Корона - "Барсе". "Малага" - "Реал" - 3:2. Примера. 17 тур

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 17-й тур

МАЛАГА - РЕАЛ - 3:2 (0:0)

Голы: Иско, 49 (1:0). Серхио Санчес, 66 - в свои ворота (1:1). Санта Крус, 72 (2:1). Санта Крус, 76 (3:1). Бензема, 82 (3:2).

"Малага": Кабальеро, Демикелис, Хесус Гамес, Серхио Санчес, Монреаль, Хоакин (Фернандес, 83), Камачо, Элизеу, Солер (Итурра, 70), Иско, Савиола (Санта Крус, 65).

"Реал" (Мадрид): Адан, Серхио Рамос, Пепе, Арбелоа (Хосе Кальехон, 58), Хаби Алонсо (Модрич, 77), Эссьен, Езил, Хедира, Ди Мария (Кака, 64), Криштиану Роналду, Бензема.

Предупреждения: Серхио Рамос, 29. Криштиану Роналду, 70. Пепе, 80. Хедира, 90. Хоакин, 90.

Судья: Эрнандес.

22 декабря. Малага. Стадион "Росаледа".

В матче 17-го тура испанской примеры "Реал" на выезде уступил "Малаге" - 2:3. Теперь отставание мадридцев от лидирующей "Барселоны" составляет уже 16 очков.

"Понимаем, что отстоять чемпионский титул в Испании почти невозможно, но мы все равно будем стараться это сделать". Эти слова главный тренер "Реала" Жозе Моуринью произнес в понедельник, когда с его командой случился очередной конфуз.

"Королевский клуб" упустил победу над скромным "Эспаньолом" и отставание от лидирующей "Барселоны" достигло 13 очков. Причем Los Blancos пока не являются даже главным преследователем своих заклятых врагов. Им еще нужно сместить со второго места "Атлетико".

Что ж, "Реалу" остается побороться за победу в Лиге чемпионов. С испанскими командами Особенный главный еврокубковый турнир еще не выигрывал. Вот только мадридцам с их "качельным" футболом в 1/8 финала будет противостоять "Манчестер Юнайтед" старого лиса Алекса Фергюсона.

Неудачи "Королевского клуба" многие специалисты связывают с непростым микроклиматом внутри коллектива. Реплика португальского специалиста о "трех паршивых овцах" в команде породили немало пересудов в испанской прессе. Кого имел в виду Моуринью, остается только гадать. Журналисты предположили, что в черный список попали Касильяс, Серхио Рамос и Езил. Так или иначе, а бессменный голкипер "Реала" по не до конца понятным причинам не попал в стартовый состав на матч с "Малагой", оставшись в запасе.

Что это: воспитательная мера, попытка встряхнуть команду? Возможно, ответ на эти вопросы должен был дать гостевой поединок против еще одного участника плей-офф ЛЧ во главе с новоиспеченным лучшим молодым футболистом Европы в составе - Иско.

Дебют встречи запомнился очень высокими скоростями, массой стыков и "радиоуправляемым" ударом Криштиану Роналду со штрафного, с которым в отличном прыжке справился Кабальеро. "Реал" больше владел мячом, но грамотный прессинг в исполнении хозяев особо не давал Бензема развернуться впереди. Проникающие передачи Криштиану читались центральными защитниками "Малаги".

К середине тайма хозяева прибавили в активности, однако кроме индивидуальных действий Хоакина неразрешимых задач перед соперником не ставили. Более того, пропустили двухходовку Ди Мария-Криштиану Роналду. Мяч в итоге свалился с ноги у португальца, который не смог поразить пустой угол ворот с трех метров. Позже уже Ди Мария выскочил на рандеву с голкипером, перебросил его, да не так, как следовало.

Создав два убойных момента, гости продолжили вести игру. Футбол в исполнении мадридцев, пусть и не особо изысканный, но более чем агрессивный, никак не свидетельствовал о внутренних психологических проблемах в коллективе. Мог открывать счет Бензема после отличной передачи Роналду, да не решился пробить сразу, а Пепе после подачи корнера послал "снаряд" точно в руки вратарю. У "Малаги" же с середины тайма совершенно пропала контригра, Иско растворился на поле.

Зато 20-летний вундеркинд напомнил о себе в дебюте второй половины, опередив Хедиру и уложив мяч точно в левый от себя угол - 1:0. Подменявший Касильяса Адан был бессилен. "Реал" в эти минуты откровенно "поплыл". Пробей Портилью похитрее - быть беде. Хоакин, сместившись с левого фланга в центр, едва не поразил цель, Савиола чуть-чуть не выцелил в "девятку". На россыпь моментов у своих ворот мадридцы ответили забросом Роналду на Бензема. Француза подвела обработка, а позже - сбившийся прицел.

Моуринью бросил в бой Кальехона и Кака. "Малага" продолжила играть в свой дерзкий футбол, с позиции силы и…пропустила - Бензема добился таки своего. После заброса Роналду, француз навязал нешуточную борьбу защитникам хозяев и уже, оказавшись на газоне, исхитрился пробить. Мяч от ноги Санчеса залетел в сетку - 1:1.

Впрочем, недолго мадридская музыка играла. Фланговые проблемы, обозначившиеся у гостей во втором тайме, привели ко второму мячу в ворота Адана. Прострел Санчеса, эстетская подрезка Хоакина и добивание Санта Круса - 2:1. А через 10 минут команда Моуринью была отправлена в нокдаун. Блестящий пас Хоакина Санта Крус преобразовал в неотразимый выстрел в ближний угол.

Надо отдать должное подопечным Моуринью. Характера им не занимать. В быстрой атаке Езил внешней стороной стопы вырезал точнейшую передачу на Бензема, которому оставалось лишь не промазать по пустым воротам. За семь минут до финального свистка интрига возродилась. Однако на большее гости не сподобились

В итоге отставание "Реала" от "Барсы" составляет уже 16 очков, от "Атлетико" - 7. С ходу и не вспомнишь, когда такое было в последний раз. О лигочемпионских перспективах подопечных Моуринью в противостоянии с "МЮ" говорить пока рано. Однако то, что "Королевский клуб" в очередной раз не показал цельной игры, проведя два разных тайма на стадионе "Росаледа", не может не настораживать болельщиков Los Blancos.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Спорт-Экспресс

Фото Корона - "Барсе". "Малага" - "Реал" - 3:2. Примера. 17 тур
Суббота. Малага. "Малага" - "Реал" - 3:2. ХОАКИН (справа) против КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP