера) положил четвертый мяч в ближний угол Андерсена.

Неожиданное поражение значительно уменьшило шансы Дании в борьбе за второе место в борьбе с Болгарией и Чехией. У Армении четвертое место с 6 очками.

ЧМ-2014. Отборочные матчи. Группа B.

Дания - Армения 0:4 (0:2)
Голы: Мовсисян, 1 (0:1); Озбилиз, 19 (0:2); Мовсисян, 59 (0:3); Мхитарян, 82 (0:4)