Днепровское дерби - за хозяевами. "Днепр" - "ДнепрАЗОТ" - 81:77. Суперлига

БК «Днепр» - БК «ДнепрАзот» 81:77 (32:16, 16:21, 15:19, 18:21)

«Днепр» начал матч уверенным рывком 11:0, который днепряне соорудили за 122 секунды.

Дебют поединка со «стрижами» очень напоминал таковой в игре с «Николаевом».

Наставник гостей вынужден был брать ранний тайм-аут, чтобы хоть как-то вернуть к жизни свих парней.

Лишь спустя четыре минуты после стартового вбрасывания «азотовцы» смогли размочить для себя счет в матче.

Это Балашов, который Максим, забил из-за дуги. После первого успеха в атаке, гости воодушевились и стали действовать раскованнее.

Тот же Балашов еще раз попал с периметра и забил в быстром прорыве.

Но на общий ход матча это не повлияло. «Днепр» уверенно держал разницу в «10+». Ударные отрезки выдавали Лоу, Кикерт, Глазырин, Тимофеенко. Днепряне явно поймали кураж и справиться с этим гостям в первой четверти так и не удалось. Набирая в чемпионате в среднем по 18 очков в первом периоде, наша команда сегодня отличилась 32-я набранными баллами. 32:16.

Вторая четверть выдалась менее результативная в исполнении «Днепра», нежели первая. Днепряне стали несколько небрежно действовать в нападении и их атаки стали реже заканчиваться набранными очками. Благо, гости не смогли в полной мере воспользоваться временной расслабленностью наших игроков. Вовремя взятый Хомичюсом тайм-аут смог взбодрить игру «Днепра».

Дважды сверху забил Корниенко, хорошо сходил в проход Глазырин и он же забил со средней. Игра выровнялась окончательно и разница в матче вновь подползла к отметке в 20 баллов. Но вспышка от Балашова (5 очков подряд) и точные штрафные Малдроу и от «+18» осталось  «+11».

И быть этой разнице еще больше, если бы Девиндорф не выразил свое «фе» по поводу зафиксированной пробежки и не получил технический фол.  Кикерт реализовал обе бесплатные попытки и вернул 11-очковое преимущество своей команде. 48:37.

Начав четверть точным трехочковым, «Днепр» после позволил себе расслабиться и пропустить рывок 6:0. Инициатива полностью перешла к гостям. Подопечные Хомичюса выглядели крайне растерянными в эти минуты. Главком нашей команды оперативно взял тайм-аут.

«Зона» гостей продолжала действовать и после минутного перерыва и создавала нападению «Днепра» огромные проблемы. Хорошо еще, что наши игроки отрабатывали в защите и не позволили сопернику приблизиться на расстояние  ближе, чем 6 очков.

Но ничто не вечно под Луной и защита «стрижей» дала сбой и мини-рывок «Днепра» 6:0 позволил сделать разницу двузначной, а Пракурайтиса вынудил взять тайм-аут. Но матч все же «вели» уже гости. Успехи «Днепра» были эпизодическими, а вот «Азот» явно поймал кураж. Балашов забивал совершенно невероятные мячи. Помогали своему лидеру Малроу и Гуртовой. В итоге всего «+7» для нашей команды перед четвертым периодом. 63:56

Полторы минуты понадобилось гостям, чтобы сократить разницу до 3 баллов и закрутить интригу на максимум. К счастью для «Днепра», вовремя вернулся на паркет Дэниел Кикерт, который принес в копилку нашей команды 5 очков, еще два добавил Лоу и 8-очковое преимущество добавило оптимизма болельщикам хозяев. С кем днепряне не могли справится категорически, так это с Максимом Балашовым.

Защитник «стрижей» был неудержимым и постоянно ставил перед защитой «Днепра» неразрешимые задачи. При 2-очковой разнице команды выдали какую-то феерию ошибок и потерь. На площадке Корниенко бросал издали, а Мишула боролся за подбор в нападении. Все перевернулось с ног на голову. За 2 минуты до конца четверти Балашов после очередной потери «Днепра» в быстром прорыве сократил разницу до минимума. 74:73.

Следующие 60 секунд стали временем нашей команды. Сначала забил Кикерт, затем Глазырин накрыл дальний бросок Балашова, а Мишула попал издали. 79:73 за минуту до конца периода. Ответа на это у гостей не нашлось и «Днепр» одерживает третью в сезоне победу на «Азотом».