Окленд, Сидней и Хобарт. Превью турниров  

Новый сезон стремительно набирает обороты - после шести турниров первой недели года на подходе уже четыре других - два в мужском Туре и два в женском.

Турнир Heineken Open (Окленд, Новая Зеландия) является одним из старейших в серии соревнований, предваряющих Australian Open.

Начиная с 1920 года в Окленде проводился ежегодный турнир для местных игроков, а в 1956 году он приобрёл международный статус.

С тех пор здесь побеждали такие выдающиеся игроки, как Рой Эмерсон, Род Лэйвер, Бьорн Борг, Марсело Риос, Густаво Куэртен, Хуан Мартин Дель Потро и Давид Феррер.

Кстати, именно испанец является рекордсменом по количеству титулов в Окленде за историю Открытой эры. Давид побеждал здесь в 2007, 2011 и 2012 годах и, если сумеет повторно защитить свой титул, то повторит, казалось бы, вечное достижение Роя Эмерсона в четыре победы.

Судя по составу участников Heineken Open в 2013 году, особых проблем с этим заданием у Феррера не будет. Вопрос только в том, что в Дохе испанец также выглядел безусловным фаворитом, после чего в полуфинале был вчистую переигран Николаем Давыденко.

Впрочем, россиянина в Новой Зеландии не будет, равно как и других его соотечественников. В верхней же части турнирной сетки уже на старте соревнований может доставить неприятности фавориту француз Бенуа Пэр, дошедший на этой неделе уже до полуфинала турнира в Ченнае.

Интересно будет понаблюдать и за постепенным восстановлением формы Гаэлем Монфисом. Старт в Окленде для французского теннисиста выглядит весьма удобным - его соперником станет кто-то из победителей квалификации. Впрочем, в Дохе Гаэль уже играл с квалифайером - и уступил немцу Даниэлю Брандсу в четвертьфинале.

Ещё одной интригой предстоящего турнира должно стать первое появление на корте поляка Ежи Яновича после триумфального выступления в Париже. Ежи стартует матчем против Брайана Бэйкера и, думается, не прочь повторения финала парижского "Мастерса".

Тем не менее, в нижней части турнирной сетки есть игроки, у которых имеется своё мнение относительно предстоящего финала. Например, Сэм Куэрри, Филипп Кольшрайбер и Мартин Клижан.

Если турнир в Окленде можно вполне назвать "ветераном", то соревнования в Сиднее выглядят на его фоне своеобразным теннисным "Мафусаилом". Apia International Sydney (Сидней, Австралия) старше Australian Open, "Ролан Гаррос" и множества других крупнейших турниров.

Впервые мужской турнир в Сиднее состоялся в 1885 году, а через два года стали проводиться соревнования и среди женщин. До 1999 года местом проведения турнира неизменно служил спорткомплекс White City, а после Олимпиады 2000 года соревнования переехали в новенький NSW Tennis Centre.

Спорткомплекс насчитывает десять игровых кортов, центральным из которых является Ken Rosewall Arena, вмещающая десять тысяч зрителей. Немудрено, что такой масштаб позволяет принять одновременно и мужской и женский турниры.

Действующим чемпионом Сиднея среди мужчин является финн Яркко Ниеминен, обыгравший год назад в финале французского теннисиста Жюльена Беннето. На этот раз, впрочем, повторить свой успех финскому ветерану будет не так-то просто - ведь заявочный лист соревнований весьма представителен.

Непонятно, правда, в какой форме приедет в Сидней лидер посева Джон Иснер - ведь на Кубке Хопмана американец получил травму. Да ещё и первым соперником Джона может стать испанец Роберто Баутиста-Агут, который в Ченнае поверг самого Томаша Бердыха. Правда, не факт, что Роберто успеет восстановиться после изнурительного турнирного марафона в Индии, а также перелёта через океан.

Ещё в верхней части турнирной сетки выступят два недавних участника Кубка Хопмана: испанец Фернандо Вердаско и Кевин Андерсон из ЮАР. И не стоит забывать о ещё одном герое Ченная - Альязе Бедене. Словенский спортсмен стартует матчем именно против Андерсона.

Фаворитами де-юре в нижней части турнирной сетки выглядят итальянец Андреас Сеппи и француз Жиль Симон, однако здесь сыграют и два молодых теннисиста, блеснувших на первой неделе сезона.

Бернард Томич, обыгравший в Перте самого Новака Джоковича, начнёт турнир матчем со своим соотечественником Маринко Матошевичем, а возмужавший болгарин Григор Димитров, всячески открещивающийся от прозвища "Маленький Федерер", встретится с непредсказуемым итальянцем Фабио Фоньини.

На женском турнире Apia International Sydney в 2012 году победила Виктория Азаренко, но сейчас первая ракетка мира не будет защищать свой титул. В связи с отсутствием своей главной прошлогодней обидчицы хорошие шансы сделать "дубль" имеет Агнешка Радваньска.

