"Ибрагимович - это мировое зло, которым нельзя не восхищаться"

Обозреватель sports.ru Юрий Дудь рассматривает "темную сторону" Златана Ибрагимовича и приходит к выводу, что этот исключительно аморальный типчик достоин величайшего уважения. В виде исключения...

Все и Ибра
Все и Ибра

"До прошлого года... футболист, поучаствовавший в чем-то недостойном или злом, не мог получить от меня полноценный лайк независимо от того, что он творил на поле. Это продолжалось ровно до тех пор, пока в мировом футболе не появилось зло настолько большое и настолько искусное, что мне пришлось сложить оружие.

Любой, кто умеет читать, знает примерный список слабостей Златана. Он самовлюблен и самоуверен, он не признает авторитетов, ругается со стариком Арриго Сакки в прямом эфире, а Пепу Гвардиоле кричит в лицо: «У тебя нет яиц! Ты обделался перед Моуринью с ног до головы». Он нетерпелив и обидчив, он бросает «Ювентус», когда тот падает в серию В, и уходит из сборной Швеции, когда та не добирается до чемпионата мира. Он превышает скорость на дороге, удирает от полицейских, обожает спорткары от «Феррари» и «Порше». Он продержался всего год в одном из самых чистых клубов мира, «Барселоне», на базу которой игрокам запрещается приезжать на «Феррари» и «Порше». Он мастер таэквондо и пытается проявить свое умение по поводу и без, причем нередко бьет исподтишка – при случае уточните у Антонио Кассано и Родни Страссера. Он провоцирует, оскорбляет и хвастается перед соперниками, даже если этот соперник – вегетарианская сборная Фарерских островов.

Питаться народной любовью, когда ты тишайший аргентинский юноша, поборовший в детстве серьезную болезнь роста, легко. Питаться народной любовью, когда ты первый красавец индустрии, безупречный атлет, чуть капризный, но вполне покладистый – чуть тяжелее, но тоже можно. Питаться народной любовью, когда ты вздорный, ветреный и некрасивый дылда, почти невозможно. Но Ибрагимовичу это удается. Причем настолько хорошо, что комментаторы всех стран срывают связки, укорачивая его фамилию до четырех букв, а болельщики «Милана» аккомпанируют его презентации на «Сан-Сиро» не свистом, а аплодисментами, как будто забыв, что еще год назад он был интериста.

Ни один футболист современности – Лео Месси в том числе – не забивает таких красивых, таких смелых, таких разухабистых голов. Этой осенью Златан сотворил один из самых красивых мячей в истории футбола – обязательно вспомним, что этот гол стал для него четвертым (!) в матче, а соперником были уже не Фарерские острова, а сборная Англии.

Сочетания «или красота, или гол» для Златана не существует. Никаких «или» – только «и».

В это почти невозможно поверить, но Ибрагимович еще в позапрошлом году разменял четвертый десяток – в футбольном смысле он давно немолод. Это, однако, не мешает ему забивать больше 60 голов за календарный год, заканчивать сезон лучшим бомбардиром серии А и колошматить больше гола за игру в вязком, болотистом чемпионате Франции.

Кто еще из атакующих футболистов, кому больше 31 года, продолжает обитать на таком же уровне? Кто остается настолько актуальным, востребованным и эффективным? Последним, кто рвал всех в таком возрасте, был Дидье Дрогба. Сегодняшние звезды? Давид Вилья присел на лавку «Барселоны» и уже рассматривает предложение от пятой команды Англии. Самюэль Это’О на пенсии. Димитар Бербатов зажигает, но делает это в маленькой лондонской команде. Франческо Тотти все так же велик, а Миро Клозе – очарователен, но оба уже едут с той самой ярмарки. Для Златана эта ярмарка, кажется, не закончится никогда.

В 2012 году у меня отпали последние сомнения: Златан Ибрагимович – это Ганнибал Лектор мирового футбола. Человек, который, безусловно, несет зло, но делает это настолько виртуозно, что вместо возмущения порождает восхищение. Златан Ибрагимович – один из тех, кто напоминает, что профессиональное надо всегда различать с личным. Когда ко мне приходит сантехник, мне нет никакого дела до того, что за дверями моей квартиры он завтракает водкой «Стопарик», ругается матом каждые три слова и поет в караоке песни Елены Ваенги. Мне есть дело до того, что прямо сейчас он трезв, обут в бахилы и поможет мне поменять смеситель на кухне.

Когда на поле выходит Златан Ибрагимович, мне точно так же есть дело только до одного – когда и как он забьет свой следующий гол".


Terrikon со ссылкой на sports.ru





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

"Маленькие дети умирают каждый день": Зинченко призвал мировое сообщество остановить Путина"Маленькие дети умирают каждый день": Зинченко призвал мировое сообщество остановить Путина
Некоторым спортсменам на Олимпиаде не повезло: на 6 человек только один туалет, - Свитолина
Майк Тайсон выбрал двух легенд бокса, с которыми хочет провести бои в 2021 году
Украинка Монзуль станет второй женщиной-арбитром, которая будет судить матч отбора на мировое первенство. Футбол
"Динамо" попрощалось с игроком, с которым только месяц назад подписало контракт. Футбол
Хорват, с которым боксировал украинец Горстков на предолимпийском лицензионном турнире, заболел коронавирусом
"Динамо" продлило контракт с игроком, над которым нависла 4-летняя дисквалификация
Украинская высотница установила уникальное мировое достижение
Хэй: Усику нельзя пропускать от Джошуа или Уайлдера такие удары, как от Беллью
Ковач: в Афинах нельзя просто взять и выиграть 4:0 или 5:0
Последние новости

Подгружаем последние новости