Леонид ФЕДУН: "Чемпионат СНГ - это все сказочки!"

Президент "Спартака" Леонид Федун считает нереальным создание объединенного чемпионата в ближайшее время.

- Ряд ведущих клубов РФПЛ намерены создать Суперлигу, в которую вошли бы и команды из бывших союзных республик, в том числе Украины. Как вы относитесь к этой идее?
Фото Леонид ФЕДУН: "Чемпионат СНГ - это все сказочки!"
Леонид Федун. Фото: eurosport.ru
 
- Неоднократно встречался с украинскими коллегами, политиками. С точки зрения бизнеса, это крайне привлекательная идея.
 
Чем больше сильных клубов, тем сильнее чемпионат. Но если вы спросите, насколько реально создание такой лиги, я скажу: есть английское слово "fairytale". То есть все это сказочки.
 
- Почему?
 
- Украинские коллеги, не буду называть их фамилий, сказали мне четко: с точки зрения политики у них преобладает идея незалежності.
 
И Украина никогда не пойдет на объединенный чемпионат с Россией, где будет чувствовать себя подчиненной. Если организатором станет Украина, тогда еще можно разговаривать. Ведущие клубы за участие в Лиге чемпионов получают десятки миллионов долларов.
 
Платини сказал, что нет никаких гарантий, что объединенная лига получит четыре или шесть мест в Лиге чемпионов для двух стран. Помните, существовала привлекательная с экономической точки зрения идея объединения в одну лигу ведущих европейских клубов. Но и она не осуществилась.
 
А судя по тому, что происходит сейчас, у меня возникает ощущение, что кто-то хочет вернуть Фурсенко или ему подобного. Чтобы он щелкал каблуками перед определенными клубами. Для "Спартака" это совсем не нужно.
 
- Тем временем старт Суперлиги запланирован уже на сезон-2014/15.
 
- Возможно, когда-нибудь мы увидим объединенный турнир. Но ждать, что это произойдет в 2014 или 2015 годах, нереалистично и неправильно.
 
Как правильно сказали коллеги из "Динамо", главное - повышать авторитет собственного чемпионата. И неспортивные элементы, конечно, сводить к минимуму.
 






Последние новости

Подгружаем последние новости