Польская спортсменка в отличном стиле завоевала титул в Окленде, и не прочь повторить успех и в Сиднее. Но состав участниц здесь куда более сильный. Например, уже в четвертьфинале Агнешке может попасться Надежда Петрова, несколько месяцев назад победившая польку в финале турнира в Токио.

Или же в полуфинале потенциальной соперницей является чемпионка Шэньчжэня китаянка На Ли. Да и Саманта Стосур, в чьё сердце стучится пепел стартового поражения в Брисбене, далеко не прочь поскорее реабилитироваться перед австралийскими болельщиками. Сэм уже третий год получает "Медаль Ньюкомба" как лучшая теннисистка страны, но её главные успехи случаются, как правило, очень далеко от родины.

В нижней части турнирной сетки расположились несколько теннисисток, которым в 2013 году нужно многое доказывать. Саре Эррани и Анжелик Кербер - что их взлёт в прошлом сезоне не был случайностью, а Петре Квитовой – что она может оправдать выданные ещё год назад колоссальные авансы. Ну и Каролин Возняцки попробует в очередной раз доказать, что она не просто "девушка Рори Макилроя", а остаётся серьёзной силой в Туре.

А ещё здесь выступят две россиянки, которые постараются развить свой прогресс, достигнутый в 2012 году. Мария Кириленко стартует матчем против молодой австралийки Оливии Роговской, а Екатерине Макаровой в соперницы досталась американка Варвара Лепченко. И не стоит забывать о Светлане Кузнецовой, которой до попадания в основную сетку остался один шаг в виде победы над Яной Чепеловой из Словакии.

Наконец, завершает турнирную программу второй недели сезона Moorilla Hobart International (Хобарт, Австралия). Это достаточно "молодой" турнир - впервые соревнования на острове Тасмания состоялись в 1994 году, когда победительницей стала японская теннисистка Мана Эндо.

С тех пор наиболее известными чемпионками Хобарта становились бельгийка Ким Клийстерс (в 2000 году), россиянка Анна Чакветадзе (в 2007 году) и чешка Петра Квитова (в 2009 году). Кстати, ни разу в истории турнира одна теннисистка не выигрывала его дважды.

Именно поэтому перспективы немки Моны Бартель, победившей в Хобарте в прошлом сезоне, выглядят достаточно туманными. На кортах спорткомплекса Hobart International Tennis Centre Мона стартует поединком против второй ракетки турнира, Сораны Кырсти из Румынии.

А возглавила посев соревнований Су-Вей Се с Тайваня. Её первой соперницей будет китаянка Шуай Пэн. Из других интересных пар в верхней половине турнирной сетки следует отметить матч, где финалистка соревнований в Брисбене Анастасия Павлюченкова будет экзаменовать талантливую австралийку Эшли Барти.

В нижней части сетки есть вероятность, что во втором круге снова встретятся между собой россиянка Елена Веснина и Ярослава Шведова, представляющая Казахстан. Ну а уже в первом раунде сыграют две очень талантливые молодые теннисистки: американка Слоан Стивенс и британка Лора Робсон.

В отличие от первой недели сезона, предстоящие турниры не могут похвалиться большим количеством звёзд первой величины. Ведущие теннисисты предпочитают готовиться к первому "мэйджору" года в тренировочном режиме. Но как раз благодаря этому интрига на турнирах окажется как никогда сильна. Будет интересно.? 

gotennis.ru 

Фото Окленд, Сидней и Хобарт. Превью турниров
AFP






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

РоSSия и Беларусь отстранены от всех баскетбольных турниров ЕвропыРоSSия и Беларусь отстранены от всех баскетбольных турниров Европы
ФИБА продлила отстранение роSSийских и белорусских команд от всех международных турнировФИБА продлила отстранение роSSийских и белорусских команд от всех международных турниров
УЕФА отстранил роSSийские клубы и сборные от всех турниров на следующий сезонУЕФА отстранил роSSийские клубы и сборные от всех турниров на следующий сезон
Международная федерация плавания отстранила роSSийского пловца от всех турниров за поддержку ПутинаМеждународная федерация плавания отстранила роSSийского пловца от всех турниров за поддержку Путина
Международная федерация плавания отстранила россиян и белорусов от чемпионата мира и других турнировМеждународная федерация плавания отстранила россиян и белорусов от чемпионата мира и других турниров
WTA приостановила проведение всех турниров в Китае
Финалистки US Open-2021 установили каскад рекордов турниров "Большого шлема"
WTA и ATP отменили 11 турниров в Китае, включая Итоговый турнир WTA и Мастерс ATP
УЕФА рассматривает вариант доигрыша остатка сезона в еврокубках в формате мини-турниров
Бывший вице-президент ФИФА объяснил, почему WADA не может отстранить РоSSию от футбольных турниров
Последние новости

Подгружаем последние новости