Совет судейства расширяет консультации

Регулирующий правила футбола Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) решил расширить рамки ведения консультаций в целях улучшения процесса принятия решений.

IFAB, куда вместе с ФИФА входят Футбольные ассоциации Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, провел в субботу в Эдинбурге свою 127-ю встречу.

"В ответ на просьбу к самореформе IFAB в рамках предложений по реформе управления ФИФА, выдвинутых на Конгрессе ФИФА 2011 года, четырьмя британскими ассоциациями и ФИФА был проведен долгий и подробный анализ, - говорится в официальном заявлении. - В итоге состав IFAB остается без изменений, однако было решено вывести процесс консультаций на более высокий уровень, дабы улучшить процесс принятия решений, степень осведомленности об оном и повысить прозрачность. Генеральные секретари шести конфедераций ознакомились 26 февраля в Цюрихе с презентацией, которая будет представлена 30-31 мая на Конгрессе ФИФА-2013 на Маврикии".

Для улучшения процесса принятия решений IFAB решил создать две новые консультативные рабочие группы - техническую рабочую группу, в которую войдут эксперты в области судейства со всего мира, а также футбольную рабочую группу, которая будет состоять примерно из 20 бывших футболистов и тренеров, действующих тренеров, представителей профсоюза футболистов FIFPro и технических директоров конфедераций.

IFAB также ознакомился с отчетом о прогрессе в использовании системы расширенных судейских бригад, которые согласно июльскому решению IFAB были официально отражены в футбольных правилах. Летом 2012 года дополнительные рефери использовались на матчах финальной стадии ЕВРО в Польше и Украине, а в этом сезоне обслуживают игры ведущих клубных турниров УЕФА.

Согласно этой системе, за лицевыми линиями находится по дополнительному арбитру, которые преимущественно следят за событиями в штрафной и помогают главному рефери в принятии решений. IFAB также ознакомился с отчетом о ходе проекта разработки технологий, фиксирующей пересечение мячом линии ворот. IFAB постановил, что каждый организатор турнира вправе сам решать, применять ли эту технологию в отдельных встречах или во всех матчах турнира.

Помимо того IFAB внес пояснения к применению правила 11: положение "вне игры" и интерпретации правил игры в футбол. IFAB согласился с тем, что нынешняя формулировка не до конца точна в местах "оказания помех противнику" и "обретения преимущества". Эти поправки к официальным правилам вступят в силу 1 июля 2013 года.

Был также рассмотрен отчет по правилу 4, относящемуся к экипировке игроков, в частности, к ношению головных платков. В итоге были разрешены проверочные испытания необязательного характера. IFAB специально отметил, что окончательное решение будет принято на генеральной встрече в следующем году. Предложение пересмотреть правило 8: начало и возобновление игры ("спорный мяч") было отложено для последующего проведения консультаций. Следующее предложение будет озвучено на генеральной встрече в 2014 году.

UEFA.com

Фото Совет судейства расширяет консультации
Фото: UEFA.com






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Олимпийский призер по каратэ рассказал о причинах потасовки с депутатом "Свободы" на сессии Львовского районного совета
Призер Олимпийских игр по каратэ подрался с ветераном АТО на сессии Львовского районного совета
Ультрас избили депутата Киевского горсовета после матча "Динамо" - "Шахтер". Футбол
Вице-президент "Металлиста" жестко отреагировал на письмо руководства "Оболони" относительно судейства матча Первой лиги. Футбол
Харьковский горсовет и Ярославский договорились о возрождении "Металлиста". Футбол
"Барселона" созывает экстренный совет директоров по "делу Месси". Футбол
Команда Формулы-1 – "Мерседес" по совету Хэмилтона поменяла традиционную серебряную ливрею на черную
Госсовет Франции рассмотрит судебный иск против досрочного завершения футбольного сезона
Международный совет футбольных ассоциаций разрешил проведение пяти замен
Олимпиада и Евро в 2021 году могут пройти без зрителей, - советник ВОЗ
Последние новости

Подгружаем последние новости