Олег КРАСНОПЕРОВ: "Хочется приносить реальную пользу"

Вчера экс-полузащитник «Ворсклы» подписал 3-летний контракт с «Металлистом». В Харькове 32-летний исполнитель будет выступать под 32-м номером. Условия соглашения - секрет, но по информации сайта transfermarkt.de, трансферная стоимость Красноперова - 700 тысяч евро.

- Можете приоткрыть занавес, какую сумму отступных заплатил за вас «Металлист»? - первым делом поинтересовался корреспондент «СЭ».

- Мой контракт с «Ворсклой» был действителен еще два года, поэтому обошелся харьковчанам не бесплатно. Но сумму моего трансфера назвать не могу - это коммерческая тайна.

- Были ли какие-то сомнения при переходе в «Металлист»?

- Долго взвешивал все «за» и «против». Мне не 20 лет, когда можно бегать из команды в команду. Хочется не просто заработать денег, а иметь постоянную игровую практику и приносить реальную пользу новому коллективу.

- Руководство «Ворсклы» не чинило препятствий вашему уходу?

- Этот вопрос меня также сильно волновал. В разговоре с руководством полтавчан попросил отпустить меня без каких-то завышенных требований, чтобы переход прошел без лишних нервов. Пытался объяснить, что это новый для меня вызов, возможность профессионально вырасти. Слава богу, руководители «Ворсклы» согласились с моими доводами, и мы расстались как старые добрые друзья. К тому же «Металлист» также проявил настойчивость и показал, что нуждается в моих услугах.

- Перед вами покинули Полтаву два других лидера - Роман Безус и Евгений Селин. Не думаете, что это сильно ударит по «Ворскле»?

- Конечно, переживаю за команду. В Полтаве я провел много незабываемых лет, в играх отдавал все свои силы. Считаю, незаменимых футболистов нет. В «Ворскле» осталось достаточно квалифицированных исполнителей, способных добиваться поставленных задач. Есть молодые ребята, которые, как тот же Безус, со временем могут стать известными мастерами. Да и трансферная кампания еще не завершена.

- В минувшее межсезонье ваши партнеры Павел Ребенок и Андрей Оберемко перешли в «Металлист», но у них там ничего не получилось. Вас не пугает подобная участь?

- У харьковчан высококлассный подбор исполнителей и конкуренция за место в составе зашкаливает, но, наверное, корил бы себя, если бы упустил шанс попробовать себя в такой команде как «Металлист». А ошибся я или поступил абсолютно правильно - покажет только время.

- Когда вас вызывали в сборную, говорили, мол, Красноперов - универсальный футболист. Если в «Металлисте» скажут сыграть не на месте опорного полузащитника - это не проблема?

- Безусловно. Всегда считал себя командным игроком. Если тренер решит использовать меня на другой позиции, пусть даже не совсем привычной, обязательно приложу максимум усилий, чтобы никого не подвести.

- В «Ворскле» практически не было легионеров. В Харькове их более чем достаточно. Из-за этого будет сложнее найти общий язык с новыми партнерами?

- Общался с Игорем Шуховцевым, которого знаю по совместным выступлениям за «Ильичевец». Так вот он сказал, что в «Металлисте» очень хороший, сплоченный коллектив. Думаю, с адаптацией не будет проблем.

- Вам нравится, как играет «Металлист»? Возможно, симпатичны действия кого-то из футболистов?

- В составе харьковчан много талантливых исполнителей, очень сильна линия атаки. А игра команды просто не может не нравиться - «Металлист» показывает красивый и в тоже время результативный футбол. Не зря харьковчане в который раз пробились в весеннюю стадию еврокубков, и продолжают борьбу за высокие места в чемпионате страны.

- Вы раньше не пересекались с Мироном Маркевичем. Что-то знаете о методах его работы?

- С Мироном Богдановичем в самом деле никогда раньше не работал, только наслышан о его методах. Но все знают Маркевича как опытного наставника, который поднял «Металлист» на новый уровень. Надеюсь, я тоже внесу свою лепту в достижения харьковчан.

- Напоследок: чего хотелось бы добиться с новым коллективом?

- У меня в карьере есть Кубок Украины, который завоевал с «Ворсклой», вызывался под знамена нашей национальной сборной. Хочется еще медаль чемпионата - чем ценнее, тем лучше.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Олег КРАСНОПЕРОВ: "Хочется приносить реальную пользу"
Олег Красноперов. Фото: metalist.ua






Последние новости

Подгружаем последние новости